на главную страницу

28 февраля 2009 - Обзор игр 12-го тура Первенства Санкт-Петербурга

На турнире наступила пора решающих игр. В этом и последующих турах претенденты на медали должны встретиться между собой и окончательно определить кто есть кто в этом турнире.
Первой в этой череде игр стала встреча «Ижорца» и «Равиолло-2». В первом круге «Ижорец» разгромил «Равиолло-2» с разницей в сорок очков и этот матч должен был дать ответ не только насколько справедлив был исход той встречи, но и вообще насколько обоснованы претензии «Равиолло-2» на медали Первенства. К сожалению для равиолловцев, ответы на оба вопроса будут не в их пользу. Согласитесь, трудно на что-либо рассчитывать, набирая 13 очков за 20 минут игрового времени, а именно столько удалось набрать игрокам «Равиолло-2» в первой половине матча и это против 31 у «Ижорца»! Конечно, во второй половине матча игра стала более равной, но это скорей потому, что «Ижорец» позволил это сделать, нежели заслуга игроков «Равиолло-2». В общем, если «Равиолло-2» все же зацепится за третье место, то это можно будет расценить как чудо и несправедливость по отношению, например, к команде
ЦКТИ, которая наряду с «Равиолло-1» и «Ижорцем» обладает наиболее цельной и поставленной игрой, что она в очередной раз доказала в матче с «Джинс-Лайн».
Игра между ЦКТИ и «Джинс-Лайн» была напряженной и равной. Команды поочередно лидировали в счете, не давая сопернику уйти в отрыв. Победила более опытная команда ЦКТИ, лидеры которой И.Сахарнов и В.Маталыга не дрогнули в решающий момент на последней минуте встречи, реализовав все свои возможности, в то время как игроки «Джинс-Лайн» трижды промахивались с линии штрафной. Итог: 61:59 (с учетом гандикапа 81:59) в пользу команды ЦКТИ, которая сделала еще один шажок к медалям.
В матче «Юнивер-плюс» - «Невские ветераны» было интересно посмотреть извлекли ли юниверовцы урок из игры первого круга, когда они лишь в четвертой четверти бросились в погоню за «ветеранами» да так и не догнали. Поначалу казалось, что сейчас все будет по другому 7:0 в пользу «Юнивера» к исходу 3-й минуты. Однако «ветеранам» опять удалось навязать свою игру и к началу заключительной четверти преимущество юниверовцев составляло всего 13 очков, а их финишного рывка вновь не хватило для общей победы: 78:73 в пользу «Невских ветеранов» (с учетом гандикапа)
В заключительном матче дня встретились «Равиолло-1» и «Мегаполис». Не умаляя заслуги игроков «Мегаполиса», проведших, пожалуй, лучший свой матч на турнире, команда «Равиолло-1» выглядела все же несколько сонной, наверное сказалось участие большей части игроков команды в турнире в Великих Луках. Тем не менее, они уверенно держали игру в своих руках, хотя разрыв редко превышал 10 очков и лишь две «трехи» А.Арефьева на финише матча обозначили отрыв в семнадцать очков- 74:57 в пользу «Равиолло-1»