31 января 2009 - Обзор игр 8-го тура Первенства Санкт-Петербурга

Субботний тур 31 января состоял из двух игр. Команды «Юнивер плюс» и «Джинс-Лайн» матчем между собой определяли ситуацию с распределением мест в нижней части турнирной таблицы по итогам первого круга. Игра удалась.
Результат на протяжении всего игрового времени склонялся то в одну, то в другую сторону. Первая и третья четверти остались за «Джинс Лайн», вторая и четвертая соответственно за «Юнивер плюс». Матч мог плавно перейти в овертайм, но несколько необязательных ошибок привели к поражению «Юнивер плюс» со счетом 57:63. Можно отметить удачное возвращение в игру после травмы Шестакова Андрея («Юнивер плюс») и результативную игру Кабанцова Сергея («Джинс Лайн»), набравшего 20 очков.
Вторая игра проходила по сценарию, который уже неоднократно повторялся в нашем турнире. «Невские ветераны» - самая возрастная команда, ее средний возраст - 63 года. Соответственно, перед всеми командами они имеют значительный гандикап. Отсюда и вырисовывается тактика соперников: перехватить инициативу в игре, применив прессинг по всей площадке и ликвидировать очковый разрыв. Но это на словах. А в игре не всё так просто и гладко. Всё-таки «Невские ветераны» - МАСТЕРА своего дела. И скамейка у них длинная. И ровный подбор исполнителей. И лидеры команды дадут фору любому сопернику. Вот и на этот раз получилась напряженная игра против команды «Равиолло-2». Об удержании счета и речи не было. Сразу началось активное сражение за каждый метр игрового пространства в
прямом и переносном смысле этого слова. Команды показывали открытый баскетбол и счет неумолимо рос. Первая половина закончилась с результатом 50:22 в пользу «Равиолло-2, но стоило игрокам "Равиолло-2" чуть расслабиться, как разница в счете тут же сократилась до двадцати очков 53:33.
В дальнейшем игра пошла в более спокойном русле: комбинации, тактические приемы, тайм-ауты, применялось всё, что есть в арсенале баскетбола. Окончательный счет матча определился после броска самого результативного игрока матча Кулакова Владимира («Равиолло-2», 21 очко) и с учетом гандикапа составил 83:66 в пользу «Равиолло-2». Подтвердил свои претензии на звание MVP турнира игрок команды «Невские ветераны» Соболев Дмитрий, набрав 20 очков.
В следующем туре следует обратить внимание на игру между командами «ЦКТИ» и «Ижорец», которая определит фактических претендентов на призовые места в турнире.