на главную страницу

14 ноября 2019. Тур Пятый. Реквием.

«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» Жизнь еще раз с ужасающей неотвратимостью подтвердила эти слова Воланда. В ночь с воскресенья на понедельник ушел из жизни Виктор Владимирович Жарков.
В это было невозможно поверить, ведь практически за несколько часов до своего ухода Виктор Владимирович, со всей своей энергией и эмоциональностью, пытался спасти уже выигранный, как казалось, матч своего «Адмирала» против «Таураса». Пусть не повезло, но, не смотря на обиднейшее поражение, «Адмирал» выдал один из лучших своих матчей. Стоит признать, что за годы наставничества Виктора Жаркова, «Адмирал» превратился в одну из самых самобытных и интересных команд Ассоциации. Будем надеяться, что игроков команды не сломает эта потеря и они, опираясь на фундамент, заложенный их наставником, достойно проведут этот сезон. Жизнь продолжается.
В этот воскресный день, не предвещавший никаких трагических событий, прошли еще пять матчей пятого тура. Кроме упомянутой уже игры между «Адмиралом» и «Таурас-Феникс», в которой команды показали потрясающую для команд ветеранов результативность, набрав на двоих 199 очков (102:97 в овертайме в пользу «Таураса»), а Влад Райский вновь обновил рекорд сезона – 74 очка, в Дивизионе М50 состоялась еще одна игра. Встречались «Петербург-50» и возмутитель спокойствия предыдущего тура «Териоки-50». На этот раз чуда не произошло. Без «легионеров» команда вернулась к своему уровню. Достаточно добротному, но не более. «Петербург» без проблем одержал вторую победу в турнире 76:34. Радует, что уже вторую игру сыграл Геннадий Щетинин, причем со стороны показалось, что не без удовольствия. Иначе разве побежал бы он в отрыв в конце игры, когда команда вела в счете сорок очков!
Результат встречи команд Группы А Дивизиона М35 «Адмиралтеец» и «Сбербанк» может иметь решающее значение в итоговом распределении мест в квалификации. Соперники близки по уровню, это и определило характер игры. Игра была упорной, но «Сбербанк» все время лидировал в счете и добился важной победы 73:65. Но «Адмиралтеец» имел все шансы на более благоприятный результат. Например, обе команды совершили по пять точных дальних бросков. Однако, «Адмиралтеец» произвел 26 попыток дальних бросков, против 13 у соперника. Значит в защите «Сбербанк» сыграл не безупречно, если позволил столько раз атаковать из-за трехочковой линии и, будь адмиралтейцы точнее, все могло закончиться иначе.
В матче команд Группы Б «Аврора» одержала вторую свою победу, на этот раз над КЛАНом. Здесь тоже игра получилась боевой. «Аврора» периодически уходила в отрыв, порой на 14 очков (77:63), но КЛАНовцы не отпускали далеко. За три минуты до конца заключительной четверти сократили отставание до шести очков 72:78 и все же концовка осталась за «Авророй». В итоге победа 86:77. Максим Суслопаров набрал в этой игре 33 очка и теперь на его счету 3997 очков за все время выступления в играх наших чемпионатов! До четырех тысяч остался всего один трехочковый…
Команды Женской лиги также сыграли два матча. В первом «Фортуна» переиграла «Renaissance Construction». Хороший задел был сделан уже в первой четверти 14:2 и потом, несмотря на то, что соперницам, наконец, стали удаваться точные броски, в том числе и трехочковые, уверенно довели матч до победы 56:36. Девушкам из «Renaissance Construction» надо что-то делать с результативностью. Играют-то они неплохо, но с двадцатью процентами точных атак трудно добиться положительного результата. Еще в одной игре этого вечера встречались «Nova Arena» и «Спартак». В таких играх команды решают свои локальные задачи. Надеемся, что им все удалось.