01 ноября 2019. Тур Третий.

Третий тур подарил несколько интересных противостояний. Началось все в субботу матчем мужских команд Дивизиона М50 «Териоки-50» и «Адмирал».
Интерес к этому матчу подогревался тем, что в составе «Териоки» должны были появиться «московские гости». Ожидания оправдались. Москвичи Арман Абленов и Сергей Иванов серьезно повлияли на исход поединка. Арман Абленов набрал 28 очков и сделал 8 подборов, а Сергей Иванов, в кульминационный момент игры при равном счете за шесть секунд до конца четвертой четверти сначала подставился под фол Алексея Новикова, а потом грамотно, реализовал только первый из двух штрафных, что не позволило «Адмиралу» организовать ответную атаку. В итоге 54:53 в пользу «Териоки-50». «Адмирал» сейчас переживает трудные времена. Явно снизилась командная скорость, а именно скорость была одним из козырей команды. Кроме того, что-то стало с дальними бросками. Если в прошлом сезоне команда в среднем забивала по восемь с половиной трех за игру, то сейчас не дотягивают и до четырех с половиной. Хотя падение скорости и количества трехочковых могут быть звеньями одной цепи. Соперники просто успевают перестроиться. Но команда опытная и должна найти свою игру. Два поражения еще не приговор.
Еще одну яркую игру подарили команды старшего Дивизиона уже в воскресенье. Встретились «Джинс-Лайн-50» и «Таурас-Фитнес». В прошлом сезоне «Джинс-Лайн» едва не обыграл «Таурас», уступив лишь в овертайме. Вот и сейчас на финише матча команды разделили всего шесть очков.78:72 в пользу «Таураса». Справедливости ради, надо отметить, что «Таурас» играл не самым сильным составом, но это ни в коей мере не умаляет заслуги «Джинсов». Не всякая команда из нижней части турнирной таблицы Дивизиона М50 может похвастаться хотя бы достойной игрой даже с таким составом «Таураса». Начиналось же все для «Джинсов» печально. После первой четверти они летели пятнадцать очков 10:25, но в дальнейшем сумели собраться и не дали сопернику достичь большего. Хотя Влад Райский свои очки, конечно, набирал и в итоге настрелял их 64. Особенно удалась «Джинсам» последняя пятиминутка четвертой четверти, когда они, проигрывая двадцать очков, четырьмя трехами от Александра Сухорукова и еще одной от Игоря Малышева, сумели отыграть четырнадцать очков.
В третьей игре команд Дивизиона М50, которая также прошла в воскресенье, «Петербург-50» без труда разобрался с «Петергофом-50». В первой игре в этом чемпионате против «Спарты», у «Петергофа» даже были заметны намеки на командную игру. Эта же игра запомнилась лишь кавалерийскими атаками юркого Сергея Боброва, который хоть как-то оживлял общую неутешительную картину. У «Петербурга», который, наконец, провел свой первый матч в первенстве, стоит отметить появление в составе Геннадий Щетинина, который, к сожалению, не часто радует нас своим присутствием на играх. Как всегда Геннадий сыграл надежно и эффективно. На его счету 19 очков и 6 подборов. Но самым заметным на площадке у победителей был Халит Вагапов – 31 очко и 11 подборов.
Команды Дивизиона М35 провели между собой пять матчей. Открывали программу третьего тура в субботу «Рубин» и «Огнезащита». По сравнению с первым своим матчем, «Рубин» не досчитался в составе Андрея Виноградова, а также Павла и Владимира Малявиных. Несмотря на это, «Рубин» на равных держался полторы четверти и за пять минут до большого перерыва даже был впереди 23:22, но «Огнезащита» по итогу свое взяла 78:51.
Также в субботу, ЛБК без Алексея Зозулина имел проблемы в игре с КЛАНом. «Компаньоны» весь матч лидировали в счете, временами даже больше десяти очков, но cоперникам всякий раз удавалось сократить отставание. Более того, за шесть секунд до конца основного времени КЛАН имел хороший шанс перевести игру в овертайм, но дальний бросок Леонида Козурова цели не достиг и ЛБК удержали победный счет 67:64.
Самой результативной игрой тура, да и всего чемпионата, стал матч между «Териоки-35» и «BS98». Команды на двоих набрали 189 очков. Заявку на такую сверх результативную игру команды сделали уже в первой четверти, набрав 53 очка на двоих, причем при абсолютно равной игре команды разделяли всего одно очко. К середине второй четверти «BS98» уходит в отрыв 51:32. Но «Териоки» совершают головокружительный камбэк 16:0 и почти догоняют соперника (48:51), а в первой же атаке третьей четверти сравнивают счет 51:51. В своем комментарии к трансляции этого матча играющий тренер «Драйва» Даниил Кленов написал: «Рывок Териоки 16-0 во 2й четверти - это было сильно». Безусловно. Но как оценить ответ «BS98». 28:0! От этого удара «Териоки» уже не оправились и уступили 76:113.
Возрождающаяся «Аврора» наконец сыграла свой первый матч. Соперник был не из простых- «Forvana». Надо сказать, что Максу Суслопарову удалось собрать вполне боеспособный коллектив. По крайней мере, так выглядела команда в этот вечер. Что будет дальше, посмотрим. В этой игре тоже не обошлось без удивительного камбэка. К середине третьей четверти «Forvana» была впереди 45:35, а на последний в этом матче перерыв команды ушли при счете 54:51 в пользу «Авроры». В заключительной четверти «Forvana», все же добилась ощутимого преимущества 81:65, что, по словам Макса Суслопарова, в общем справедливо.
Игра между «Адмиралтейцем» и «Всеволожском» запомнилась прежде всего тем, что адмиралтейцы, наконец, появились на площадке в новой игровой форме, окончательно распрощавшись тем самым со своим «балтийским» прошлым. Премущество «Адмиралтейца» было ощутимым, что и отразил финальный счет 100:65 в их пользу.
В этот уикенд состоялась и одна игра женских команд. Встретились «Фортуна» и «Nova Arena». Здесь, в отличие от игры «Фортуны» с «Северным Легионом» борьбы не получилось. «Nova Arena» сразу вырвалась вперед 10:2 и не отпускала нити игры из своих рук до конца встречи - 71:40 в их пользу. Наталья Румянцева сделала в этой игре дабл-дабл, 18 очков и 10 подборов. У «Фортуны» результативно сыграла Зенфира Рогутина 17 очков и 5 подборов.