24 октября 2019. Тур Второй.

Впервые в этом сезоне игры прошли в двух залах. Три игры состоялись в субботу в «Орленке» и еще шесть в воскресение в «Баскет Холле» на Салова.
Украшением этого тура, безусловно, стала игра между финалистами прошлого чемпионата «Северным Легионом» и «Фортуной». Игры женских команд всегда интересны. В них живут неподдельные азарт и эмоции. А если это еще подкреплено интригой, то смотрится вообще безотрывно. В этом матче интрига держалась где-то до середины третьей четверти, в концовке которой «Легиону», наконец, удалось оторваться на четырнадцать очков 63:49. Первая четверть ничья 18:18. А во второй начались качели. В дебюте «Легион» вырывается вперед 24:18, на что «Фортуна» отвечает своими десятью очками подряд 28:24. А дальше последовала трехочковая феерия. Сначала Юля Печеницына тремя трехами подряд выводит «Легион» вперед, затем, дебютировавшая в этом матче Елена Кривошеева, еще одной трехой и Елена Дыева средним броском, казалось, отправляют «Фортуну» в нокдаун 38:29. Но нет! Настя Жукова своими двумя трехами почти выравнивает положение 35:38, а в начале третьей четверти «Фортуна» вообще выходит вперед 39:38. Но, к сожалению, это был последний успех «Фортуны» в этом матче. Далее «Легион» постепенно отрывался в счете и по итогу трех четвертей уже вел, как упоминалось выше четырнадцать очков, а за две первые минуты заключительной четверти добавил еще восемь очков 73:51 и по итогу добился довольно внушительного преимущества 85:59. Но, не смотря на такой результат, получилась не игра, а огонь! А вот еще в одной игре команд Женской лиги интрига умерла уже в первой четверти, после того как дебютантки турнира «Vsevolozhsk-StPFL» повели в счете 17:0. Их соперницы из «Renaissance Construction» (далее по тексту «RC») только на восьмой минуте игры сумели результативно завершить свою атаку. В дальнейшем им даже удалось подсократить разрыв в счете до восьми очков 17:25, но большего добиться не удалось. Всеволожск уверенно довел матч до своей первой победы в чемпионатах ПАВБ (69:45). Если взглянуть на статистику матча, то увидим, что процент точных атак со средней дистанции у команд был практически одинаков, 38 и 39 процентов, подборов команды сделали тоже почти поровну, 44 и 46. Все решили точные трехочковые броски - девять у Всеволожска против двух у «RC» - и, конечно, потери. У Всеволожска их было 9, а у «RC» почти в два с половиной раза больше – 22. А это принесло победительницам дополнительно 19 очков.
Да, «Адмиралтейцу» выдался нелегкий старт. В первом туре в соперниках была «Биржа» - действующий чемпион и вот теперь бронзовый призер «Огнезащита». Результаты этих игр получились неутешительными, но и соперники были, конечно, не сахар. Но, нет худа без добра. С основными претендентами на выход в шестерку уже сыграли и остались соперники, с которыми вполне можно играть и выигрывать. А вот проигрывать больше нельзя. Как раз в этот же день, но чуть позже двое из этих соперников «Адмиралтейца» встретились между собой и, надо сказать, выдали неплохой матч c непредсказуемой развязкой. Играли «Драйв» и «Рубин». «Рубин» начал бодро и к середине первой четверти вел 13:2, но развить успех не сумел. По окончании первой четверти их преимущество составляло всего четыре очка 18:14. На протяжении второй и третьей четвертей игроки «Драйва» пытались и временами небезуспешно догнать соперника. Однажды даже вышли вперед 33:31, но всякий раз «Рубину» удавалось вновь вернуть себе преимущество, которое доходило даже до восьми очков. Но, все-таки, упорство «драйвовцев» было вознаграждено. Проигрывая в середине четвертой четверти пять очков 54:59, им удался рывок 11:1 и менее, чем за полторы минуты до финальной сирены они вели 65:60. Началась нервная концовка, в которой «Рубину» удалось сократить счет почти до минимума 64:66. Более того, после перехвата Михаилом Михайловым неудачной передачи Григория Панферова, «Рубин» имел достаточно времени, чтобы, по крайней мере, перевести игру в овертайм, но поспешный бросок того же Михаила Михайлова перечеркнул эти надежды. Здесь надо отметить, что у «Рубина» появилась пара неплохих новичков. Юрий Иванов и Роман Марочкович на двоих набрали 30 очков и сделали 19 подборов.
Еще в одном субботнем матче встретились два претендента на выход в сильнейшую шестерку от группы Б. Играли ПСКБ и ЛБК. ПСКБ самая стабильная наша команда и уже много лет играет практически одним составом, а вот ЛБК уже в стартовой пятерке представил сразу трех своих новичков. Это Константин Сафронов, Константин Демидов и Ярослав Гневышев. Не умаляя заслуги игроков ПСКБ, может в том числе и потому что соперникам потребовалось время на налаживание новых игровых связей, полторы четверти более слаженная команда ПСКБ лидировала в счете и разрыв, в какой-то момент, достиг даже двенадцати очков. Но у «компаньонов» нашелся лидер, который повел команду за собой. Это Алексей Зозулин. В немалой степени именно его стараниями была добыта эта важная для ЛБК победа 72:61. На счету Алексея в этом матче 28 очков и 11 подборов. Кроме того, он тринадцать раз вынуждал соперников фолить, а одиннадцать из тринадцати штрафных бросков в его исполнении были точными.
О двух оставшихся играх Дивизиона М50 писать особо нечего. Фавориты одержали ожидаемые дежурные победы. «Биржа» обыграла «Сбербанк» 95:59, а «Forvana» «КЛАН» 101:61. Проигравшие, однако, выглядели достойно. Так «Сбербанк» провалил только третью четверть 7:24, а «КЛАН» вторую 7:29. В остальное время команды сыграли вполне прилично.
В мужском Дивизионе М50 состоялось два матча. «Спарта» в игре с «Равиолло-50» вполне могла сотворить сенсацию. По традиции «Равиолло» начинает сезон ни шатко ни валко. Еле-еле вытянули игру с «Джинс-Лайн-50» в первом туре и вот сейчас с трудом набрали пять человек к началу игры со «Спартой». Чуть позже, правда, подтянулся Олег Храмушин и появилась хоть какая-то возможность передохнуть. Впрочем, начали бойко и выиграли первую четверть 26:8. Дальше, правда, стало сложнее. И «Спарта» разыгралась, да и физическое состояние «равиолловцев» пока далеко от идеала. Разрыв в счете медленно, но верно сокращался и за две минуты до конца четвертой четверти составил всего пять очков 68:63 в пользу «Равиолло». Здесь бы «Спарте» сыграть более агрессивно в защите, например, прихватить соперников в их зоне, а не ждать когда Александр Шевчук спокойно перетащит мяч через центральную линию. Но почему-то не стали этого делать, или не смогли. А «Равиолло» не без труда, но игру вытянули 70:64.
Становление команды процесс трудный и трудоемкий. «Джинс-Лайн-50» еще только встал на этот путь, что подтвердил их матч с «Югрой-Питер-55». Первую четверть и половину второй четверти выглядели вполне достойно и за четыре минуты до большого перерыва уступали всего четыре очка 21:25. Но потом получили три трехи подряд от Александра Журавлева, плюс еще две от Владимира Печеницына и игра была сделана. Вообще с этой парочкой «джинсы», мягко говоря, не справились. Они дали возможность этим известным снайперам почти тридцать раз атаковать из-за трехочковой линии, причем практически без сопротивления. А это только дай! В результате тринадцать попаданий на двоих (50%). А щит, между прочим, «джинсы» выиграли 39:37.