19 февраля 2019. Настала пора плей-офф...

Настала пора плей-офф и в субботу состоялись первые четвертьфинальные матчи в мужском Дивизионе М35.
Обошлось без сюрпризов. Команды первой четверки одержали в целом уверенные победы и практически обеспечили себе выход в полуфинал. Но, несмотря на преимущество фаворитов, игры получились зрелищными и по-настоящему боевыми. Так ЛБК и «Балтиец» устроили настоящий праздник открытого баскетбола. Команды на двоих набрали 213 очков. Рекорд этого сезона! Правда для «Балтийца» это утешение слабое, поскольку разница в минус 25 очков (94:119) оставляет немного шансов на благоприятный исход серии. А ведь если бы не катастрофа во второй четверти 18:36, результат для «Балтийца» мог бы быть не таким плачевным. Противостояние «Огнезащиты» и ПСКБ ожидалось более упорным. Исходя из результата игры этих команд в регулярке, «Огнезащита» считалась фаворитом в этой паре, но отсутствие в составе ПСКБ Ильи Хомича и Владимира Насенника, все же не могло не сказаться на результате этого матча. Семнадцать очков преимущества перед повторной встречей делают шансы «Огнезащиты» на выход в полуфинал почти сто процентными. Но у ПСКБ может быть другое мнение. «Forvana» уверенно провела свою игру со «Сбербанком». За три минуты до окончания матча ее преимущество исчислялось двадцатью четырьмя очками и лишь рывок «Сбербанка» на этих последних минутах (11:2), позволил сделать конечный результат более приличным. 76:61 в пользу «Forvana». Первым, кому удалось в этом сезоне потрепать нервы «Бирже» была команда «BS98». Тот матч наверняка запомнился бескомпромиссной игрой и победой «Биржи» буквально на последних минутах. Мы вправе были ожидать нечто подобное и в противостоянии этих команд в четвертьфинале. Но не получилось. Шесть человек, которые выставил «BS98» против полного состава «Биржи» при всем их старании оказать серьезного сопротивления чемпионам не смогли. В итоге, поражение (80:98), которое не оставляет шансов на выход в полуфинал, но интересной игры в повторном матче все же ожидаем.
В Дивизионе М50 даже после игр этого тура царит полная неразбериха. Кто будет первым, кто третьим предсказать невозможно. Так же как и результаты оставшихся игр, в которых встретятся между собой основные претенденты на самые высокие места. Подтвердил это вынесенный на понедельник матч между «Таурасом» и «Петербургом-50», который задал хорошую трёпку потенциальному победителю регулярки. У «Таураса» из-за травмы не играл Григорий Ковалевский и из-за занятости по работе не смог принять участие в игре Вадим Додеус, зато играл Сергей Гришаев, на счету которого оказалось 26 подборов. «Петербург» же сыграл весь матч одной пятеркой, что и сказалось в концовке матча. К сожалению, из-за технических проблем трансляция этого матча началась только со второй половины, поэтому отметим, что в первые двадцать минут игры «Петербург» очень строго сыграл в обороне, сильно осложнив жизнь Владу Райскому, а в нападении отменно сыграл Валерий Сергеев который, кажется, попал все, что выпустил в сторону кольца соперников. На его счету в первой половине матча было 21 очко. 38:33 в пользу «Петербурга» к большому перерыву. Игроки «Таураса» заметно нервничали и «мазали» из выгоднейших положений, что позволило «Петербургу» к середине третьей четверти рывком 11:0 уйти вперед на четырнадцать очков (51:37). Почувстовав неладное, игрокам «Таураса» удалось взвинтить темп, к тому же наконец –то пошли броски у Михаила Петрова и к середине четвертой четверти стало сказываться их преимущество в физике. Постепенно разрыв в счете сокращался и за две минуты до сирены «Таурас» выходит вперед 61:60. Но «Петербург» выстоял и имел все шансы праздновать победу в этом матче, но при счете 65:63 в их пользу нелепая ошибка за семь секунд до финиша позволила «Таурасу» провести результативную атаку и Сергей Гришаев буквально положил мяч в корзину соперников за мгновение до сирены, переведя матч в овертайм. В дополнительные пять минут «Таурас» все же дожал соперников, у которых не осталось ни моральных, ни физических сил. Красивый матч с непредсказуемым финалом.