23 января 2018. Тур тринадцатый. Отчет об играх 20-21 января 2018 г.

Прошедший в минувший уикенд тур под номером тринадцать неожиданных результатов не принес, но подарил несколько напряженных поединков.
Компаньоны Лени Быховского начали матч без раскачки и выиграли дебют 8:2. Однако Андрей Павлов двумя трехами выровнял положение, а затем "Огнезащита" выдала две ударные серии, 12:0 в конце первой четверти и 10:1 в начале второй, после чего счет стал 34:12 в их пользу. В ходе дальнейшей игры им удались еще два результативных отрезка, когда им удавалось набрать по восемь очков подряд, что и обеспечило итоговую разницу в счете. ЛБК, конечно не сдались и иногда огрызались, но ход матча переломить не смогли. Жаль, что в игре не приняли участие Сергей Чудиновских и Алексей Екимов. Их участие, без сомнения, украсило бы этот поединок, а так уверенная победа одного из лидеров чемпионата 93:63.

КЛАН и "Мегаполис" провели самую напряженныую и боевую встречу субботнего дня. У КЛАНа в составе не оказалось Сергея Коробова, а у "Мегаполиса" не сыграли недавние новички Макс Суслопаров и Стас Трифонов. Но и без этих, несомненно ярких игроков, матч получился. КЛАНу удалась первая четверть 23:13. Но дальше дело пошло не так хорошо. "Мегаполис" постепенно выровнял игру и начал медленно сокращать отставание. Во второй четверти были отыграны шесть очков, а за сорок секунд до окончания третьей четверти Лев Шмуйлович дальним броском сравнивает счет, а уже через пять секунд Максим Федоров выводит "Мегаполис" вперед 61:59. Заключительная четверть прошла в напряженной, но малорезультативной игре. За восемь минут игрового времени команды сумели набрать лишь по восемь очков и за минуту с небольшим до финальной сирены нависла явная угроза овертайма. Но все решил точный трехочковый бросок Александра Кауфмана, который собственно и принес победу "Мегаполису" 73:69. Это лишь вторая победа в чемпионате увязшего в низах турнирной таблицы "Мегаполиса" и она важна для команды прежде всего в морально-психологическом плане, поскольку его дальнейшая турнирная судьба предрешена участием в играх за Адмиралтейский Кубок. КЛАН от исхода этой игры ничего не приобрел, но и много не потерял, поскольку плотность в середине турнирной таблицы очень высока и очковые потери будут и у других конкурентов.

Накануне игры С "Биржей" руководители "Сбербанка" опаслись, что получится неявка. Но, молодцы, собрались и, даже в таком составе, сыграли достойно, не хуже остальных. Александр Кипоров сделал дабл-дабл, 14 очков и 14 подборов, атаковали с игры, как и "Биржа" 84 раза. Правда процент у "Биржи" был повыше, особенно при дальних бросках. И все-таки одно очко, а оно очень может пригодиться при окончательном распределении мест, это лучше, чем ноль за техническое поражение.

"Териоки-45" и ПСКБ играли в неурочное время, позже всех и во втором зале. Поэтому смотрелось все это действо как-то непривычно и буднично. Такие "разгрузочные", в психологическом плане, игры с заведомо более слабым соперником, особенно после серии неудач, бывают полезны. Надеемся, что для ПСКБ так это и будет. Как-то, один из игроков одной из команд нашей лиги был очень недоволен своей игрой в каком-то матче, на что Сергей Кузнецов ему сказал, что у ветеранов один из главных критериев оценки игры "старался - не старался. И это, в какой-то степени так и есть, поскольку мы все здесь разного уровня тренированности и мастерства и подходить с мерками "молодежного", пусть даже любительского, спорта не совсем верно. Вот и "Териоки-45" играют как умеют и главное, стараются. За что им наши "респект и уважуха".

«Шеф! Все пропало! Состав не набираем… неявка… отмените…перенесите…спасите…». Так, ну или почти так, представитель «Санкт-Петербурга-45» пытался «спасти» ситуацию перед воскресной игрой с «Юнивером». В итоге собрались и сыграли. И не просто сыграли, а выиграли. Победа далась не просто. Провалили первую четверть ( 4:19) и пришлось догонять. С переменным успехом догоняли всю игру и в самой концовке четвертой четверти догнали. Помог гандикап в восемь очков, а предопределил исход матча необязательный фол «Юнивера» на последней минуте заключительной четверти при попытке дальнего броска Дмитрия Акимова. Его реализованные штрафные броски и решили исход встречи в пользу «Санкт-Петербурга-45» 69:67 (с учетом гандикапа в восемь очков у «Санкт-Петербурга-45»).

«Джинс-Лайн» постепенно становиться серьезной силой. По сравнению с началом сезона это уже совсем другая команда, одно усиление следует за другим. Последнее «приобретение» - Павел Морозенко, который в первом же своем матче сделал «дабл-дабл» - 24 очка и 14 подборов. «Джинс-Лайн смотрелся мощно, особенно на фоне «Териоки», которые славятся не атлетизмом, а скоростью. Но в это воскресенье был не их день. Уже в первой четверти их дела выглядели, мягко говоря, неважно - 11:28 и дальше их положение только усугублялось. В итоге разгромное поражение 45:91. Лидер команды Максар Лооройн отыграл всего девять минут и его шесть очков и семь подборов общей картины не изменили. Но есть и положительный момент - новичок команды Вадим Ковалевич сумел в этом непростом матче набрать 12 очков при семи подборах.

Ну, и наконец, о матче «Рубина» с «Балтийским Интервудом». «Рубин» вернулся к своему обычному для этого сезона составу. Михаил Антропов и Сергей Малков отметились на общем командном фото и опять пропали, появятся ли еще раз неизвестно. «Балтийский Интервуд» тоже не досчитался в составе ни Игоря Паходни, ни Константина Сафронова , ни Макса Суслопарова со Стасом Трифоновым. Но зато был Влад Райский, который своими тридцатью четырьмя очками и восемью подборами предопределил очередной успех «Интервуда». «Рубин» тоже сыграл неплохо и будь точнее в завершении атак, а атаковали рубиновцы значительно чаще «Интрервуда» - 94 прытки бросков с игры против 76 у соперников – могли и зацепиться, но не получилось. 75:64 – победа «Интервуда» (гандикап не предоставлялся ввиду небольшой разницы в возрасте участников этого матча).

Если в Дивизионе М35Плюс уже виден финиш регулярки, то команды Дивизиона М55 только миновали экватор. Все тревожней становится за «Адмирал». После новогодних каникул их игра смотрится не однозначно. В прошлом туре неубедительно сыграли вторую половину игры и даже дали «джинсам» надежду на благоприятный для них исход. В этом туре более тридцати пяти минут игрового времени не могли сломить сопротивление «Авиа-Триумфа» и хотя гандикап почти отыграли уже в первой четверти, потом еще несколько раз оказывались в роли догоняющих. «Авиа-Триумф» сыграл, наверное, свой лучший матч в сезоне. Немного не хватило сил на концовку.

«Джинс-Лайн-50» в матче с «Равиолло-50» упирались всю первую половину и к большому перерыву уступали только шесть очков, но уже в третьей четверти все стало на свои места и равиолловцы легко довели матч до победы 80:56. У победителей, наряду с Алексеем Угрюмовым (28 очков), удачно сыграл Андрей Арефьев. Если в предыдущей игре против своей бывшей команды он держался скромно, то в этой показал свой лучший результат для этого сезона – 22 очка. У «Джинсов», как и в большинстве игр, отличился Игорь Малышев (15 очков) и, особенно в первой половине игры, Владимир Лукк, на счету которого 12 очков.

В двух остальных матчах фавориты легко разобрались с оппонентами. В первом круге «Спарта» сыграла с «Петербургом-55» достойно, а в этом матче уступила по всем статьям. Не помогли и четыре «трехи» Валерия Богомолова. Даже несмотря на то, что в игре смогли принять участие только шесть человек, у чемпионов в этой игре получалось многое. Александр Зорин набрал 28 очков, а Халит Вагапов лишь очко не дотянул до своего лучшего достижения этого сезона, набрав 44 очка, в том числе шесть «трех».

"Югра-Питер-55" легко разобралась со "Петергофом". Странная все-таки эта "Старая гвардия". Если брать, как говорится, по персоналиям, то это не самая слабая команда. Многие игроки в молодости играли в очень приличных командах первенств Ленинграда - Петербурга, а командной игры нет и как ее наладить пока непонятно. В игре против "Югры" дебютировал Алексей Мосин. Неплохо, но полного взимопонимания с новыми партнерами пока не было. Посмотрим, как в следующей игре вольется в команду Сергей Кузнецов.

В Женской лиге состоялась одна игра. «NovaArena» играла со «Спартаком» и неожиданно испытала некоторые трудности в первой половине матча. Спартаковки, во главе с Валерией Шолоховой и Татьяной Теребиловой , сыграли на редкость результативно и к большому перерыву преимущество чемпионок исчислялось всего шестью очками 36:30. После перерыва «NovaArena» заиграла быстрее в нападении и более агрессивно в защите и счет стал быстро расти в пользу чемпионок, которые и праздновали очередную победу 80:42. Здесь хотелось бы напомнить представителям команд, что в играх против «Спартака», в случае отказа его от гандикапа, запрещены любые виды агрессивных форм защиты на половине площадки «Спартака». Кроме того, перед любой игрой необходимо выполнить процедуру подсчета гандикапа, как это прописано в Регламенте, даже если команда, которой этот гандикап положен, от него откажется.

P.S. MasterbasketTV, совместно с MEDIA SPORT Online предлагают Вашему вниманию прямую трансляцию игр Чемпионата России по водному поло между командами "Балтика" Санкт-Петербург и "Спартак" Волгоград. Начало трансляций: 27 января в 18.30, 28 января в 11.45. Режиссер и организатор трансляции Иван Пономарев.