16 октября 2017.Тур первый. Отчет об играх 14-15 октября 2017 г.

В минувший уикенд стартовал X Чемпионат Петербургской Ассоциации ветеранов баскетбола. Состоялись игры первого тура, который оказался неполным. Сыграно десять игр вместо двенадцати возможных.
К сожалению, эта практика стала постоянной в наших чемпионатах. По традиции многие команды тяжело входят в сезон, причем не только в игровом, но и в организационном плане. Стартовые игры вообще вещь особая. Такова специфика любительского спорта. Часто от своей-то команды не знаешь что ждать, а уж от соперников и подавно. Как бы то ни было, игры состоялись и, надо сказать, большинство из них оказались весьма содержательными и интересными и не всегда разница в итоговом счете отражала происходившее на площадке.
Мужская лига. Дивизион М35Плюс.
Балтиец - ЛБК 75:55.
Команды обновили свои составы по сравнению с прошлым годом. У ЛБК серьезным усилением стало приглашение Алексея Екимова, который в этом матче к своим 18 очкам добавил и 18 подборов. Неплохо смотрелся и бывший авроровец Виктор Милованов, на его счету 12 очков и восемь подборов. У "Балтийца" дебютанты тоже не оказались статистами. Алексей Гусев, Андрей Половников и недавний КЛАНовец Денис Петров на троих набрали 57 очков! Игра смотрелась. Обе команды уже сейчас показали себя мощными, боеспособными коллективами. ЛБК не хватило физических кондиций. Провал в первой четверти и погоня во второй и третьей отняли слишком много сил. В результате катастрофические минус семнадцать в заключительной четверти и первое поражение. "Балтиец" в целом победил заслуженно, но итоговая разница в счете все же не отразила положение дел на площадке.
ПСКБ - Мегаполис 60:47."Мегаполис" поменял свои традиционные черно-красные цвета на сине-голубые. ПСКБ традиционно зеленые - это самая стабильная наша команда и по составу и по игре. В межсезонье лишь одна замена - вместо Александра Калинина теперь играет Александр Игумнов, который, кстати, отметился первыми трехами в составе своей новой команды. У "Мегаполиса" из новичков нужно отметить Льва Шмуйловича, вернувшегося в большой спорт после годичного перерыва. В целом же команды сыграли так, как и ожидалось. Строго в обороне и не очень результативно в атаке. Чуть точнее был ПСКБ, что и принесло им первую победу в турнире. У ПСКБ Илья Хомич и Григорий Савилов сделали дабл-дабл. У обоих по одиннадцать подборов и 16 и 12 набранных очков соответственно. У "Мегаполиса" того же добился Олег Иголкин 13 очков и десять подборов.
Рубин - КЛАН 62:65.Самая напряженная и непредсказуемая игра первого тура. Обе команды заслуживали победы, но концовка удалась клановцам. У «Рубина» неплохо дебютировали Вячеслав Абрамов и Иван Пономарев, но оба сели за пять фолов и кого-то из них возможно на концовку и не хватило. Не обошлось без эксцессов. Антон Екимов отметился не только четырьмя трехами, но и двумя техническими фолами. Командам надо учесть, что судьи, предоставляемые Федерацией, менее щепетильны в раздаче «технарей» и надо научиться сдерживать свои эмоции.
Биржа - Джинс-Лайн 97:50.Вот уж кого не касаются предстартовые волнения, так это «Биржу». И сами спокойно играли и соперникам, в общем-то, не очень мешали. Показали своего новичка Евгения Коршунова, который сам забил три трехи и поучаствовал в тринадцати результативных атаках. Валерий Вертинский отыграл все сорок минут и набрал тридцать одно очко. Максим Барышников отметился четырнадцатью подборами. У «Джинс-Лайна» Григорий Панферов сделал семнадцать подборов, второй результат тура, а в соперниках у него, между прочим, были не маленькие Андрей Савченко и компания. В общем, все «Джинсы» сыграли неплохо, энергии и боевитости было достаточно, но мастерства хватило только на пятьдесят очков. Правда и пропустили меньше сотни, что в играх с «Биржей» удается далеко не каждой команде.
Санкт-Петербург-45 – Балтийский Интервуд 79:106. Первая очная встреча команд новой возрастной категории М45. Обе команды играли практически с листа. В «Интервуде» только Константин Сафронов представлял «прошлогодний» состав, а «Санкт-Петербург» вообще собрался впервые. Игра получилась несколько cумбурной, нередко команды грешили невынужденными ошибками. Баскетбольная аксиома «кто выигрывает щит, тот выигрывает матч» в этой игре не сработала. «Санкт-Петербург» сделал пятьдесят подборов, против сорока двух у «Интервуда», а результат минус двадцать семь. Виной тому девятнадцать потерь мяча в результате технических ошибок и еще пятнадцать потерь в результате перехватов. «Интервуд» строже сыграл в обороне и атаковал чаще и точнее, отсюда и такой результат игры.
Огнезащита – Териоки 87:52Интересно, как «Огнезащита» справится с отсутствием Геннадия Силантьева. Хотят они этого или нет, но в этом сезоне их часто будут сравнивать с «Огнезащитой» образца прошлого сезона. Этот матч ответа на этот вопрос не дал. При всем уважении к соперникам из «Териоки», все-таки разница в классе команд очевидна. «Териоки» значительно обновили и омолодили состав. Правда из новичков в этой игре участвовал только Максар Лооройн, но провел ее очень сильно – 21 подбор (лучший результат тура) и 24 очка. Если и остальные новички такие, то «Териоки» будут способны попортить нервы не одной команде. Ну и, конечно, если будут атаковать с процентом большим, чем в этой игре. 26% реализации это маловато, что бы рассчитывать на успех. У «Огнезащиты» очень полезно сыграли Александр Низковский и Олег Ковтуненко. На двоих они набрали 31 очко и сделали 31 подбор. Алексей Фирфаров стал лучшим «дальнобойщиком» тура, на его счету пять точных трехочковых бросков.
Мужская лига. Дивизион М55.
Югра-Питер-55 – Джинс-Лайн-50 79:25.
«Джинс-Лайн» традиционно тяжело играет в нападении. 48 очков за матч, вот их средняя результативность прошлого сезона. Не с тал исключением и этот матч. На тренировках, кстати, они играют значительно лучше. Можно сказать, что они чемпионы тренировочных игр, а вот в официальных матчах пока не получается. «Югра» в первой половине просыпалась, а когда проснулась не оставила камня на камне от соперника – 51:8, таков результат второй половины и общая, более чем убедительная, победа.
Петербург-55 – Спарта 55:42.Действующие чемпионы сыграли неплохо, но показали далеко не лучшую свою игру. «Спарта» же сыграла собранно и с настроем. Если бы не первая четверть, то было бы вообще нормально. У «Петербурга» дебютировал Петр Никоноров. Для первой игры не плохо, а освоится в новой команде, станет хорошим подспорьем «старикам». Как всегда активны были Халит Вагапов и Александр Зорин – тридцать одно очко на двоих. У «Спарты» очень удачно сыграл Валерий Тихонов, поставивший личный рекорд 13 очков.
Таурас-Фитнес – Авиа-Триумф 77:57 (гандикап 0:15). «Якуты» держались три четверти. Борис Спесивцев, как в лучшие годы много атаковал и забил немало, Александр Космин, как мог, боролся под обоими щитами, да и вся команда старалась, но силы не беспредельны. Годы взяли свое, ну и скамейка в этот раз была очень короткой. В заключительной четверти «Таурас» окончательно сломил сопротивление соперников и одержал первую победу. Влад Райский, как обычно, настрелял больше полтийника .
Женская лига. Балтиец – Бордо 62:60 (гандикап 17:0).После первой четверти трудно было предположить какая драматичная концовка ожидает команды. 37:10 (с учетом семнадцати очков гандикапа) в пользу «Балтийца» - преимущество более, чем солидное. Но во второй четверти картина стала меняться. У «Балтийца» сбился прицел, только четыре очка на их счету и разрыв сократился на десять очков. Но оставалось еще семнадцать. Тоже не мало, но девушки из «Бордо» уже почувствовали «запах крови», к тому же «Балтиец» остался без замен, за пять фолов села Галина Рагозина, а у соперниц четыре практически равноценные замены. Разрыв в счете медленно, но верно сокращался. А когда за полторы минуты до конца основного времени травму получила дебютантка «Балтийца» Ольга Алферова, кстати, прекрасно вошедшая в игру, «Балтиец» остался и вовсе вчетвером. У «Бордо» появился реальный шанс, на успех. Однако им удалось лишь сократить разрыв до двух очков, а попытка трехочкового броска за шесть секунд до сирены не увенчалась успехом. Трудная победа «Балтийца» и обидное поражение «Бордо».