29 марта 2017.

В Дивизионе М50 освободился чемпионский трон, который в течение трех последних лет занимала «Равиолло-50». Кто станет новым королем и займет освободившееся место? Это мы скоро узнаем, а пока об играх, состоявшихся в прошедший уикенд.
Мужская лига. Дивизион М35.
Биржа – Мегаполис: первая игра 91:62; вторая игра 101:75.
На первую игру «Мегаполис» пришел практически в оптимальном составе, ко второй их ряды значительно поредели. Пришлось даже тряхнуть стариной Константину Панферову. Кстати, «тряхнул» не плохо - четыре трехи. В первой игре «Биржа» с первых минут ушла далеко вперед в счете и сбавила обороты только в заключительной четверти. Во второй игре «Мегаполис» выиграл не только первую четверть, но и первую половину. Безусловно, мало кто сомневался в конечном результате, но было занятно смотреть, как в кольцо «Биржи» залетал очередной мяч. Игроки «Мегаполиса» практически не мазали. Во второй половине, конечно, все закончилось и «Биржа» взяла свое. «Спасибо, ребята, что дали поиграть» - так поблагодарил Константин Панферов своих соперников после финального свистка.
Таурас-Феникс – Аврора-СТМ: первая игра 84:71; вторая игра 89:58. В первой игре «Таурас» ударно провел первую половину, обеспечив себе комфортное преимущество в двадцать очков. Далее, видимо посчитав, что дело сделано, они ослабили натиск и позволили авроровцам закончить матч с приличным результатом – «всего» минус тринадцать. В начале второй игры у игроков «Авроры» случилась беда с результативностью. Всего четыре очка за первую четверть и чуть больше двадцати после первой половины. Если бы не заключительная четверть, то результат этой игры мог быть еще более разгромным. Трудно пока «Авроре» дается становление команды. По подбору игроков и по уровню мастерства они весьма перспективны, но не хватает стабильности и временами взаимопонимания. Так что, «Таурас» в полуфинале, а «Аврора» поборется за пятое место. Причем, обе команды могут рассчитывать на благоприятный исход предстоящих игр. А как получится - увидим.
Балтиец – Огнезащита: первая игра 66:88; вторая игра 77:75. Памятуя напряженнейшие игры прошлогоднего четвертьфинала, многие гадали – каков будет результат этого противостояния? «Балтиец» пришел к играм в очень хорошем составе, все готовы сражаться и не сдавать без боя игры. «Огнезащита» мотивирована не меньше. Ожидалось жаркое сражение. В первой игре «Балтиец» очень долго набирал ход. И в этом движении уже в первой четверти уступал 10 очков. Какой-то внутренний конфликт в команде присутствует и это не дает никак наладить игру в защите. Несмотря на это, играя плотно против лидеров «Огнезащиты», не позволили своим соперникам сильно разбежаться. «Балтийцы» проваливались в мелочах, и это помогало «Огнезащите» увеличивать «по кирпичику» свой результат. К концу второй четверти «Балтиец» улучшил взаимопонимание, с ним пришло и качество игры. Удалось сохранить разницу. Вторая игра прошла в более равном соперничестве. По ходу встречи «Огнезащита» вела около двадцати очков, но «балтийцы» сумели сократить разницу и, даже, выиграть встречу. Но разрыв в первой игре вывел в полуфинал «Огнезащиту».
ПСКБ – Балтийский Интервуд: первая игра 62:58; вторая игра 64:73. Упорнейшее противостояние. «Интервуд» обладает отличным подбором игроков. Средний рост впечатляет. «ПСКБ» скоростная команда, с великолепной задней линией. В первой встрече за счет скорости, быстроты передач «банкиры» сумели вырвать победу. Во второй игре нерв был ещё выше. По ходу встречи «ПСКБ» «летела» 16 очков. За четыре минуты до конца было ещё непонятно, кто станет победителем. Сократили до четырех. За 2.30 счет по сумме двух встреч равный. Началась концовка. Осталось 37 секунд. Владение ПСКБ. Потеря в атаке. Пришлось всё решать в овертайме. Два очка Владимира Насенника (П) дали посыл команде. Но дальше все оказалось в опытных руках Василия Кулакова (БИ). Сначала он реализовал штрафные, затем забросил два за 30 секунд до конца и, практически, поставил точку. «Интервуд» в полуфинале.
Адмиралтейский Кубок.
Юнивер-Плюс –Териоки: 62:53 (19:14, 9:15, 17:6, 17:18).
Совершенно равная игра в первой половине встречи. А третья четверть была, как шахматная партия. Команды как будто заново присматривались друг к другу. Только на пятой минуте забили. «Юниверу» удалось повернуть развитие событий в свою пользу и повести в счете. Четвертый отрезок команды провели в атлетичной борьбе. Много забивали, сражались кость в кость, полный контакт. Атлетичная игра «олимпиоников». За минуту десять «Юнивер» остался вчетвером. Но слишком мало времени оставалось, чтобы этим воспользоваться. Победа осталась за «Юнивером», первая победа в «Адмиралтейском кубке».
ЛБК – КЛАН: 67:70 (22:15, 7:21, 18:19, 20:15). «ЛБК» продолжает искать свою игру. Во всех линиях хорошие игроки. А картинка не сложена. В чем-то прорехи. Отлично повели в игре. А затем вторую четверть провалили, по-другому не скажешь. Дальше опять преимущество. Но «КЛАН» уже держал удар и сумел сохранить три победных очка.
Рубин - Джинс-Лайн: 55:40 (8:8, 9:13, 23:10, 15:9). Быстрые команды. Летят, словно по воздуху. Много атак, движения. Но к пятой минуте счет всего 4:3. Результата от движения нет. Лучше справились «Джинсы». Повели после первой половины. Но затем стали что-то придумывать. «Рубин» сразу за это наказал. Михаил Антропов под щитом, Михаил Михайлов со средней дистанции вывели команду вперед. Сделали хороший рывок и уже не подпускали соперника. «Джинсы» попытались «трехами» вернуть равновесие, но процент результативности этого не позволил. «Рубин» вышел в лидеры Кубка.
Дивизион М50. Полуфиналы.
Югра-Питер-55 - Таурас-Фитнес: 67:56 (16:17, 14:18, 20:12, 17:9).
Эту игру команды начали без гандикапа. Уже легче. «Таурас» сразу повел 2:0. Но Сергей Васильев тут же заработал штрафные и точно их реализовал. Примерно так и продолжалась вся первая половина. Одни немного отрывались, другие догоняли. На первую половину «Таурас» ушел с «плюс пятью» очками. Такой результат настраивал на борьбу. У «Таураса», кроме Влада Райского, отлично играют Андрей Борисенок, Андрей Бондаренко. Очень сплоченно. Но «Югра» в этом сезоне собрала отличную команду, нацеленную только на победу. Сумели передавить соперника под кольцом. А чуть «Таурас» стягивался в защите к кольцу, незамедлительно шел пас на дугу, где без промаха атаковали «малыши». «Оранжевая компания» в финале.
Равиолло-50 - Петербург-55: 57:58 (16:19, 10:13, 15:9, 16:17). Второй этап противостояния начался с обоюдных ошибок. Только к окончанию второй минуты Кондрашов Вадим (Р) открывает счет на табло. Но «петербуржцы», конкретно Халит Вагапов, быстро восстанавливают равновесие. Команды больше уповают на защиту. Неожиданных аргументов в атаке никто не предъявляет. Некоторый перелом внес выход Валерия Сергеева (Пб). Он обострил игру и позволил команде выйти вперед 8:2. У «Равиолло» наблюдается проблема с обостряющим пасом. Игроки идут в проход, в обыгрыш, но никто никого не выводит на «чистое» кольцо. Во второй половине «Равиолло» устроила погоню за соперником и сумела сравнять. Всё должен был решить четвертый отрезок. Но... «Петербург» уже поймал свою игру и отдавать ничего не планировал. Опять повели. А у «Равиолло» с завершением вырисовалась проблема. Не их день. Сумели только удержать ровную игру.
Ждем интересные игры, где встретятся в финале «Югра-Питер» и «Петербург 55», а за третье место сыграют «Равиолло-50» и «Таурас-Фитнес».