20 марта 2017. Баскетбольный оркестр.

Пришло сравнение, баскетбольный матч - это, как игра большого оркестра. Где тренеры выступают как дирижеры, игроки как музыканты, исполнители. Есть свои солисты. А кто же судьи, спросите Вы?
Скорее всего, это метроном, который может задавать темп игры. Или модераторы, которые должны вовремя переворачивать нотные партитуры. Или сценаристы, которые по определенным канонам ведут игру. Самое плохое, когда судья берет на себя функции дирижера. Если не попадает в ритм, в тональность, то рушит всё. Игра ломается у одной или у другой команды, меняется всё произведение создаваемое игроками-исполнителями на площадке... Получилось, как тост. Дальше хочется сказать: поднимем бокалы за то, чтобы судьи несли в игре созидательную роль, не разрушали гармонию баскетбольного симфонического оркестра и попадали в игровую тональность.
Мужская лига. Дивизион М35.
Регулярный чемпионат.
ЛБК – Териоки: 64:63 (15:19, 17:16, 17:12, 15:16).
«Териоки» сегодня всё успевали. И забивать в атаке, и защищаться. «ЛБК» не ожидали такой прыти, поэтому стремились поначалу не дать сопернику оторваться в счете. А когда вошли в ритм, то и выровнялись. А «Териоки» и не думали отступать. Жаль, что некоторые игроки повисли на фолах и даже сели. Это сразу ограничило возможности в защите. На концовку обе команды вышли ровненько. Тут уже вмешалась фортуна. Пономарев Иван (Т) бросал из-под кольца не забил, а на последних секундах судьи не дали фолов защите ЛБК. «Компания» сумела отстоять свою позицию и выиграла заключительную для себя встречу регулярного чемпионата.
Юнивер-Плюс - Джинс-Лайн: 64:55 (22:15, 9:18, 19:7, 14:15). «Юнивер» помотало в игре. То вверх, то вниз. Обе команды быстрые, реактивные. Атака их конек. Поэтому и вели по очереди. Но «Джинсы» в заключительной четверти своей разницы не добрали. Видимо, сил не удалось сохранить на концовку. А «Юнивер» победил с посылом на борьбу в «Адмиралтейском кубке». Хватит ли мотивации на такой турнир?
Огнезащита - Аврора-СТМ: 108:66 (32:14, 29:17, 29:18, 18:17). Организация игры у «Огнезащиты» оказалась на более высоком уровне. Быстрый пас, лидеры, кто может завершить атаку, скорость. Всё это создало уже на пятой минуте второй четверти разницу 40:18. Заключительная четверть прошла ровно, но в основном по причине понятного результата встречи. "Огнезащита" обладатель бронзы Регулярного чемпиоанта. Теперь обе команды ждет плей-офф.
Биржа - Таурас-Феникс: 82:72 (15:16, 26:20, 17:13, 24:23). Многочисленные зрители, заполнившие все свободнгое пространство зала и балкон, думается, не пожалели об увиденном. Тяжелая игра двух равных соперников, двух лидеров чемпионата. «Бирже» удалось во второй четверти немного перетянуть на себя «одеяло». Так по чуть-чуть они и собирали. В заключительной четверти «Таурас» сумел спуртовать и сократил отрыв до четырех очков. Но «Биржа» вскоре вернула себе лидерство в десять очков и уже постаралась не отпускать. Эмоций было много, зрителей тоже. «Биржа» выиграла Регулярный чемпионат. «Таурас» - второй.
ПСКБ – Мегаполис: 42:54 (10:13, 12:13, 12:15, 8:13). «Мегаполису» эта победа не давала шансов уйти с восьмого места, но поставить позитивную точку перед плей-офф они очень хотели. И удалось. «ПСКБ» шансы на тройку призеров потерял и, видимо, уже настроился на плей-офф. Состав на игру пришел не полный. Старались удержать соперника, но раз за разом появлялись прорехи в обороне. Теперь их ждем в плей-офф «Балтийский Интервуд», а «Мегаполис» потягается с «Биржей». Будем ждать чуда!
«Адмиралтейский кубок».
Рубин – КЛАН: 65:53 (22:5, 17:16, 14:11, 12:21).
Команды появились в самых боевых составах, «все, кто жив». Началось с трехочковой атаки Козурова Леонида (К). Но затем три результативных штурма провел «Рубин», обозначив свои претензии на лидерство. На пятой минуте Михаил Антропов (Р) убежал в отрыв и, получив пас от Бориса Федотова, забил. В концовке первой четверти «Рубин» совсем расшалился, стал бегать в отрыв, обыгрывать один в один. От скоростной игры «КЛАНа» не осталось и следа, даже штрафные не ложились на дужку. После короткого перерыва, видимо, «любители напитков» провели беседу и вошли в игровой темп, не позволяя сопернику хозяйничать в атаке. Основной упор на выход в концовку встречи пришелся на заключительный отрезок. «КЛАН» давил, поджимал. Сергей Коробов (К) гнал своих партнеров на кольцо соперника. Но слишком много оказалось потеряно в первой четверти. Поражение «КЛАНа» и двойное лидерство в «Адмиралтейском кубке».
Дивизион М50. Полуфинал Чемпионата.
Петербург-55 - Равиолло-50: 53:47 (13:12, 11:14, 17:14, 12:7).
По напряженности сценарий этой встречи не уступал заключительной игре «регулярки». Такая же плотная игра с невысокой результативностью. Борьба на каждом отрезке поля. Нервы, ошибки. «Равиолло» поначалу подхватилось. Угрюмов Алексей (Р) раз за разом успешно завершал атаки. Виктор Федоров (Р) направлял действия команды. Но «Петербург» несколько раз остудил пыл соперника дальними бросками. А затем и под кольцом начал «душить». «Равиолло» не хватило разнообразия атак. Избрав одних и тех же исполнителей, команда не сумела развернуться полным фронтом атак. Короче, угрозы не хватало. Видимо, перенервничали. Первая игра полуфинала закончилась триумфом «Петербурга».
Таурас-Фитнес - Югра-Питер-55: 52:64 (с учетом гандикапа 0:8; 15:10, 13:14, 15:14, 9:18). «Югра» начала с восьми очкового гандикапа. Обе команды не форсировали атаку, как бы изучали давно знакомого соперника. К пятой минуте счет был 2:2 (без гандикапа). Быстрее опомнился «Таурас». Повел игру, увеличил скорость. И в концовке первой четверти практически сравнял счет. Во втором отрезке «Югра» уже основательно встряхнулась, вернула себе лидерство на табло. Звездочку «Таураса» Влада Райского постарались сдерживать всеми возможными способами. А у остальных игроков «Таураса» мяч в кольцо летел с невысокой результативностью. В заключительной четверти «Югра» окончательно дожала. И имеет большие шансы на выход в финал перед повторной игрой.
Спарта - Джинс-Лайн-50: 56:46 (7:10, 9:13, 25:16, 15:7).
Первые минуты игры выявили активный настрой «Джинс-Лайна» на победу. Внутренние конфликты были запрятаны в коробочку. Только игра. «Спарта» в дебюте психологически не собралась для решительных действий. И только в третьей четверти раскачалась. К этому времени и «джинсы» остались на площадке вчетвером. Фолы и короткая скамейка сделали своё дело. Дальше уже труда большого не составило довести игру до логичной победы.
Адмирал - Старая гвардия: 76:55 (16:19, 25:14, 12:6, 23:16). Ух! Только и хочется выдохнуть. У «Адмирала» характер боевой. Терпели, терпели атаки «гвардейцев», а потом как выдали четыре «трехи» подряд и оторвались. Опять немного потерпели и снова рывочек. Таким вот фартлеком и двигались. «Гвардия» поначалу неплохо попадала в кольцо. А затем команда немного «задохнулась». То ли спорные судейские решения подействовали, то ли сил не хватило. Короче, процент результативности стремительно опустился. А сопернику только этого и надо было. Уверенные два очка в копилке «Адмирала» в «Адмиралтейском кубке».
Женская лига F30. Полуфинал Чемпионата.
Киришистройсервис – Балтиец: 44:45 (7:9, 14:15, 11:10, 12:11).
Эх, как её не хватало в первой игре полуфинала. И сценарий мог бы сложиться по-иному. Алена Иванова появилась и «Балтиец» заиграл по-другому. Агрессия и напористость осталась. Добавилась положительная статистика под щитом и результативность из «краски». А это уже другая игра. Больше возможных угроз для соперника. Всю игру шла тактическая борьба. Оксана Богданова (К) долго входила в игру, броски не шли. Поэтому поначалу доминировала Алена Иванова (Б). Вся команда старалась её поддерживать. Если не под щитом атака, то Зенфира Рогутина угрожала «трехой». «Кириши» старались не отпустить соперника. И им это удалось. Так ровно всю игру и продержались. Проиграли, но за счет разницы в первой игре, вышли в финал.
Nova Arena – Спартак: 81:47 (с учетом гандикапа 0:15; 22:6, 17:14, 14:7, 28:5). Тяжело далась «Арене» эта игра. Счет, вроде, большой, но по сравнению с началом чемпионата, драйва команде не хватало. Всё забивали с борьбой. Чисто на кольцо выводить никого не удавалось. Это, конечно, в заслугу «Спартаку». Они молодцы, в защите хорошо поработали. «Арене» надо готовиться к финалу с «Киришами». Соперник тяжелый. Впрочем, и у «Спартака» будет непростая игра за третье место. Что зрителям только в радость!