17 марта 2017. Вспоминаем прошедший тур 11-12 марта.

Прошедший уикенд выдался жарким. В Женской лиге прошли первые полуфинальные игры. Мужской Дивизион М50 завершил регулярный чемпионат, состоялись первые игры Адмиралтейского Кубка. Да и в Дивизионе М35 скучать было некогда. Вспомним, как это было.
Мужская лига. Дивизион М35.
Таурас-Феникс – Балтийский Интервуд: 85:75 (30:17, 20:19, 15:16, 20:23).
Напряженная борьба. «Интервуд» сумел найти аргументы, чтобы успешно конкурировать с одним из лидеров чемпионата. Кроме провала в первой четверти, упрекнуть интервудовцев ни в чем нельзя. Ожидалось, что в концовке все-таки вернется борьба. Но «Таурас» уверенно сумел довести игру до победы.
Балтиец – Биржа: 79:120 (24:26, 26:20, 12:31, 17:43). К восьмой минуте первой четверти равный счет 17:17. «Балтийцу» удался дебют встречи. «Биржа» играла с улыбкой, но не с прохладцей. Подбор не ладится. «Балтийцы», видимо, стремились провести боевую разминку перед плей-офф и у них многое получалось. Первая половина за ними «плюс 4». Такого в этом чемпионате "Биржа" никому не позволяла. Но в дальнейшем все пошло по обычному сценарию. «Биржевики» забивали, подбирали и как всегда наколотили больше сотни. Понаблюдаем в следующем туре игру двух лидеров: «Биржи» и «Таураса».
Юнивер-Плюс – ПСКБ: 58:83 (12:23, 21:20, 10:24, 15:16). Очень уверенная игра на старте позволила банкирам сделать комфортный отрыв. Вторая четверть изменила картину. «Юнивер» немного подсобрался, стал попадать и выровнял игру. Тут бы ещё немного усилий. Но ПСКБ опять «рванул» вперед, взял третью четверть. Четвертый отрезок прошел в обоюдных атаках и не изменил ситуацию на табло. Победа ПСКБ и призрачные надежды на третье место в «регулярке».
Джинс-Лайн – ЛБК: 62:88 (10:19, 19:20, 12:26, 21:23). «Джинсы» подрастеряли своих лидеров и постарались за счет коллективной игры оказать достойное сопротивление. Против «ЛБК» этого не хватило, но сильно не проиграли. У «ЛБК» вся первая пятерка сделала «дабл», команда сыграла уверенно и оказалась достойна победы.
Рубин - Аврора-СТМ: 61:59 (15:11, 16:18, 10:14, 20:16). «Рубин» к финишу регулярного чемпионата набрал форму. Вот бы на старте так. А «Авроре», кровь из носу, нужна победа для более удачного начала плей-офф. С таких аккордов и начали. У каждого была своя мелодия, но когда все сливалось в мощный оркестр, было приятно глазу. «Рубину» удалось на финише громче прозвучать.
Мегаполис – Огнезащита: 71:101 (20:20, 18:23, 13:31, 20:27). «Мегаполис» усердно сопротивлялся. Победа давала им возможность уйти с последнего места, а то и подняться на шестое. Конечно, одних стараний для этого было мало. Необходимо было перешагнуть через себя, найти те игровые связи, которые удивили бы соперника. Но после первой четверти удивлял всех в основном Гена Силантьев (О). Он и в отрыв убегал, и трехи бросал, и команду организовывал. И привел своих партнеров к победе. Остался один шаг до бронзы в «регулярке».
КЛАН – Териоки: 86:50 (16:7, 26:11, 20:12, 24:20). Это был первый матч Адмиралтейского Кубка для команд Дивизиона М35. «Териоки» стали показывать симпатичную игру. Борются, стараются. «КЛАН», конечно, это не смутило. Он временами просто взрывал оборону «Териоки». Бомбардировали и трехами, и средними бросками. Но особо эффектными, впрочем как всегда, были проходы под кольцо Дениса Петрова (К). Его 34 очка в копилку команды стали отличным вкладом.
Дивизион М50.
Равиолло-50 - Петербург-55: 66:65 (19:13, 24:16, 13:23, 10:13).
Здесь решалась судьба серебряных медалей регулярки. Игра сложилась тяжело для обеих команд. На старте «Равиолло» постаралась диктовать свой темп, неудержим был Алексей Угрюмов. Но во второй половине с точностью наоборот стал доминировать «Петербург». Халит Вагапов сделал несколько результативных проходов под кольцо. Боря Попков забил важные мячи. И команды вышли на «валидольную» концовку. «Равиолло» сумела всё-таки дотерпеть. Кондрашову Вадиму (Р) удалось на последних секундах выбить мяч из рук Миши Горбы (П) и не дать тому результативно завершить атаку, отобрав таким образом не только мяч, но и серебряные медали регулярки. Обе команды отлично сыграли. Теперь их ожидает две встречи в полуфинале плей-офф.
В этот же день состоялись и первые игры Адмиралтейского Кубка в Дивизионе М50.
Джинс-Лайн-50 - Авиа-Триумф: 48:57 (с учетом гандикапа 0:14; 12:5, 8:13, 18:11, 10:14). Упорная игра получилась. Вот-вот казалось, что «Джинсы» накатят , отыграют гандикап. Но не случилось. «Авиа-Триумф» очень уверенно вел игру. Интересна была борьба под щитом. Центровые команд не уступали друг другу. И их заряженность на борьбу очень украсила игру. «Триумф» довел до победы встречу и завоевал первые очки в «Адмиралтейском кубке».
Спарта - Старая гвардия: 62:68 (12:22, 13:16, 15:19, 22:11). После трех четвертей уже никто не ожидал, что «Спарта» вернется в игру. Но глядишь ты! Собрались! И ещё бы немного времени и догнали. А «гвардейцы» молодцы. Настроились, бились и дотерпели до победы!
Женская лига F30. Полуфинал Чемпионата.
Балтиец – Киришистройсервис: 52:87 (с учетом гандикапа 15:0; 12:24, 7:25, 4:14, 14:24).
Алексеева Наталья (К) в первой же атаке «трехой» открыла счет, затем два очка. В таком темпе гандикап был быстро отыгран. «Балтиец», казалось, не обращал внимание на счет, профессионально, комбинационно строил атаки. Исповедовал коллективный баскетбол. «Кириши» стремились решать, точнее, завершать атаки индивидуальными действиями лидеров. Эта тактика принесла им успех. Но борьба была на протяжении всей игры.
Спартак - Nova Arena: 49:72 (с учетом гандикапа 20:0; 6:11, 3:21, 15:16, 20:24). Не все получалось у «Арены» на старте. Никак не могли попасть. А когда это случилось, и игра наладилась, тут же успокоились и уже никуда не спешили. «Спартак» в таком темпе уже чувствовал себя комфортно. Спокойно строил игру, готовил атаки. Проиграл, конечно, но настроение сохранил на продолжение.