24 февраля 2017. «Военные сводки» или разборки в дивизионах Питерского Мастербаскета.

Практически все команды уже выходят на финишную прямую. Мужчинам осталось провести от трех до пяти матчей до игр плей-офф или Адмиралтейского Кубка. А у женщим остался заключительный тур до окончания регулярного чемпионата и начала плей-офф. Турнирная интрига сохраняется до финальных матчей. Кто станет победителем «регулярки»? Кто попадет в плей-офф?
Мужская лига. Дивизион М35.
Юнивер-Плюс – Балтийский Интервуд: 54:87 (11:26, 10:17, 19:26, 14:18).
«Юнивер» уже вторую игру проводит без своего лидера – Киреева Дмитрия, и это сказывается на результате. Но, несмотря на это, команда сумела перестроить игру, показывает быстрый интересный баскетбол. Немного не хватает роста на подборах. Но это компенсируется быстрыми прорывами, активной защитной игрой. «Интервуд» вошел уже в хороший соревновательный ритм. Главное, не потерять игру, которую нащупала команда. Много бросают, подбирают. Осталось добавить взаимопонимание. Приятно было наблюдать, как лидер команды Карвонен Алексей, даже при неудачной атаке, подбадривал своих партнеров, создавая хорошую командную атмосферу. «Интервуд» победил и практически обеспечил себе второе место в группе, а «Юнивер» теряет последние шансы попадания в плей-офф.
Огнезащита - Джинс-Лайн: 101:68 (25:18, 27:12, 34:21, 15:17). Штатная игра обеих команд. «Огнезащита» результативно атаковала, «Джинс-Лайн» успешно проводил скоростные атаки. В защите команды сильно не усердствовали, больше рассчитывали на нападение. Сорок очков Геннадия Силантьева вывели его на первое место в статистике «трешечников» и на второе по среднему результату за игру.
ЛБК - Аврора-СТМ: 56:68 (17:7, 15:21, 8:19, 16:21). У «ЛБК», как обычно, страсти зашкаливали. И на этом кураже им удалось успешно сыграть в первой четверти. Но «Аврора» сумела подавить этот натиск за счет точных бросков Стаса Трифонова и Андрея Павлова. Сначала выровняли, а затем вышли вперед. «ЛБК» бросилась в погоню, то догоняя, то вновь отставая. Разница на протяжении игры держалась в районе семи-восьми очков. «Аврора» за счет фолов сбивала темп противника и вела свою игру. «ЛБК» допускала много собственных ошибок: то пас неточный, то с ведением упираются в соперника и теряют мяч. В заключительной четверти, казалось, что вот-вот всё перевернется, но снова ошибки, не нужные фолы и неточные броски. И итог на табло в пользу «Авроры».
Таурас-Феникс – Рубин: 81:46 (16:11, 21:6, 22:8, 22:21). «Таурас» уверенно идет к главной встрече регулярного чемпионата против «Биржи», переигрывая одного за другим всех соперников. В этот раз «Рубин» тоже не сумел составить конкуренции. Низкий процент результативных бросков не позволил даже через полста перевалить. В плей-офф с такими показателями не пробиться. Да и в «Адмиралтейском кубке» тоже будет непросто. Хотел напомнить, что у «Таураса» ещё будут два серьезных экзаменатора в лице «Огнезащиты» и «Балтийского Интервуда».
Биржа – КЛАН: 109:68 (20:14, 34:19, 31:18, 24:17). Пятнадцать «трех» от «Биржи», двенадцать – от «КЛАНа». Судьи только и успевали три пальца вверх поднимать. Иногда, и атак то столько не набирается. Большие мастера! Обе команды сыграли в свою игру. «КЛАН» меньше попадал, но не позволил «Бирже» осваивать новые рекорды результативности.
Дивизион М50.
Югра-Питер-55 - Таурас-Фитнес: 75:57 (11:12, 20:16, 23:13, 21:16).
Перед началом встречи оранжевые цвета «Югры» заполонили весь зал. В дебюте решили подавить количеством. Но у игроков на разминке катастрофически не хватало мячей. Сразу завязалась не шуточная игра. «Югра» плотно взяла Влада Райского не давая ни секунды продыха. А другой агрессии поначалу от «Таураса» не возникало. Додеус Вадим делал броски, но ему не хватало времени точно прицелиться. А поспешные броски никак не шли в кольцо. Но массовый спорт в данном случае не сработал. И первая четверть закончилась при «плюс одном» у «Таураса». После короткого перерыва игра продолжалась в том же ключе, но «Югра» стала побольше забивать. Пошли броски у Журавлева Александра, центровые добавили мощности в игре. И постепенно «Югра» завладела инициативой. Райскому Владу стоило больших трудов выбираться из-под прессинга и забивать. И В защите у «Таураса» периодически возникали провалы. В итоге с симметричным счетом «Югра» одержала победу.
Старая гвардия – Адмирал: 40:72 (14:22, 15:10, 5:24, 6:16). Интрига жила только в первой половине. Дальше гений Виктора Жаркова (тренер Адмирала) сумел найти нужные решения, которые привели команду к победе. «Гвардейцам» не хватило состава в семь человек: после первой половины силы у многих игроков уже иссякли, а кавалерийские наскоки не приносили успеха в сражении. «Адмирал» уверенно шел к победе, используя всю глубину атаки и позволяя сопернику только за счет фолов прерывать результативные атаки. В итоге победа Адмирала.
Джинс-Лайн-50 - Авиа-Триумф: 53:62 (с учетом гандикапа 0:15; 17:11, 10:14, 17:15, 9:7). «Авиа-Триумф» стал триумфатором в этой встрече. Опыт, гандикап и точные броски помогли одержать трудную победу. Атаки строились через Бурчика Алексея и Павлова Валерия. Они и внесли весомый вклад в успех команды. Хорошо работал на подборе Космин Александр. Раеву Николаю пока трудно найти себя на площадке, но несколько точных атак со средней дистанции укрепили позиции команды. «Джинсам» удалась первая четверть. Комбинационно, поступательно строились атаки. Но затем сорвались на индивидуальные действия, борьбу за лидерство внутри команды, и всё разладилось. Несмелые весенние ростки комбинационной игры были растоптаны февральским маршем индивидуализма. А баскетбол – это командная игра. Будем об этом помнить.