19 декабря 2016. Визуализация баскетбола через игру.

Игра – это соединение многих вещей в одно пёстрое полотно. Мелочей, как вы понимаете, в этом деле не бывает. Защита, атака, замены, броски, тайм-ауты, фолы, штрафные, комбинации и следующее, следующее...
Столько существует составляющих, которые формируют откровения творцов баскетбола, а точнее игроков, что не перечесть! Всё это – события на площадке. Значимость их, как известно, формирует контекст. Поэтому это переменные вещи. Сегодня так, а завтра иначе. Твердый факт – это только счет на табло.
Мужская лига. Дивизтон М35.
Балтиец – Балтийский Интервуд: 100:63 (18:16, 24:17, 22:18, 36:12).
Очередная скромненькая игра «Интервуда». Олег Хромушин «колдовал, колдовал» на скамейке, но на площадке так его никто и не поддержал. Теперь уже задумаешься, сумеет ли «Интервуд» зацепиться за восьмерку? Конечно, в этой игре команда старалась. Но у «Балтийца» на острие были два форварда, которые на двоих сумели набрать 49 очков: Юрий Купчинский и Дмитрий Столяров. Плюс ещё трое сделали «дабл». Надо признать, что у «Интервуда» только двое сумели набрать двузначное количество очков. Этого в этот раз не хватило. Понаблюдаем развитие турнирной ситуации.
Мегаполис - Таурас-Феникс: 40:84 (8:21, 15:16, 7:25, 10:22). Поначалу всё происходило в штатном режиме. «Таурас» повел, «Мегаполис» старался отбиваться. Но во втором отрезке отстающим удалось навязать борьбу. Правда, хватило только на одну четверть. Дальше «Таурас» решил не экспериментировать и только улучшал статистические показатели.
Биржа – Огнезащита: 76:64 (23:25, 18:15, 23:12, 12:12). Нервы, нервы. Первая игра лидеров. Каждый хотел проверить на стойкость соперника. «Огнезащита» повела, затем «Биржа» уровняла. Перелом произошел в третьей четверти. «Биржевики» немного успокоились, уверенней стали атаковать и оторвались на двенадцать очков. Так дюжину до конца встречи и додержали. «Огнезащита» сумела не провалится дальше, но comeback не получился. Следующее дерби в феврале.
Юнивер-Плюс - Аврора-СТМ: 46:96 (8:23, 16:17, 12:30, 10:26). «Юнивер» предстал перед соперником и зрителями без Киреева Дмитрия, но с Чуклаем Федором. Все ждали, сумеет ли новый игрок равноценно заменить лидера? Пока не получилось, надо привыкать к партнерам. У «Авроры», наконец-то, выстрелил Макс Суслопаров, набравший 34 очка. Заждались мы его безопорных бросков «из воздуха». «Юнивер» после интересной победы над «Балтийцем» на старте турнира не может вернуть себе такую же игру. «Аврора» одержала столь необходимую уверенную победу.
ПСКБ – ЛБК: 69:61 (18:11, 10:17, 21:17, 20:16). Ещё одна игра высокого накала. Всю игру ровно провели команды. Трудовые очки. Защита на грани. На обе команды 42 фола! Как же непросто было нападающим! Тем не менее, за пять минут до конца Павел Сарафанов (П) сумел дважды открыться и из-за семиметровой линии положить две «трехи». Это дало возможность «банкирам» оторваться и в итоге довести до победы важную игру.
Рубин - Джинс-Лайн: 72:68 (13:14, 14:11, 16:11, 9:16, 2ОТ: 20:16). Этим матчем завершался игровой тур в прошедший уик-энд. У «Рубина» уже были две такие игры с продолжением. И вот очередная. Овертайм. И шли-то как весело к этому. Вели в счете по очереди и в итоге ровненько подошли. Описать в двух-трех строках невозможно. Надо смотреть. У «Джинсов» Черепанов Сергей как обычно забил всё своё. Но героем можно назвать Гришу Панферова. Именно его броски давали шансы «Джинс-Лайну» продолжать борьбу. Вся команда, конечно, тоже помогала. Если бы командно не сыграли, то и напряжения такого не было бы. «Рубин» тоже в этот раз сыграл очень сплоченно. И в защите бился, и подборы выигрывал и, главное, забивал. Миша Михайлов забивал в скоростных проходах, Андрей Виноградов радовал дальними бросками, Дима Тозик завершал под кольцом атаки команды. И, как всегда, победил баскетбол, командный баскетбол.
Дивизион М50.
Джинс-Лайн-50 – Адмирал: 59:72 (14:14, 14:18, 15:17, 16:21).
Ещё на тренировке в четверг капитан «Адмирала», наблюдая за игрой «Джинс-Лайн», задавал вопрос: «И что? Нам с ними играть?». «Джинсы» забивали всё и, в тренировочном режиме, обыграли и «Гвардию», и «Равиолло». В первой четверти отчетной игры они подтвердили свои намерения бороться. Жаль, что сил и концентрации хватило только на первую четверть. Дальше пошли замены, а они оказались неравноценны первой пятерке. Уберечь своё кольцо от «адмиральцев» не сумели. Но посыл был. «Адмирал» выиграл непростой матч. Когда соперник немного устал, под кольцом уже им не было равных. А если подбираешь, то можно и добить, а под своим – быструю атаку организовать. Теперь на горизонте «Равиолло».
Старая гвардия - Авиа-Триумф: 66:68 (гандикап 0:14; 14:10, 20:14, 18:14, 14:16). Упорная случилась игра. «Гвардейцы» хорошо попадали в дебюте. Даже повели 10:0 (без учета гандикапа). Но затем «Авиа-Триумф» перестроил ряды и вернулся в борьбу. К концу третьей четверти счет на табло стал равным 52:52. В заключительном отрезке борьба развернулась с новой силой. У Андрея Макеева (АТ) открылось второе дыхание. Во многом благодаря ему «Триумфу» удавалось удержаться в лидерах. «Гвардейцы» прилагали много усилий, но сделать отрыв не сумели. Отметим, что они 14 раз промазали с линии штрафного броска! Плюс к этому в концовке несколько раз ошиблись, за что и были наказаны. «Авиа-Триумф» доказал, что они всё ещё конкурентны!
Спарта - Таурас-Фитнесс: 50:95 (8:22, 11:25, 9:25, 22:23). Очередные 56 очков от Влада Райского (ТФ). Пока противоядия от него не нашел никто в нашем чемпионате. Забил больше, чем вся «Спарта». Всем командам надо тренировать бросок. Сумеют Влада перебросать могут надеяться на хороший результат. В этот раз ещё и Вадим Додеус (ТФ) добавил и очки в копилку, и раздавал филигранные пасы. У «Спарты» только Олег Новиков сумел набрать двузначный результат. Но в защите команда всё провалила. Надо поработать над этой составляющей игры. «Таурас» не оставляет желание пробиться в четверку плей-офф. Пока всё спорится.
Женская лига F30.
Nova Arena – Балтиец: 63:71 (гандикап 0:18; 22:8, 8:14, 11:22, 22:9).
Начало, казалось, ничего не предвещало . Лидер в полном составе, а «Балтиец» боевой пятерочкой. «Nova Arena» стала шаг за шагом выбирать гандикап, и к исходу первой четверти ни у кого не было сомнения, что так дальше и пойдет. Всё перевернула вторая и третья четверти. То ли «Arena» расслабилась и потеряла концентрацию, то ли другой фактор. Но «Балтиец» развернул игру. Сыграли на характере. Всё забивали. Каждый игрок нес угрозу. А у чемпонок не шло. Почти десять минут, с середины второй до середины третьей четверти, мяч упорно не шел в кольцо соперниц. Не часто, но так бывает. Причина видится в том, что сначала «Nova Arena» играла в комбинационную игру, а затем эмоции перехватили верх. Старались убегать в отрыв, индивидуально решать все ситуации. Не получилось. Вернуть командный настрой удалось только в последней четверти. Тут уже проявился характер «Балтийца». Девушки дотерпели, созданный разрыв не упустили. А там уже и время игры закончилось. Тяжелая победа «Балтийца».
Киришистройсервис – Спартак: 60:24 (12:5, 14:3, 21:6, 13:10). В этой игре сценарий получился проще. Гандикап команды считать не стали. «Кириши» повели в дебюте встречи и уже не отдавали первенство. «Спартак» ввиду ограниченного количества игроков старался не форсировать игру, долго раскидывал мяч, атаковал наверняка. Правда, получалось это нечасто – «киришанки» активно защищались, не позволяя делать свободных бросков. Итог встречи удивления ни у кого не вызвал. Хотя надо напомнить, что «Киришистройсервис» взял реванш за предыдущее поражение от «Спартака». Пока у них ничья 1:1.