15 декабря 2016. Баскетбольные стандарты.

Как в музыке существуют стандарты для дальнейшей импровизации, так и в баскетболе есть классические комбинации-стандарты.
Изучив их, команда и каждый игрок могут применить свой импровизационный ход, который поставит в тупик соперника. А на табло это, наверняка, отразится набранными очками. В прошедший уик-энд мы от души наслаждались и стандартами и импровизациями в исполнении разных коллективов.
Мужская лига. Дивизион М35.
Юнивер-Плюс – Балтиец: 51:64 (12:9, 13:19, 8:19, 18:17).
Сложная получилась игра: очень ровная, в каждой команде есть яркие исполнители, лидеры, много «дальнобойщиков». Первая половина за "Балтийцем" 28:25 и не было ясно, кто же победит. В концовке третьей четверти «Юнивер» немного «поплыл», «Балтиец» сразу этим воспользовался и сделал отрыв в восемь очков. В середине последнего отрезка чаша победных весов окончательно склонилась в пользу «балтийцев». Сопротивление стало, как говорится, «очаговым». Стройной игры у «Юнивера» не получалось, Дима Киреев (ЮП) сел на скамейку. И команды спокойно доиграли.
Огнезащита – ПСКБ: 89:51 (16:11, 30:13, 22:12, 21:15). «Огнезащита» уверенно идет по турнирному пути. В этот раз их соперником стал один из лидеров чемпионата, команда ПСКБ. Уже много раз говорили о боевом характере «банкиров», но в этот раз соперничество навязать не удалось. У «Огнезащиты» Гена Силантьев и Андрей Махлин били без промаха. Что называется – «рука горела». А у ПСКБ в атаке не заладилось. И скорость, и точность, всё было не на их стороне. «Огнезащита» идет без поражений. А ПСКБ пока выше в турнирной таблице за счет большего количества сыгранных игр. Вот такой расклад!
Таурас-Феникс - Аврора-СТМ: 96:67 (20:12, 11:14, 33:21, 32:20). Упорная игра. «Таурас» оторвался по очкам, но это просто так не далось. Всё в борьбе! В концовке первой половины три минуты не могла забить ни одна команда. В итоге «Таурасу» удалось нарушить это молчание. За полторы минуты до большого перерыва 29:25! Практически ровно. Ожидали развязки во второй половине. Будет ли упорная концовка? После перерыва концентрации больше оказалось у «Таураса». Они и точнее бросали, и не торопились с атаками. «Авроровцы» старались догнать, но при этом делали всё поспешно. Ненужные торопливые атаки, потери к хорошему не привели. Надо было избрать другой сценарий. «Режиссеру» ещё следует поработать и всё получится. Ведь начали здорово. «Таурас» единолично лидирует в группе.
Джинс-Лайн – Териоки: 65:55 (15:18, 18:14, 16:16, 16:7). «Териоки» не дотерпели до победы. А в этот раз была возможность «зацепить» соперника. А виной очередного поражения стало периодическое расслабление в защите. Особенно после неудачных атак. Поэтому следовало немедленное наказание со стороны соперника. А «Джинсы» это умеют! «Золотая рука» Черепанова Сергея и активное дирижирование атаками команды Панферова Григория сделали своё дело. «Джинсы» сумели одержать первую победу. А «Териоки» пока с нулем в графе побед.
КЛАН – Балтийский Интервуд: 78:67 (22:18, 24:22, 17:12, 15:15). Что такое не везет и как с этим бороться? У Антона Екимова (К) в этот раз пошло: 9 результативных трехочковых бросков. Плюс к этому «трехи» Коробова Сергея и Петрова Дениса. С такой результативностью и подбирать не надо. А с подбором и игрой под щитом у «Интервуда» всё в порядке. Это они доказали в нападении. Костя Сафронов набрал 24 очка. Но в защите навык подбора не понадобился. Слишком высок процент реализации оказался у соперника. Такое получилось поражение. Может, надо было поменять расстановку в защите? Или придумать что-то более эффективное? Короче, «КЛАН» доказал, что у них с дальними атаками лучше всех. Ещё бы Сергей Морозов попал что-нибудь из того, что выбросил, было бы совсем хорошо. Это, видимо, ключик к будущим победам. А у «Интервуда» уже третье поражение и нестабильный состав на играх. Ждем, когда все соберутся.
Рубин – ЛБК: 65:60 (17:15, 13:16, 15:14, 9:9, ОТ 11:6). В концовке первой четверти игра выровнялась. Обоюдные атаки. И такой сценарий продолжался до финального свистка. Основная страсть разгорелась под финиш. Минут пять ни одна из команд не забивала, и дошагали до овертайма. В дополнительное время сначала Михаил Антропов (Р) отметился двумя очками. Затем Миша Михайлов (Р) отработал в защите и Коля Добряков (Р) забил в быстром отрыве. Саша Тимофеев (Л) рискнул «трехой» сократить разрыв, но мимо. Тоже самое приключилось и с другими атаками. Хорошо, что со штрафного забивали. Дальше «треха» Виноградова Андрея (Р). Но «ЛБК» сокращает до одного очка разницу. И тут прилетело «три» от Сергея Малкова (Р). Леня Быховский берет тайм-аут и пытается объяснить, как сыграть. Лучший вариант это «3+1». Но это из области фантастики. А жизнь пошла сама по себе. Зарукин Никита (Л) выбрасывает аут с поля... И мяч передают «Рубину». Пожалуй, всё. Победа «Рубина».
Мегаполис – Биржа: 58:111 (16:20, 10:35, 11:25, 21:31). «Биржа» легко повела, но затем перестала совсем играть в защите. А в нападении кроме «трешек» ничего и не показывала. Немного изменилась ситуация, когда Валера Вертинский (Б) вышел на площадку. Появились какие-то движения в нападении, стали построже в защите играть. Когда «Биржа» достигла двукратного преимущества, то обе команды совсем бросили защищаться. Непонятно почему такая тактика у «Мегаполиса». Если бы были зрители, то они явно освистали бы команду. Выглядела это некрасиво. Хотелось бы, чтобы команда более ответственно относилась к игре, пусть и с более сильным соперником. А такое отношение оно не красит баскетбол. Даже «Териоки» старались играть активно в защите, быстро возвращались. За что им большой респект. А «Мегаполис» старался уповать только на атаку. А в игру с такими соперниками нужно стараться играть от защиты. И тогда будет возможность побеждать. Правда, в концовке «Мегаполис» будто проснулся. Видимо, волны критики подействовали. И «от защиты» сразу стали забивать в нападении. В итоге доиграли. Здесь хотелось заметить, что всем было бы удобнее, если бы на площадке команды различались не только по цвету полосок на шортах. Да и Регламент предписывает командам иметь два комплекта формы разного цвета.
Дивизион М50.
Адмирал – Спарта: 77:55 (12:21, 21:6, 22:9, 22:19).
В первой четверти команды устроили состязания по легкой атлетике. Команды носились на встречных курсах. Забить не всегда удавалось, очень быстрые атаки, комбинации отсутствовали. Такой принцип на старте выбрали команды. Во второй четверти первым опомнился «Адмирал». Немного поменял темп игры, и это отразилось на табло. Повели. В концовке «Спарта» бросилась вдогонку. Но уже было поздно. «Адмиральцы» своего не упустили.
Джинс-Лайн-50 - Таурас-Фитнес: 40:73 (10:19, 10:13, 13:20, 7:21). Влад Райский (ТФ) никак не мог пристроиться к мячу. Поэтому и счет не рос, как обычно, а потихоньку прибавлялся. Но к середине третьей четверти, наконец, освоился и стал тревожить кольцо все чаще и чаще. Виной тому, конечно, усталость «Джинсов» в защите. Поначалу Райскому Владу очень удачно противостоял Поздняков Сергей. Но его не хватило на всю игру. А поддержки от партнеров не получилось. Влад в итоге снова набрал гроссмейстерское количество в 37 очков. И надо учесть, что «Таурас» впятером отыграли всю встречу! «Джинсы» не сумели перестроить свою атаку под эти условия. Но в итоге заиграли всю скамейку. Тоже хорошее решение.
Женская лига F30.
Киришистройсервис – Балтиец: 66:50 (11:7, 25:16, 17:18, 13:9).
Как и ожидалось, получилась плотная игра. Сначала «Кириши» повели, оторвались. Но затем «Балтиец» восстановил игру в нападении и стал потихоньку доставать соперниц, сократив разрыв до пяти очков. Во второй четверти зрители увидели настоящие женские интриги на площадке. Команды хитрили, обманывали друг друга. Играли тройки, двойки, бросали трехи. Короче, игра на все вкусы. И при этом демонстрировали очень жесткую оборону. В перерыве взяли комментарии Ильи Румянцева (судья): «Пока не очень результативная игра. Мало бросков» В середине третьей четверти «Кириши» уже немного оторвались. «Балтиец» чуть «подсел». И сразу появились бреши в обороне. «Киришанки» этим воспользовались. Хорошо, что у «Балтийца» Лена Гришина в этот вечер сумела найти ключик к кольцу соперника. Она делала своё дело и не позволила «Киришам» спокойно набирать очки. В концовке у «Балтийца» открылось второе дыхание. Показалось, что игра ещё изменится. Но в реалиях, так и доиграли. Пока, поражение «Балтийца».
Спартак - Nova Arena: 60:81 (гандикап 29:0; 9:18, 12:20, 6:21, 4:22). «Спартак» выиграл первое вбрасывание. Правда, не забил в атаке, но и не дал забить в ответ. С таким упорством продолжалась вся игра. В третьей четверти «Nova Arena» сумела отыграть гандикап. В дальнейшем уверенно довела до победы. «Спартаку» снова не хватило длины скамейки. А нет замены – нет скорости игры. При таком гандикапе понятно, что команда быстро теряет силы. Тут никакие тренировки не спасут. Надо улучшать явку на игры. У «Nova Arena» в следующее воскресенье ответственный экзаменатор в лице «Балтийца». В этом сезоне они встречались только на «MAXIDAY». Но сколько после этого «воды утекло»! Ждем с нетерпением нового поединка!