16 марта 2016. Тур 12 – 13 марта 2016 года. И жизнь, и слезы, и игра.

Иногда, всё складывается не так, как хочется. В прошедшие дни, а точнее 12 марта, мы потеряли нашего хорошего друга. Когда такое случается, то это всегда является неожиданностью.
Уход людей, с которыми много-много лет вместе – это трагедия. Олег Новоселов много сделал и для каждого из нас, и для Питерского баскетбола. Утрата тяжелая и необъяснимая. Он весь был в игре. Ну, вы знаете… И из состояния полного погружения в этот процесс он долго не выходил. В прошедшую субботу он был лучшим. Не жалея себя, вытянул игру. Кто знал, что так всё обернется?
Петербург-50 - Северная Венеция: 75:69 (14:24 7:13 20:17 22:9; ОТ 12:6). Пб: Новоселов О.(19), Попков Б.(17), Сергеев В.(16); СВ: Горшков М.(20), Голубев Ю.(15), Зорин А.(13).
Дальше будем на площадке без него. Но в душе он всегда с нами!
Мужская лига. Двизион М35. Регулярный чемпионат. Заключительный тур.
Банк России – Биржа: 76:79 (18:26 20:19 16:18 22:16).
БР: Анисимов И.(29), Морозенко П.(15), Юдкин И.(13); Б: Вертинский В.(25), Барышников М.(23). Первая четверть определила высокий накал противостояния. «Биржа» с первых секунд почувствовала бросок: Денис Калабеков положил три броска из-за семиметровой линии точно в кольцо. И это позволило чемпионам оторваться . Но во втором отрезке игра выровнялась, «Банк» стал справляться с центровыми соперника. И вроде бы наладил игру. Владимир Маталыга: « В середине третьей четверти «Банк России» стал торопиться, атаковал на пятой – секунде секунде. Такая тактика не принесла результатов. Броски мимо, много потерь, в ответ – результативные атаки «Биржи». В четвертой четверти «банкирам» слишком много отыгрывать придется».
Так и получилось. Сократив разницу до трех очков, «банкиры» всё-таки не сумели переломить ход встречи в свою пользу. «Биржа» довела встречу до победы, взяв реванш за поражение в первом круге.
Огнезащита – Балтийский Интервуд: 92:97 (16:31 18:19 28:20 30:27). О: Ковтуненко О.(30), Махлин А.(24), Кудрявцев А.(13); БИ: Коробов С.(36), Райский В.(22), Суслопаров М.(20). «Интервуд» постарался, не проиграв, оставить себе возможность занять второе место в «регулярке». Вдруг конкурент не явится на заключительную игру?! В конечном итоге этого не произошло. А отчетная игра была сверх конкурентной! 45 фолов на две команды! Иногда градус соперничества зашкаливал, и судьям приходилось гасить эти всплески. Обе команды показали, что прогнозы в плей-офф вещь неблагодарная.
КМН – Балтиец: 45:64 (9:12 13:19 12:16 11:17). К: Вахитов А.(22), Б: Столяров Д.(30). КМН попробовал «цеплять» соперника, но в каждой четверти немного уступал. В итоге это суммировалось почти в 20 очков разницы. Регулярный чемпионат КМН прошел без побед. Каждый раз немного не хватало, то организации игры, то скорости, то точности, то состава. Хотя команда достаточно сбалансирована, имеет хороших стабильных снайперов. Видимо, перед плей-офф надо собраться, обсудить тактику игры, чтобы использовать все достоинства команды для победы. А «Балтиец» в этом сезоне стал грозой всех команд. Для них главное – собрать состав. Пожелаем командам удачи.
Биржа – ЛБК: 64:69 (15:14 16:13 17:22 16:20). Б: Савченко А.(26); Л: Шахнович Р.(23), Марков М.(15). Эта игра завершала «регулярку». «ЛБК» была мотивирована тем, чтобы занять шестое место и не встречаться с той же "Биржей" в четвертьфнале. И ей это удалось! «Биржа» потеряв несколько игроков из-за травмы, перестроила игру. Но общих усилий на вторую половину не хватило: устали (вторая игра за два дня), небольшие травмы в ходе встречи, да и смысла «ломаться» не было. Теперь, если удачно сложится игра в первом этапе, команды могут встретиться в полуфинале.
Кубок имени А.Ольхова.
Мегаполис - Джинс-Лайн: 70:48 (21:16 18:12 20:12 11:8).
М: Елинер И.(24), Иголкин О.(17), Кауфман А.(12); ДЛ: Черепанов С.(20), Алексеев А.(12). С первых секунд «Мегаполис» повел массированные атаки и вышел вперед. «Джинс-Лайн» только на 4 минуте сумел открыть свой лицевой счет. Как обычно, партнеры ожидали, когда заработает «катапульта» Сергея Черепанова (ДЛ). Случилось это на 5-й минуте. Поздновато. С таким соперником надо раньше «заряжать». В итоге «джинсы» бросились в погоню. Но «Мегаполис» разницу не отдавал, а только увеличивал с каждой четвертью.
Юнивер-Плюс – Рубин: 55:51 (14:10 19:19 8:9 14:13). ЮП: Шестаков А.(10); Р: Тозик Д.(16), Панкратов А.(14). Когда «Юнивер» собирался в полном составе на игру? Теперь знаем: 12 марта 2016 года. Ключевой оказалась первая четверть. «Юнивер» создал небольшой отрыв, да так его и держал всю игру. «Рубину» немного не хватило скорости игры. Скамейка короткая, и замены не спасали. А так получилась неплохая игра.
Дивизон М50. 1/8 Плей-офф.
Начались этапы «на вылет». Компромиссы и сантименты в сторону.
Териоки-50 - Питербаскет-60: 70:58, с учетом гандикапа 0:21 (21:10 13:10 16:8 20:9). Т: Коваленко Р.(36), Печенкин А.(14); П: Шахов М.(11). Символично, что в первом этапе плей-офф встретились прошлогодний и нынешний обладатели Северного Кубка. «Настоящее» оказалось сильнее. И возраст сыграл свою роль, и Коваленко Роман(Т). Его быстрая, результативная игра очень помогает команде побеждать. Теперь впереди «Равиолло».
Газинформсервис-ГЛ - Джинс-Лайн-50: 44:45 (13:10 16:11 6:15 9:9). Г: Яковлев А.(17), Акинин В.(13); ДЛ: Малышев И.(15), Федяев Д.(14). Принципиальной получилась игра. «ГИС» со старта забрал инициативу в свои руки. Хорошо атаковал со средней дистанции, переигрывал на подборе. И это вылилось в преимущество в восемь очков. «Джинсы» долго приноравливались защите против соперника. Но, когда стало получаться забирать подбор на своем щите, то прорезались и броски в атакующих действиях. Стали забивать из-за семиметровой, из-под кольца и постепенно перехватили инициативу. Концовка шла в обоюдоострой борьбе. Но удача улыбнулась «Джинсам». Они в четвертьфинале.
Женскя лига F30. Регулярный чемпионат.
Турнирная ситуация так сложилась, что только в последнем туре решалось кто и какие займет призовые места.
Киришистройсервис – Балтиец: 49:57 (16:18 8:21 14:13 11:5). К: Северова К.(14), Коротченкова С.(11); Б: Иванова А.(23), Парфенова В.(13). Долго сохранялся баланс в игре. Результативные атаки с обеих сторон, активная защита. Перелом наступил, когда «киришанки» перестроились на зонную защиту. «Балтиец» сразу почувствовал свободу действий и прибавил себе очков на табло. «Кириши» постарались это компенсировать за счет дальних бросков. Но процент оказался невелик. В последней четверти «Кириши» сумели перехватить инициативу, больше забивали, но достать соперника не сумели.
Сбербанк - Nova Arena: 55:70 (14:17 13:19 12:18 16:16). Сб: Лаптева К.(12), NA: Румянцева Н.(19), Южная О.(14), Кудрякова С.(12), Южакова Т.(11). Баскетбол высокой пробы продемонстрировали в этот вечер обе соперничающие команды. Для болельщиков было настоящее «пиршество». Зрелище, от которого не оторваться. Великолепные атаки, комбинации, импровизации. Всё то, чем интересен баскетбол. Плюс к этому интрига игры. Скоростных атак, которыми славится команда, у «Сбербанка» не получилось – очень цепко играла «Nova Arena» в защите. Пришлось по ходу игры перестраиваться. Хорошо, что было кем это реализовывать. Разнообразие атак позволило держать соперника в напряжении всю игру. «Nova Arena» отлично сыграла на щите: выигрывала и свой и чужой. А это позволяло свободнее атаковать из-за семиметровой линии, давало повторные возможности при неудачной атаке. Единственный минус у «Nova Arena» - короткая скамейка. И когда они подустали в последней четверти, то пришлось приложить немалые усилия, чтобы удержать преимущество. «Сбербанк» стремился отыграть упущенные очки, но мяч «предательски» не сваливался в кольцо. Теперь плей-офф впереди!