08 марта 2016. Тур 5 – 7 марта 2016 года. Игры с настроением.

Любой вид спорта, где есть игроки и судьи, подвержен субъективности. И исходит она с обеих сторон. Судья в своей работе руководствуется правилами. От него зависит трактовка этих правил на игровой площадке. Он может по-своему оценивать тот или иной эпизод игры.
Его задача принятие одинаковых решений в схожих ситуациях. Тогда его действия предсказуемы для игроков, им будет легче подстроиться к игровому процессу. Игроки - наиболее активные участники всего действия и, конечно, их личная оценка взаимоотношений на площадке самая субъективная. Чаще всего она совмещена со всплеском эмоций. Конечно, обидно бывает, когда ты не защищен от чужих решений. Вот такой это сложный процесс – игра. И содержательной её можно назвать, когда все участвующие стороны будут уважать друг друга, готовиться к играм, поддерживать физическую и профессиональную форму.
Мужская лига. Дивизион М35. Регулярный чемпионат.
КМН - Банк России: 78:97 (20:15 16:26 18:30 24:26).
К: Шмуйлович Л.(26), Вахитов А.(23), Петров Д.(13); БР: Анисимов И.(26), Демидов К.(24), Петров М.(19), Павлов А.(15). На старте «Банк» дал очень много шансов «КМН», но они мазали из стопроцентно выгодных ситуаций. Хотя к пятой минуте могли повести «плюс десять». Концовку первой четверти «Команда молодости нашей» все-таки склонила в свою сторону. Была очень острая игра. Это, пожалуй, всё про интригу. Дальше была интересная игра, красивый баскетбол, с уверенным преимуществом «Банка России», завершившаяся победой. У них осталась ещё одна главная игра в «регулярке». «КМНу» в старании не откажешь. Навязывают борьбу, но нет стабильности в реализации результативных бросков. Есть над чем работать.
Балтийский Интервуд – Биржа: 80:79 (25:21 21:15 16:24 18:19). БИ: Райский В.(38), Суслопаров М.(21), Коробов С.(14); Б: Вертинский В.(24), Савченко А.(21), Калабеков Д.(17). Первая половина прошла под давлением «Интервуда». Влад Райский вернулся к соревновательной практике. Видимо, соскучился по баскетболу. Как результат – забивал всё, что «выбрасывал». Проиграв две четверти, «Биржа» сумела в третьем отрезке вернуть все потерянные очки. Калабеков Денис, Вертинский Валера забили нужные «трехи». На концовку за три минуты сорок секунд команды вышли со счетом 72:72. Ровная игра. «Треха» Макса Барышникова не достигла цели. За две минуты до конца «самонаводящий» пас Дениса Калабекова на Андрея Савченко выводит «биржевиков» вперед 75:74. Но «Интервуд» мгновенно отвечает «трехой». 77:75. За минуту сорок Калабеков Денис на линии штрафных бросков. Есть шанс сравнять. Один точно, второй мимо. Это может и не хватить. 77:76. Атака из-за семиметровой линии Новицкого Владимира (Биржа), неточно. Снова у Калабекова Дениса шанс со штрафной линии. Первый бросок мимо, второй попал. Сравнял. 77:77. Но два очка потерял. Атака «Интервуда». Пас от Райского Влада на Коробова Сергея. Точная «треха» за 25 секунд до конца. «Биржа» сумела провести ещё одну атаку, но только сократила до разницы в одно очко. Второе поражение чемпионов в сезоне.
Балтиец – ПСКБ: 63:62 (11:17 22:22 15:7 15:16). Б: Шарапов Т.(15), Фролов А.(14), Григорьев И.(13), П: Сарафанов П.(19), Егоров Т.(14). «Балтиец» вышел на игру без двух самых забивающих форвардов. Было интересно, как справятся с атакой. «ПСКБ» одна из самых быстрых команд. Если точностью не возьмут, то активной защитой и количеством атак могут поставить соперника в тупик. В первой четверти так и получилось. Большое разнообразие атак со всех дистанций. Во втором отрезке игра стала более открытой. У «Балтийца» разыгрался центровой Томас Шарапов. Его игра и стала ключом к победе. На острую концовку команды вышли за четыре минуты до конца. 56:56. Получилось очень нервно. Атаки, промахи, отрывы. За 20 секунд до конца минус одно у ПСКБ. Их атака. Мимо, из, казалось бы, стопроцентной позиции. «Балтиец» снимает мяч, бросает в отрыв. И вместо того, чтобы тянуть время, выполняют неточный бросок из-под кольца. «ПСКБ» овладевает мячом. Есть время на быструю атаку. Саша Калинин бросает со своей стороны. Немного неточно. Победа «Балтийца».
ЛБК – Огнезащита: 59:109 (11:15 14:35 18:33 16:26). Л: Шахнович Р.(18), Селезнев А.(15); О: Силантьев Г.(32), Ковтуненко О.(16), Кудрявцев А.(16), Литвинов Д.(12). Ожидалось ровное соперничество. Но на первых минутах «ЛБК» теряет главную ударную силу – Алексея Угрюмова. Травма. Леня Быховский побежал переодеваться. Но потеря оказалась существенной. В отсутствии ещё и Сергея Смирнова, ресурс оказался ограниченным. Быстрые атаки организовать некому, доминирование под кольцом не получилось. А в дальних бросках «Огнезащита» посильнее многих команд. Потеряв главный аргумент, «компания» сумела побороться только в первой четверти. Дальше «Огнезащита» уверенно разобралась с соперником.
КМН – ПСКБ: 59:71 (14:8 13:22 15:12 17:29). К: Петров Д.(19), Шмуйлович Л.(13), Вахитов А.(14); П: Савилов Г.(17), Калинин А.(15), Егоров Т.(14), Формаковский А.(12). Интрига могла быть в том, чтобы «КМНу» попробовать одержать первую победу. Но игра получилась сложной, неровной. То одна команда брала четверть, то другая. Поубедительней оказалась ПСКБ. Они и борьбу под щитом чаще выигрывали, и атаковали в «краске» точнее. Что ж, «КМН» с восьмого места будет играть с победителем «регулярки». А «ПСКБ» завершил Регулярный чемпионат, правда, место будет зависеть от результатов соперников.
ЛБК – Балтийский Интервуд: 75:84 (23:20 13:23 20:19 19:22). Л: Шахнович Р.(22), Селезнев А.(16); БИ: Райский В.(24), Суслопаров М.(23), Коробов С.(20). «ЛБК» не дало расслабиться «Интервуду», после его субботней победы. Поддавливала всю игру. Если бы вторую четверть не провалила, то концовка могла стать более напряженной. «Интервуд» понес потери: Халит Вагапов «дернул» икроножную мышцу. Перед плей-оффом ментально все выходят на высочайший уровень, а тело за этим не успевает. Давайте тщательней готовиться.
Кубок имени Александра Ольхова.
Мегаполис – Рубин: 63:64 (16:18 10:11 21:13 16:22).
М: Кауфман А.(16), Елинер И.(13); Р: Виноградов А.(21), Федотов Б.(19). «Рубин» активно начал встречу, сразу стал забивать. Но «Мегаполис» постепенно совладал с эмоциями соперника, нашел какие-то ходы в нападении и постепенно догнал. И в концовке первого отрезка, практически, сравнял счет. Перелом с той или иной стороны мог наступить в середине второй четверти. Команды демонстрировали быструю, современную игру. Но опять подвела результативность. Снова игра выровнялась. На концовку «Мегаполис» вышел лидером. Тут то «Рубин» и проявил бойцовский качества. «Треха» Андрея Виноградова и полукрюк Александра Дмитриева вернули команду к победному настрою. За четыре минуты до конца 57:54 впереди «Мегаполис». И это после двух результативных атак Андрея Виноградова. Уступать никто не собирается. За минуту до финального свистка «Мегаполис» создал себе комфортное преимущество 63:58. У каждой команды по четыре командных фола. Атака «Рубина», два очка, точно. «Мегаполис» в ответной атаке не забивает. За тридцать секунд до конца «рубиновцы» доводят разницу до минимума 62:63. Шестнадцать секунд потратил «Мегаполис» на следующую атаку. Не забили. У «Рубина» за следующий отрезок это сделать получилось. Ответный бросок на последней секунде Александра Кауфмана (Мегаполис) не достиг цели. Неудача. «Рубин» - король!
Юнивер-Плюс - Джинс-Лайн: 57:64 (10:16 11:19 14:24 23:5). ЮП: Никоноров П.(15), Шестаков А.(12), Морозов С.(12); ДЛ: Панферов Г.(22), Черепанов С.(17). Обе команды бьются за очки. Турнирная позиция ещё далека до своего завершения, поэтому мотивации через край. Сразу началась очень плотная игра с активной защитой. Но у «Юнивера» не ладилось с точными бросками. А у «Джинсов» всё в порядке. «Прикрыли» Черепанова Сергея, более активно стал атаковать Панферов Григорий. Когда защита стягивалась на обоих, кто-то другой из команды реализовывал точный бросок. У «Юнивера» «артиллерия» наладилась в последнем отрезке. Но получилось поздно. Не догнали.
Мегаполис – Териоки: 113:50 (20:13 31:13 37:15 25:9). М: Елинер И.(44), Иголкин О.(20), Федоров М.(19), Кауфман А.(18); Т: Фролов А.(12), Печенкин А.(11), Керенский А.(11). «Териоки» собрали всех резервистов. И, если их усилий на защиту и атаку со средней дистанции хватало, то под кольцом царил в этот день Илья Елинер (М). И снимал, и забивал, в свойственной только ему манере, все мячи.
Рубин - Юнивер-Плюс: 80:34 (16:17 15:5 22:7 27:5). Р: Михайлов М.(16), Тозик Д.(13), Панкратов А.(12); ЮП: Якимов М.(12). «Рубин» находит свою игру. Рецептом оказались более частые игры. В субботу одно очко у «Мегаполиса» выиграли. Теперь в понедельник уступили «Юниверу» только первую четверть, а дальше громили, не выпуская соперника из десятки. «Юниверу» ничего не оставалось, как защищаться активно. А это чревато фолами. Скоро игру продолжили вчетвером. Но дотерпели до финального свистка.
Дивизион М50. Регулярный чемпионат.
Адмирал – Невинтермаш: 84:76, с учетом гандикапа 0:17 (20:11 29:17 13:13 22:18).
А: Ковалевский Г.(25), Акимов Д.(18), Красавцев В.(18), Демидов А.(12); Н: Макеев А.(22), Кузнецов С.(15), Бурчик А.(12). Одни торопились, другие не спешили. Нерв был высоченный. Любая неточность вызывала протесты и на скамейке и в поле. Но игра без эмоций не обходится. При достаточно жесткой защите обе команды сумели показать неплохую результативность. У «Адмирала» отличилась вся команда. У «Невинтермаша» равноценных замен не так много. Но дотерпели и провели репетицию четвертьфинала. Как там сложится?
Северный кубок.
Питербаскет-60 - Джинс-Лайн-50: 47:58, с учетом гандикапа 17:0 (11:10 5:14 10:15 4:19).
П: Бурбело Н.(12); ДЛ: Поздняков С.(20), Малышев И.(12). «Питербаскет» гандикап уже не спасает. Сил хватает на первую четверть, а дальше резкий провал. Надо готовиться к сезону тщательней. Может и врача нанимать, чтобы подсказывал, как лучше подвести себя к играм и выдержать нагрузку все семь месяцев. А пока как получается. «Джинсы» постепенно отыграли гандикап, а последней четверти довели дело до победы.
Териоки-50 - Газинформсервис-ГЛ: 62:57 (13:13 14:15 19:15 16:14). Т: Коваленко Р.(34), Печенкин А.(23); Г: Акинин В.(27), Чумаков Е.(12). Хорошая игра получилась. Ровная борьба. Результативная. Дабл в каждой четверти. Анатолий Печенкин (Т) разыгрался. Забивал и «под 180 градусов», трехочковые. Много хлопот принес сопернику. У «ГИСа» набрал форму Акинин Владимир. Соперник удерживал его только вдвоем. Ну и Роман Коваленко (Т) выдал свою игру, набрав 34 очка.
Териоки-50 - Питербаскет-60: 94:86, с учетом гандикапа 0:21 (19:23 30:10 25:17 20:15). Т: Мосин А.(25), Коваленко Р.(23), Назыров И.(15); П: Шахов М.(22), Лебедев В.(14), Латыпов Г.(10). Команды завершали розыгрыш Кубка. Одни – досрочно завоевали, другие выше не поднимутся после прошлогоднего триумфа. Победу надо защищать. Несмотря на разные места в турнирной таблице, игра получилась напряженной. На защиту никто не оглядывался. Стремились забить. «Териоки» в этом преуспели. Плюс восемь. И теперь у соперников новая встреча в одной восьмой плей-офф.
Женская лига F30. Регулярный чемпионат.
Балтиец – Сбербанк: 58:77, с учетом гандикапа 8:0 (8:24 14:16 10:20 18:17).
Б: Иванова А.(18), Парфенова В.(11); С: Лаптева К.(19), Кибисова О.(19), Пасько Е.(12). Праздничной встреча не получилась. Дипломатических экивоков ни одна сторона не раздавала. 27 персональных замечаний – это о чем-то говорит. Была борьба. Жесткая. Перевесили 10 трехочковых со стороны «Сбербанка». Этого аргумента у «Балтийца» не оказалось. В следующем туре обеим командам придется решать свою судьбу в Регулярном чемпионате. Одним – бороться за третье место, другим – за чемпионство.
Бусинки – Спартак: 63:81, с учетом гандикапа 0:32 (14:13 15:13 26:8 8:15). Б: Шур Е.(20), Жемчугова А.(19), Блажевская Е.(15); С: Теребилова Т.(12), Шолохова В.(12). Простая игра: огромный гандикап, потерпеть, выверено атаковать и победа придет. «Бусинок» такая тактика соперниц не устраивает. Поэтому пришлось броситься в атаку. Первую половину изматывали соперника. А в третьей – разница сокращалась семимильными шагами. Но в концовке, видимо, не заметили, как сами устали. И сил то уже не хватило также провести заключительную четверть, даже уступили. Теперь будут ждать соперниц по четвертьфиналу.

Ещё несколько общих слов. Финалы Чемпионата намечены на 30 апреля. В этот же день по традиции пройдет награждение победителей в ресторане «Фонтанка 142», где соберутся все команды.
До этого дня во всех категориях пройдут предварительные (1/8, 1/4, 1/2) игры плей-офф и первые игры финалов. В женской лиге F30 финалы пройдут 17 и 24 апреля.
Огромная просьба к командам в течение марта и апреля выдерживать расписание игр и также до конца марта определиться, кто будет участвовать в заключительной вечеринке.
И еще. Обратите внимание на Лист дисциплинарных санкций. Там накопились долги.