на главную страницу

15 февраля 2016. Тур 13-14 февраля 2016 года. Ирония игры.

В определенном возрасте уже сложно, да и не нужно, ставить себе задачу победить любой ценой. Главное – здоровье. И все те занятия, которые позволят его сохранить, а ещё лучше преумножить.
Но спортивная игра не позволяет себе экономить на движениях, эмоциях и, соответственно, сохранять себя «нетронутым». Эмоции вырываются наружу, всё кипит, адреналин бьёт ключом. Тут уже не до рациональности. Может это и хорошо. Главное, относиться к этому, как к игре. Учиться играть, тренироваться, любить и уважать соперников. И не переживать по пустякам!
Мужская лига. Дивизион М35. Регулярный чемпионат.
Банк России – Балтийский Интервуд: 80:67 (19:14 15:22 24:14 22:17).
БР: Морозенко П.(23), Анисимов И.(18), Кулибали Л.(10); БИ: Коробов С.(25), Суслопаров М.(13). «Банк России» не стал долго втягиваться в игру, а с первых секунд повел массированные атаки на кольцо соперника. Стартовая пятерка «Интервуда» по среднему росту превосходила соперника. И, казалось, у команды есть возможность построить игру «на втором этаже». Но «банкиры» за счет быстрых рук постоянно перехватывали мяч. «Большим» «Интервуда» пришлось уходить из-под кольца и при необходимости выполнять дальние и средние броски. Примерно, на пятой минуте команды стали делать замены. И после этого стало ясно, что «скамейка» «банкиров» выглядит более мастеровито. Андрей Павлов, Сайтан Сергей, Юдкин Иван, Демидов Костя – вот кто выходил со скамейки. Игра у команды усиливалась с каждой заменой, чего нельзя сказать про «Интервуд». И непонятно в чем причина? Скорее всего, в качестве командной игры. В концовке первой четверти счет немного подравнялся. Сначала Халит Вагапов (БИ) своим трехочковым броском подбодрил команду. И когда «Интервуд» перешел от высокого к более маленькому составу, то стала получаться более скоростная игра, и они смогли противопоставить себя «Банку России». В начале второй четверти «Банк», видимо решил погасить атакующий порыв соперника. И за 30 секунд в защите «банкиры» получили 4 фола за одну атаку соперника. Четверть прошла в обоюдных атаках, в концовке Сергей Коробов вывел вперед «Интервуд» 36:34. Развязка началась за 5 минут до конца последней четверти. «Интервуд» был, практически на расстоянии одного броска. Сергей Коробов бросил с девяти метров, но промазал. И сразу в ответ получили два очка. За 3.40 до конца его же «треха» опять сократила разницу до 3 очков. Но у «банкиров» есть кому повести команду. Павел Морозенко в проходе забивает два очка с фолом. А за минуту до конца его результативный бросок из-за семиметровой линии сделал разрыв в 9 очков. Дальше при очень плотной опеке со стороны «Банка», «интервудовцы» пытались быстрыми атаками догнать. Но это не привело к положительному результату.
Балтиец – Огнезащита: 82:71 (25:17 15:19 16:20 26:15). Б: Шарапов Т.(26), Купчинский Ю.(24), Григорьев И.(14); О: Махлин А.(20), Кудрявцев А.(17), Силантьев Г.(14), Ковтуненко О.(10). Матч для «Огнезащиты», казалось, ничего и не решал, но уверенности в борьбе за третью строчку мог бы добавить. «Балтиец» даже с короткой скамейкой готов был сражаться. И доказал это, выиграв первую четверть. Хорош был Томас Шарапов (Б). Снимал подборы и на своем щите, и на щите соперника. Забивал все свободные мячи. «Огнезащита» постепенно приноровилась к игре соперника и к концу третьей четверти всё отыграла. Ничья 56:56. Впереди было всё самое интересное. Начало последней четверти за «Балтийцем». Они на кураже сразу повели 5 очков. Стало уже ясно, что самое главное в игре - это съем мяча. Нервное получилось окончание. За минуту 22 секунды плюс пять у «Балтийца». Юра Купчинский забивает два фола. В такой ситуации единственная возможность догнать – бить «трехи». Но Андрей Махлин мажет. В ответ Илья Григорьев выполняет результативный проход и «and one». «Огнезащита» торопится. Гена Силантьев бьет с восьми метров – точно. Разница сократилась. Но мало времени. Атака «Балтийца» и Юра Купчинский забивает в проходе последнюю «двушку». После такой игры непонятно у кого легче календарь на окончание «регулярки».
ПСКБ – КМН: 70:48 (19:15 17:12 14:9 20:12). П: Комиссаров С.(16), Савилов Г.(15), Федоров В.(13); К: Петров Д.(16), Шмуйлович Л.(14). Обе команды быстрые, эффективные в атаке. Но у ПСКБ лучше защита проявила себя в этой игре. Этот аргумент постепенно отразился на табло. Каждую четверть ПСКБ забивала больше соперника. КМНу не хватило стабильности. При неплохой результативности в первой четверти, дальше всё пошло на убыль. КМН пока без побед в «регулярке».
Кубок имени Александра Ольхова.
Териоки – Рубин: 29:85 (7:16 2:24 7:20 13:25).
Т: Иванов В.(8); Р: Виноградов А.(19), Михайлов М.(19), Малков С.(13), Попов А.(13). По трехочковым команды сыграли вничью, 5 на 5. Под кольцом доминировал «Рубин». Юра Корельский (Т) не справлялся с центровыми соперника. А больше оказалось некому. Да ещё и неприятная травма Трюхало Александра (Т). «Териоки» остались без скорости. Дотерпели до конца на первой передаче. «Рубин», почувствовав слабые места соперника, делал атаки на все вкусы и в итоге победил.
Джинс-Лайн – Мегаполис: 48:67 (6:17 10:26 24:12 8:12). ДЛ: Черепанов С.(19), Баранов С.(13); М: Елинер И.(33), Кауфман А.(13), Зайцев М.(10). У «Мегаполиса» вторую игру в чемпионате провел Елинер Илья и снова выступил в роли «джокера»: все подобрал, все забил. У Джинс-Лайна шансов на победу было немного. В третьей четверти они немного подтянулись. Но, не надолго. Нехватило результативности Панферова Григория. Обычные его 15 очков, в этот раз реализовались только в 4. Да и другие партнеры тоже были не так ярки. «Мегаполис» играет всё интересней от тура к туру и уже претендует на завоевание Кубка Ольхова.
Дивизион М50. Регулярный чемпионат.
Северная Венеция – Невинтермаш: 98:60, с учетом гандикапа 0:14 (17:9 28:12 28:14 25:11).
СВ: Голубев Ю.(25), Зорин А.(25), Пунин П.(17), Вернигора Т.(11); Маталыга В.(17), Космин А.(14), Капустин Е.(10). Игра шла по сценарию «Венеции». В этот день на площадке они были сильнее и всю игру вели с преимуществом. Михаил Фарберов (судья) в перерывах, как обычно, делал шоу: забрасывал трехочковые броски от центра поля, чем снискал аплодисменты от зрителей.
Равиолло-50 – Адмирал: 71:70 (20:15 26:15 13:14 12:26). Р: Угрюмов А.(17), Печеницын В.(17), Карпов А.(11), Пузыревич С.(10); А: Тюков И.(17), Акимов Д.(13), Красавцев В.(12), Будылов В.(11). Начало боевое. На третьей секунде трехочковый Печеницына Владимира (Р). Через пять секунд «треха» от «Адмирала» в исполнении Тюкова Игоря. Через несколько секунд Кондрашев Вадим уже выводит «Равиолло» вперед. 5:3. Казалось, так и пойдет дальше. Но «Равиолло» постепенно отвоевала инициативу и уверенно повела. К первой половине уже плюс 16. «Адмирал» играл шаляй-валяй. Бросали все, кто хотел. Конечно, получая за это по полной от Виктора Жаркова (тренер). «Равиолло» чуть подрасслабилась. И сразу третья четверть прошла ровно. А дальше «жарче» стало. За пять минут до конца «Адмирал» начал паническую концовку. Разница сократилась до gznb очков. Бросок Виктора Красавцева и уже 67:64. «Равиолло» задергалась. Игорь Тюков очередной «трехой» сравнивает счет. Минута сорок до конца 70:67 впереди «Адмирал». Александр Карпов (Р), проявив хладнокровие, забивает два очка. И затем точный бросок Угрюмова Алексея выводит «Равиолло» вперед. 71:70. Атака «Адмирала». Ошибается Александр Панов. Ответ «Равиолло». Мимо. За 20 секунд до конца опять атака «Адмирала». Теперь ошибка Акимова Дмитрия, другая. Атаки не получилось. «Равиолло», как говорят, отскочила.
Северный кубок.
Газинформсервис-ГЛ - Питербаскет-60: 67:41, с учетом гандикапа 0:15 (18:4 12:10 20:6 17:6).
Г: Акинин В.(25), Коротков М.(11), Яковлев А.(10); П: Шахов М.(7), Бурбело Н.(7). У «Питербаскета» форма к середине сезона идет на спад. Нет того блеска, с которым они в прошлом году выиграли Северный Кубок. Команде нужна свежая кровь или сбалансированный тренировочный процесс. Наверное, об этом они и сами знают. «Газинформ» в уверенной манере переиграл соперника и, чисто теоретически, оставил себе возможность на победу в Кубке.
Джинс-Лайн-50 - Невские ветераны: 56:50, с учетом гандикапа 0:27 (6:6 7:3 28:8 18:6). ДЛ: Малышев И.(21), Поздняков С.(16); НВ: Маслыгин С.(6), Соболев Д.(6), Киселев М.(5). Перед началом игры «Джинс-Лайн» и болельщики дружно поприветствовали «Невских ветеранов». На площадке тоже всё складывалось поначалу дружелюбно. Только к началу третьей четверти «Джинсы» осознали, что им надо отыгрывать значительный гандикап. А «Ветераны» тоже уже почувствовали вкус победы и так просто решили не сдаваться. Получилась напряженная концовка на радость болельщикам.
Женская лига F30. Регулярный чемпионат.
Бусинки - Nova Arena: 42:78 (8:28 11:23 13:14 10:13).
Б: Шур Е.(10), Комелькова Н.(9); N: Южная О.(24), Южакова Т.(20), Бойкова А.(18), Южакова Л.(12). «Nova Arena» не досчиталась игроков, а «Бусинки» предстали в самом боевом составе. Правда, начало у лидеров получилось лучше. Но во второй половине «Бусинки» постарались проявить свой характер. И получилась ровная игра. Причины определят зрители и сами команды, а факт 23:27 - вторая половина в пользу «Нова Арены». Всего 4 очка. Значит, в плей-офф их соперникам придется бояться.
Спартак – Киришистройсервис: 36:56 (6:10 6:16 11:9 13:19). С: Шолохова В.(14), Кириленко О.(7), Курова Н.(6); К: Коротченкова С.(11), Северова К.(9), Жукова А.(8), Медведчикова Е.(8), Денежкина О.(7). Не числом, так умением. Лера Шолохова сказала: «а третью четверть-то выиграли». Для обеих команд игра выдалась непросто. Воскресенье, вечер. В понедельник на работу. Наверное, и мысли уже не на игре. Пришлось бороться. «Спартаку» - отрабатывать командную тактику, «Киришистройсервису» - шлифовать умение защищаться и делать быстрые отрывы. Обе команды боролись до конца. Только свисток судьи положил этому конец.