на главную страницу

10 февраля 2016. Тур 6-7 февраля 2016 года. Просто толкните мяч, и он покатится.

Представим себе, что баскетбольная площадка с командами, судьей и мячом – это некое информационное поле. Перед каждым участником стоят большие задачи.
Судья должен начать игру, обеспечить выполнение правил, считать результат и закончить в определенное время матч. Команды ставят задачу победить или показать хорошую игру. Самая нелегкая роль отведена мячу. Он должен быть накачан, хорошо отскакивать от пола, летать и попадать в кольцо. Есть ещё зрители, которые хотят, чтобы команды играли хорошо и результативно…
Главное, чтобы никому из действующих лиц не мешали.
Мужская лига. Дивизион М35. Регулярный чемпионат.
ПСКБ - Банк России: 63:82 (16:27 22:22 11:15 14:18).
П: Федоров В.(21), Сарафанов П.(17); БР: Кулибали Л.(25), Сайтан С.(17). Очередная проверка на прочность «Банка России». Со стартовых минут завязалась упорная вязкая игра. «ПСКБ» комбинационно строил нападение, выводя методично кого-то из снайперов на бросок. «Банк России» отличала очень качественная игра в защите. И это постепенно это стало отражаться, точнее, суммироваться на табло. Благо, что завершать атаки у «Банка России» тоже было кому. Игра то ускорялась, то замедлялась. В таком рваном темпе лучше себя чувствовал «Банк России». «ПСКБ», после «провала» в первой четверти, больше соперника далеко не отпускал, но и достать не сумел. Так ровно и шли: одни - к победе, другие - к поражению.
ЛБК – КМН: 71:67 (16:9 20:15 22:20 13:23). Л: Угрюмов А.(21), Шахнович Р.(15), К: Шмуйлович Л.(21), Козуров Л.(19), Чихман Н.(19). «ЛБК» собрал весь возможный состав. И это сыграло положительную роль, поскольку соперник тоже настроился решительно на победу. «ЛБК» удалось захватить инициативу, уверенно снимать мяч на щите. «КМН» сделала акцент на броски из-за семиметровой линии. И, при условии хорошей защиты, это должно было сработать. В принципе, игра получилась. Разница на финише в четыре очка подтверждает это. «КМНу» не хватило сосредоточенности в дебюте игры. Отрыв в 12 очков в первой половине позволил «ЛБК» дотерпеть до конца встречи и одержать победу.
Балтийский Интервуд – Балтиец: 91:81 (20:24 24:25 16:23 31:9). БИ: Суслопаров М.(24), Райский В.(19), Кулаков В.(18); Б: Купчинский Ю.(32), Мелашенко А.(22), Столяров Д.(15). Всё могло случиться и в этой игре. У «Балтийца» получалось многое. Команда вышла на новый уровень игры. К тому же без ярко выраженных центровых. Замешательство «Интервуда» длилось до последней четверти. Когда стало ясно: либо пан, либо пропал, тут только и начался «come back». Для «Интервуда» получилось удачно. А «Балтиец» упустил практически выигранную игру. Не дотерпели.
Огнезащита – Биржа: 58:69 (18:19 17:12 9:21 14:17). О: Махлин А.(23); Б: Вертинский В.(16), Барышников М.(15), Андрианов А.(14), Калабеков Д.(14). И ещё один упорный поединок. Чем ближе окончание регулярного чемпионата, тем насыщенней событиями проходит каждая игра. У «Биржи» почти на старте игры «тянет» ногу Игорь Паходня. Команда остается без ключевого игрока. «Огнезащита» старается цеплять соперника. И первая половина за ними. Настораживает только, что не удается наладить «дальнюю артиллерию». У «Биржи» функции дирижера команды взял на себя Новицкий Владимир, в третьей четверти он взбодрил команду. Отрывы, дальние броски, «Биржа» вернула себе лидерство и в дальнейшем уже не отпускала.
Дивизион М50. Регулярный чемпионат.
Три встречи получились очень разные и в то же время одинаковые. Разные по содержанию, но одинаковые по интриге на площадке. Это надо видеть.
Петербург-50 – Невинтермаш: 71:57, с учетом гандикапа 0:18 (22:9 19:11 10:12 20:9). Пб: Вагапов Х.(21), Попков Б.(18), Новоселов О.(14); Н: Кузнецов С.(16). Андрей Макеев сделал первый подбор после неудачной атаки «Петербурга». Но первая результативная атака все-таки осталась за «горожанами». Халит Вагапов в сольном проходе забил два очка. У «Невинтермаша» гандикап в 18 очков. Для чего он дается? Чтобы снивелировать разницу в возрасте. Пока, команды «свежие» такая разница и не чувствуется. Но дальше… «Петербург» ликвидировал гандикап к концу первой половины игры. Но «Невинтермаш» славен своей мастеровитостью. Команде удалось удержать счет и перед последним отрезком быть наравне. Тут бы и закончить игру. На концовку сил уже не хватило, а «Петербург» прибавил и довел свою победную серию до дюжины.
Равиолло-50 - Старая гвардия: 68:52 (11:16 23:13 21:10 11:13). Р: Печеницын В.(26), Кондрашов В.(13); СГ: Арефьев А.(19). «Гвардейцы» опять не устояли. Хотя, в первой четверти показали ту игру, которую могут: быстро, результативно, агрессивно. Но играть надо сорок минут. В третьей четверти команда уже не так быстро возвращалась в оборону. Появились «провалы». И «Равиолло» сразу воспользовалась этим, сделав комфортную разницу перед четвертой четвертью. «Старая гвардия» попыталась вернуть интригу в концовке, но «равиолловцы» стояли насмерть в защите и не подпустили соперника близко. Владимир Печеницын (Р) вместе с Тарасом Вернигорой (Северная Венеция) стали лучшими игроками тура по версии MVP с коэффициентом 3,98.
Северная Венеция – Адмирал: 76:70, с учетом гандикапа 8:0 (25:13 14:21 15:13 14:23). СВ: Вернигора Т.(26), А: Акимов Д.(22). Этот поединок также не стал исключением. Плотная, результативная игра. У «Венеции» на острие атаки три великолепных центра, у «Адмирала» - пять результативных «маленьких». После первой четверти встречи «плюс 20» у «Венеции» (с учетом гандикапа). «Адмиралу» отыгрывать и отыгрывать. Чем они и начали заниматься в следующие отрезки. Не хватило времени. Когда прозвучал финальный свисток, на табло горело «плюс 6» в пользу «Северной Венеции».
Северный Кубок.
Невские ветераны - Газинформсервис-ГЛ: 60:92 (27:0; 4:22 5:26 10:24 14:20).
НВ: Соболев Д.(11), Г: Акинин В.(29), Яковлев А.(21), Чумаков Е.(15). «Невские ветераны» вернулись в тур после полуторагодичного отсутствия. Все ждали. Хотелось, чтобы играли как прежде. И надо сказать, что неплохо получилось. Скорость сохранили. Некоторые проблемы на съеме мяча, поскольку отсутствовали центровые. Но с броском всё хорошо, и в защиту успевали. «Газинформу» пришлось изрядно попотеть, чтобы и гандикап отыграть, и победить. Первый мастер-класс удался.
Джинс-Лайн-50 - Териоки-50: 51:63 (17:23 7:18 10:16 17:6). ДЛ: Малышев И.(15), Поздняков С.(12); Т: Коваленко Р.(32), Мосин А.(16). «Джинсы» горели желанием доказать неслучайность своей предыдущей победы. А как раз на таком фоне и происходят ошибки. Много их было в этот день у команды. «Териоки» сумели этим воспользоваться. Дальние, а в основном средние атаки были неотразимы. Попадали всё. Прикрыть лидеров «Териок» Коваленко Романа и Мосина Алексея соперникам не удалось. Пока что всё так складывается, что «Териоки» - главный и единственный претендент на победу в «Северном Кубке».
Женская лига F30. Регулярный чемпионат.
Спартак – Сбербанк: 83:91, с учетом гандикапа 42:0 (15:24 8:25 7:19 11:23).
Сп: Теребилова Т.(17), Шолохова В.(14); Сб: Лаптева К.(33), Кибисова О.(32). Когда начинаешь с минус 42, то не всегда психологически можно выдержать, чтобы не сорваться на атаки с криком «УРА!». «Сбербанку» удалось. И сами сыграли, и сопернику дали почувствовать свой ритм. Всё получилось. Красивая игра обеих команд. Перед началом встречи Валю Кудряшову поздравили с Днем рождения! И начали, как говорится, «помолясь». Валерия Шолохова с Татьяной Теребиловой (обе – Спартак) образовали хороший, результативный тандем в атаке. 31 очко на двоих набрали. У «Сбербанка», не уставая, били «дальнобойщики» Лаптева Ксения и Кибисова Ольга. Вместе с присоединившейся к ним Власовой Анной, они забросили 14 трехочковых. Максимова Таня (Сб) набрала свои первые очки после выхода на площадку. Она пропускала начало сезона из-за травмы. Курова Нина (Сп) в этот раз не отличилась, но успешно дирижировала командой. В общем, все оказались при любимом деле.
Бусинки – Балтиец: 35:63 (10:16 10:13 7:20 8:14). Бус: Шур Е.(10); Бц: Черноброва Т.(12), Рогутина З.(12), Савушкина В.(11). Под завершение игровых дней, «Бусинки» и «Балтиец» зажгли своей игрой баскетбольную атмосферу. Обе команды скоростные, долго с атакой не затягивают. Получился такой «фокстрот четыре по десять». Не проигрывая в скорости, «Бусинки» немного потеряли в точности, по сравнению со своей предыдущей игрой. А, если не забиваешь ты, забивают тебе.
У «Балтийца» после этой победы остались ещё шансы побороться в тройке за регулярный чемпионат. А «Бусинкам» поможет уйти с последнего места только результативная победа над «Спартаком».
Будем болеть за всех! А вы будьте здоровы!