22 декабря 2015. Тур 12 – 13 декабря 2015 года. Проверка на лидерство.

Так сложилось расписание в этом туре, что лидеры различных частей турнирной таблицы в разных номинациях держали экзамен перед теми, кто наступает им на пятки. Результат получился закономерный. Лидеры, часто с трудом, но одержали свои победы.
Мужская лига. Дивизион М35. Регулярный чемпионат.
ПСКБ – Биржа: 53:61 (16:18 13:7 12:20 12:16).
П: Савилов Г. (13), Егоров Т. (13); Б: Калабеков Д. (18), Савченко А. (16). Захватывающее получилось зрелище. ПСКБ взял первый подбор на своем щите и в ответной атаке Тимофей Егоров (П) забил два очка. Вот такое начало тура и отчетной игры. ПСКБ в малом количественном составе (шесть человек) решил сражаться до конца. И первые две четверти поддерживают это желание эффективными действиями. За четыре минуты до конца первой половины «плюс четыре» у ПСКБ. «Биржа» не попадает в кольцо, хотя проводит хорошие атаки. ПСКБ строит командную игру. Интрига «в полный рост». А тут ещё и Игорь Паходня (Б) усаживается на скамейку за пять фолов. Но в третьей четверти, наконец, пошло и у «биржевиков». У «ПСКБ», наоборот, после смены колец и трехи пропали, и атаки стали более индивидуальны. Главный аргумент – командная игра – пропал. «Биржа» сразу и разницу восстановила, и раз за разом стала забирать «щит» свой и чужой. Но попытка навязать борьбу была. За это «ПСКБ» наши аплодисменты!
Балтиец – Балтийский Интервуд: 72:126 (27:26 14:24 17:34 14:39). Б: Григорьев И. (18), Мелашенко А. (15), Столяров Д. (12); БИ: Сафронов К. (31), Райский В. (26), Вагапов Х. (24), Суслопаров М. (22). Кучно отстрелялись лидеры «Интервуда»: четыре игрока больше двадцати очков набрали. При этом и «Балтиец» немало набросал. Надо учесть, что в защите не было проходного двора ни с одной, ни с другой стороны (13 плюс 16 фолов). Острое соперничество было в первой четверти. Два очка вырвал «Балтиец». Дальше «Интервуд» выглядел функционально посвежее. Хорошая форма и точная рука Сафронова Константина (БИ) во многом определили исход встречи. Остальным партнерам необходимо было только его поддержать.
Огнезащита - Банк России: 55:73 (15:23 11:12 13:19 16:19). О: Силантьев Г. (16), Ковтуненко О. (14), Кудрявцев А. (11); БР: Юдкин И. (16), Сайтан С. (11). «Банк России» и раньше отличался командной игрой. Но в этом году с приходом целого ряда новых игроков, эта качество команды только усилилось. Что ж может это залог борьбы за победу в чемпионате? Узнаем это в новом году. А пока прошла сложная игра с неуступчивым соперником. Основной задел «банкиры» сумели сделать в первой четверти. Дальше этот разрыв держали. Периодически удавалось понемногу ещё добавлять. «Огнезащите» с трудом приходилось прорывать защитные редуты «банкиров». В основном за счет индивидуальных действий. Можно сказать, что «Огнезащита» начала чемпионата и сейчас – две разные команды. Чувствуется, как они настраивают свою игру. Значит, жди значимых побед.
КМН – ЛБК: 57:86 (15:16 17:23 13:19 12:28). К: Чихман Н. (19), Вахитов А. (13); Л: Шахнович Р. (27), Угрюмов А. (21), Зорин А. (15). Обе команды в свойственной им манере проводили «горячие» атаки, особо не утруждая себя розыгрышем. Чем быстрее, тем лучше. Первая половина прошла в равной борьбе. Но затем скорость игры упала и в этой ситуации лучше себя чувствовала «Компания». Позиционная атака – это её конек. «Команда молодости нашей» не смогла использовать свой главный козырь – точные трехочковые попадания: мяч не шел в корзину. Так бывает. А «ЛБК» имея на острие атаки такого форварда, как Алексей Угрюмов, не задумывалось о том, кто в сложной ситуации завершает атаку. Пять игроков «Компании» сделали «дабл» в этой встречи.
Кубок имени А. Ольхова. М35.
В розыгрыше кубка страсти кипят. Сыграно всего по две игры каждой командой, на победу претендуют все. Поэтому и нерв каждой встречи очень высок.
Юнивер-Плюс – Рубин: 43:38 (15:9 6:5 10:11 12:13). ЮП: Шестаков А. (9), Р: Виноградов А. (12). «Юнивер» в этом сезоне на «сухом» победном пайке. И вот в дебютной четверти этой игры они, видимо, решили взяться за дело. Сразу оторвались от соперника. В заключительной атаке четверти Андрей Шестаков забил «сумасшедший» мяч при проходе справа полукрюком. «Рубин» в ответ сразу напомнил о себе «трешкой». 15:9 – первая четверть за «Юнивером». Как потом оказалось, это был ключевой отрыв в счете. Дальше игра шла на равных. Одна команда отыгрывала разницу, другая её восстанавливала. «Рубину» необходимо было увеличить интенсивность игры, но скамейка была пуста, а те кто на площадке свой ресурс быстро выработали.
Мегаполис - Джинс-Лайн: 69:57 (19:10 24:15 5:16 21:16). М: Лазаренко М. (27), Федоров М. (13); ДЛ: Панферов Г. (21), Черепанов С. (10). Обе команды были заряжены на победу. И в такой ситуации не все совладали со своими нервами. А когда успокоились, уже преимущество «Мегаполиса» было «плюс 18». Как тут не расстраиваться? Погоня, погоня. После третьей четверти «Джинсы» почти достали соперника. Но в концовке, потеряв уже несколько ведущих игроков, не сумели дожать.
Мужская лига. Дивизион М50. Регулярный чемпионат.
Адмирал - Равиолло-50: 59:64 (14:15 11:16 19:25 15:8).
А: Ковалевский Г. (23), Акимов Д. (11); Р: Федоров В. (18), Карпов А. (11). Новый лидер в новой команде. Ковалевский Григорий (А) остался верен себе. Он потянул команду и позволил создать предпосылки для победы. Очень плотная игра до последних секунд. Победы достойны обе команды. «Равиолло» всю встречу контролировали небольшой отрыв, зная, что если позволить «Адмиралу» вырваться вперед, то догнать будет тяжело. За счет ротации состава держали скорость. «Адмиралу» удалась концовка. Если бы ещё минут пять, то могли бы и по-другому завершить встречу. Но сослагательное наклонение в спорте не приветствуется. Победил сильнейший на этот момент.
Петербург-50 - Старая гвардия: 88:49 (16:14 23:18 20:6 29:11). Пб: Попков Б. (26), Сергеев В. (21), Воробьев Г. (12); СГ: Нешпор Ю. (14), Смирнов А. (12). Первая половина игры прошла в очень интересной борьбе. Практически равной. «Гвардейцы» сыграли без ошибок и сумели навязать борьбу лидеру чемпионата. Хорошая защита и точные завершения атак. Во второй половине всё изменилось. «Петербург» прибавил в скорости, а с результативностью у них проблем не возникла. Хорошая победа и уверенное лидерство в первом круге.
Невинтермаш - Северная Венеция: 45:76, с учетом гандикапа 9:0 (6:16 8:20 12:18 10:22). Н: Макеев А. (24), СВ: Вернигора Т. (18), Горшков М. (14), Зорин А. (13). «Венеция» в каждой ищет оптимальный состав. Пока поиск продолжается. «Невинтермашу» тоже необходимо разнообразить «меню на скамейке». Сергей Гришаев непонятно когда появится в составе, поскольку уехал работать в Ярославль. У некоторых игроков травмы, не позволяющие им играть в полную силу. На этом фоне у «Венеции» самая хорошая селекция. Все, кто приходит или приезжает на игры не только усиливают игру, но и могут оказаться ключевой фигурой. В этой встрече «Невинтермашу» пришлось играть на своего лидера Макеева Андрея. И он оправдал доверие команды, реализуя многие атаки и набрав 24 очка. Но бороться с центровыми «Венеции» сложно и ему. У команды есть ещё время, чтобы залечить травмы и в новом году порадовать нас своей игрой. «Венеция» одержала уверенную победу и закрепилась в тройке лидеров. Поздравляем Тараса Вернигора, перешагнувшего в этой встрече рубеж в 2000 очков, набранных им в играх чемпионатов нашей Ассоциации.

Женская лига.F30.
Предновогодний тур практически подводил черту под первым кругом чемпионата, оставив за рамками только одну игру. Рассматривая предварительные итоги, можно сделать вывод о том, что значительно повысилась конкуренция в Женской лиге. Четыре команды претендуют на победу. Но и две остальные не являются аутсайдерами и могут забрать очки у любой команды.
Бусинки – Сбербанк: 58:68 (9:20 8:11 28:17 13:20). Б: Егорова Д. (24), Хисамутдинова К. (11), Бобрышева Д. (11), Сб: Кибисова О. (24), Марголис А. (20), Махлина М. (13), Лаптева К. (11). Старт игры был ожидаемый. «Акулы Сбербанка» даже «жевать» соперника не стали, а сразу заглотили и повели со счетом 14:0! От такого начала могут руки опуститься, но только не у «Бусинок». Тренер взял тайм-аут, что-то подкорректировал, подсказал команде. И «Бусинки» стали забивать. Немного, но разница стала сокращаться. Вопрос об эффективности тренера. Тане Малеванной пришлось выступить и в роли игрока «Сбербанка» и в роли тренера «Бусинок». Так бывает. Два подхода тренера к команде и в начале второй половины «Бусинки» спуртовали: за две с половиной минуты «плюс 10». Отработали в защите на пятерку. Что-то невообразимое творилось в стане «Сбербанка». Мяч не шёл в корзину. Баскетбол – это быстрая игра и «Бусинки» это доказали. Конечно, такой игрой они и «банкирш» разбудили. Те проявили всё своё мастерство, чтобы восстановить статус-кво. Но получилось всё неожиданно и интересно.
Киришистройсервис – Спартак: 66:52, с учетом гандикапа 0:29 (16:5 7:8 21:6 22:4). К: Денежкина О. (18), Моисеева Д. (11); Сп: Шолохова В. (14). «Вперед, вперед!» - зычный голос тренера «Киришей» раздавался над площадкой, гнал команду и давил на соперника и судей. В первой четверти всё шло по сценарию «киришанок». Они предложили сопернику плотную защиту, стремились отыгрывать значительный гандикап и преуспели в этом. Пока «Спартак» входил в игру. Во второй четверти преимущества «Киришей» как не бывало. Атаки не получались. А «Спартак» забивал своё, проводя долгие розыгрыши и успевая в защиту. Для «Киришей» это было губительно. Во второй половине, видимо, у тренера нашлась какая-то мотивация для игроков, и команда опять усилила защитные действия. Плюс к этому попала несколько дальних бросков. В начале четвертой четверти счет сравнялся. И дальше всё уже шло под диктовку «киришанок».

Так сложился заключительный предновогодний тур. Вся борьба ещё впереди. А значит, будут радости и огорчения, победы и преодоления. Всем желаем успехов и огромного стремления в достижении самых прекрасных целей.