08 декабря 2015. Тур 05 – 06 декабря 2015 года. Мужской и женский дни.

В этот уик-энд мужчины заканчивали квалификацию, сражались в «регулярке» и кубках. Всё это происходило в субботу. А в воскресенье женщины определяли лидеров первого круга в регулярном чемпионате.
Мужская лига.
Дивизион М 35. Квалификация.

Двумя играми завершалась квалификация в этом Дивизионе. Обе игры шли в зачет на этапе регулярного чемпионата. Поэтому команды подошли с большой ответственностью к играм. Конечно, исходя из возможностей.
Банк России – Балтиец: 85:71 (19:15 18:20 18:18 30:19). БР: Юдкин И. (20), Анисимов И. (18); Б: Столяров Д. (31), Шарапов Т. (19). С первых минут «банкиры» начали без разведки штурмовать кольцо соперника. А что разведывать? Игроки друг другу известны, кто, что делает понятно. А дальше все просто – надо забивать. С этим у «Балтийца» в дебюте встречи было не очень. Но к концу первой четверти игра выровнялась. «Балтийцу» удалось «сбить» скорость соперника, перевести игру в более спокойное русло. И это дало результат. За три минуты до конца второй четверти счет стал 30:28 в пользу «Банка России». Третья четверть также прошла в равной борьбе. Томас Шарапов (Балтиец) отлично сражался под щитом, выигрывая много подборов и забивая. У «Банка России» во всех атаках чувствовалась твердая рука Юдкина Ивана. Он и дирижировал и сам забивал. Переломным оказался последний отрезок. У «Балтийца» за пять фолов сел Даричев Кирилл. Они остались совсем без замен. И «физики» не хватило, чтобы сдерживать соперника.
ПСКБ – ЛБК: 45:67 (10:16 12:15 12:19 11:17). П: Савилов Г. (11), Л: Угрюмов А. (17), Селезнев А. (16). Составы сильнейшие, скамейки достаточные для активной работы в защите. В таком случае на первый план выходит мотивированность игроков. Судя по счету, выше она оказалась у «ЛБК». Хотя ПСКБ никогда нельзя обвинить в недостатке желания победить. Но, видимо, это был не их день.
Дивизион М35. Регулярный чемпионат.
КМН – Биржа: 64:102 (12:21 17:21 14:26 21:34).
К: Шеркунов М. (21), Б: Вертинский В. (21). Хорошая игра. «Биржа» сотню набрала. И «КМН» сумел немало забить, преодолев сложные защитные редуты.
Дивизион М50. Регулярный чемпионат.
Равиолло-50 - Петербург-50: 43:64 (14:15 10:20 14:14 5:15).
Р: Угрюмов А. (17), П: Щетинин Г. (17). «Равиолло» потерпела поражение, провалив две концовки – первой половины и окончания встречи. Не хватило скорости, свежести, разносторонности атак. Забивали всего пять человек, против девяти у «Петербурга». В концовке «Равиолло» пыталась за счет трехочковых вернуть встречу, но мяч не летел в корзину. Не их день. А «Петербург» показал, что у них есть амбиции на победу в этом сезоне. Два соперника в первом круге пройдены.
Старая гвардия – Невинтермаш: 63:93, с учетом гандикапа 0:15 (10:27 18:20 19:11 16:20). СГ: Смирнов А. (16), Н: Сахарнов И. (29), Маталыга В. (18). «Тридцатник» получили «гвардейцы» от «Невинтермаша». Многовато. Но всё по игре. И всё в первой четверти. Вышли спустя рукава. И провалились. На этом этапе уже никто подарков не делает. У «Невинтермаша» всё четко. Отдал мяч, побежал ставить заслон, открылся, получил мяч, забросил в кольцо. Это и есть премудрости баскетбола.
Адмирал - Северная Венеция: 52:60, с учетом гандикапа 0:8 (8:11 13:15 10:14 21:12). А: Калинин А. (11), СВ: Горшков М. (15). «Адмирал» - молодцы. Без гандикапа получилась бы ничья. Перевес только в возрасте. Он и сказался в последней четверти, когда «Адмирал» сумел побежать и сократить на девять очков разрыв. Больше «Венеция» не дала.
Дивизион М50. Северный Кубок.
Питербаскет-60 - Териоки-50: 0:20.
Первая неявка в этом сезоне. За прошедшие восемб сезонов это третья несостоявшаяся игра. Процент невысокий, но становится обидно за то, что в заявках команд 15 человек. А если один-два выпадают из обоймы, то почему то руководители команд, да и сами игроки делают вывод, что не смогут сыграть. Оргкомитет расценивает это как неуважение к соперникам и организаторам.
Джинс-Лайн-50 - Газинформсервис-ГЛ: 42:49 (9:10 14:12 17:6 2:21). ДЛ: Сичкар Е. (9), Г: Акинин В. (17). Когда в команде есть стабильно забивающей игрок, это считай полдела. У ГИСа – это Акинин Владимир. Независимо от состояния, он практически всегда пополняет копилку команды на 15-20 очков. Это существенно, особенно при равной игре. Команда всегда может надеяться на такого игрока. Первая половина прошла в равной борьбе. Организованных атак у команд не получалось, но забивали исправно. А в третьей четверти у ГИСа как отрезало. Мяч не шел в корзину. «Джинсы» сразу этим воспользовались и оторвались на двенадцать очков. В последней четверти им надо было только выстоять. Но получилось – очень много неточных быстрых бросков. Короче, не перестроились. А у «Газинформсервиса», наоборот, «безголевая» полоса закончилась. И они разницу отыграли и вышли вперед.
Женская лига F30.
Спартак - Nova Arena: 58:88, с учетом гандикапа 38:0 (4:20 5:24 5:15 6:29).
С: Шолохова В. (7), NA: Южная О. (21), Кудрякова С. (19), Южакова Т. (18). Дружная игра и той и другой команды порадовала. «Спартаку» никак не везло с завершением атак. Но это и немудрено. Более быстрые соперницы не позволяли выполнять свободные броски. Штрафную зону закрыли напрочь. И Румянцева Наталья и Бойкова Анжелика властвовали в «небе». А средние броски «спартаковки» никак не могли наладить. К тому же без надежного подбора и цена броска возрастает. «Nova Arena» уверенно атаковала со средней дистанции. А как только штрафная зона была свободна, игроки мгновенно врывались под кольцо и завершали атаки индивидуальным проходом или сбрасывали на открывшегося партнера.
Бусинки – Киришистройсервис: 30:48 (12:17 5:14 6:6 7:11). Б: Егорова Д. (17); К: Денежкина О. (19). Первая четверть прошла в достаточно равной борьбе. «Кириши» пытались наладить взаимодействие в атаке. «Бусинки» взвинчивали скорость до предела. Второй отрезок определил, что «Киришам» по силам взять очки в этой игре. Они успокоили игру, стали «грузить» Олю Денежкину под кольцом, и она результативно завершала усилия партнерш по команде. Но в начале второй половины игры «Бусинки» сумели вернуть интригу. Опять, увеличив скорости, они раз за разом успешно играли на щите, подбирали. Не хватало одного – точного броска. Комелькова Наташа, забив три «трехи», подтолкнула команду к новому штурму. Но «киришанки» постарались удержать рывок соперниц, сыграли построже в защите и выстояли, одержав трудную победу.
Сбербанк – Балтиец: 72:65 (17:16 21:14 14:11 20:24). С: Дыева Е. (20), Пасько Е. (18); Б: Иванова А. (25), Парфенова В. (15). На старте команды долго разбирались с формой – кому переодеваться. Обе – в синем. Спасли «Бусинки», нарядив в свои майки «Сбербанк». Так они и играли: на спине номер один, на шортах другой. Для судей тоже была дополнительная нагрузка: выискивать на девушках номера. Почти справились. А вот команды зарубились – по-другому не скажешь. Очень жесткая игра на грани фола. Никто не уступил. И это вплоть до финального свистка. 41 фол был получен в игре! Настоящая женская игра. В концовке «Балтиец» делал неимоверные усилия, чтобы достать соперниц. Но «Сбербанк» очень хладнокровно и результативно проводил последние атаки. Выделять кого-то в командах невозможно. Все настолько здорово сыграли. У «Балтийца» была не такая частая ротация по ходу встречи. Поэтому лидеры команды и устали к последней четверти больше. У «Сбербанка» в каждый переломный момент очень здорово сыграла Евдокимова Даша. Её точные броски были, как ушат холодной воды на соперниц. И, конечно, «банкиршам» помогло возвращение после травмы Ксении Лаптевой. Она и задавала темп игры и разбрасывала мяч. В общем, всё сделала на «пятерку». У «Балтийца» такого разыгрывающего не хватало. И потерялась Наташа Алексеева. Команда не сумела использовать её потенциал. В следующее воскресенье «Сбербанк» проэкзаменует «NOVA ARENA». А «Балтиец» мы увидим уже в новом году.