24 мая 2015. Первенство России среди ветеранов: По горячим следам.

Что такое баскетбол в исполнении ветеранов? Если юношеско - молодежный - это больше эмоции и психология, в котором мастерство второстепенно, то у ветеранов все наоборот : мастерство , которое не пропьешь , а потом психология.
В таком возрасте уже не рванешь в отрыв; не сделаешь забегание по маршруту от судейского столика в противоположный угол площадки на половине соперника и по лицевой под треху в противоположный угол минимум через два заслона.... Тут уже надо в защите подстраховать, при двойке соперника вовремя поменяться, подставить спинку в борьбе за отскок; разыграть мяч до верного в атаке; перехватить мяч, прочитав продолжение атаки соперника.. как говориться " на опыте".
Заканчиваем все эти теоретические изыскания и , как вещал Ги де Мопассан " Ближе к телу!", т.е к финальному матчу.
Игра началась гиперактивностью Муссона. Хозяева вышли вперед оторвавшись за 4 минуты на 6 очков. Тренер Пальмиры взял минуту и пристыдил коллег за пассивность в защите. После минутной паузы ситуация на площадке стала выравниваться и усилиями Угрюмова ( ложил трехи как себе домой) ленинградцы завершили первую четверть победой 19:13.
Вторая четверть началась под контролем хозяев. За 8:55 до конца севастопольцы сравнивают счет 24:24. Активны Плотка и Яйчун. Сиротюк и Райский ( проход в стиле Аллена Айверсона) и Пальмира опять впереди : 28:24. После этого момента пошел открытый баскетбол - все плюнули на защиту. Тренер Пальмиры взял минуту и призвал к порядку своих за такие детские шалости.
Муссон выпустил на площадку Назаренко с одной целью - играть против Угрюмова. Цель была достигнута : в результате жесткой опеки и тактики фолов ( Назаренко за 6 минут набрал 4-е фола) бросок у Угрюмова сбился, в его действиях, из-за этого, появилась нервозность.
Первая половина закончилась со счетом 37:41 в пользу Санкт- Петербурга.
Третья четверть началась откровенно позиционной борьбой ( команды стараются сохранить силы): перевод мяча с одного фланга на другой, броски свободных игроков , стоя , без комбинаций. 6:57 до конца третьей четверти - Муссон сравнял счет 41:41, Сиротюк - треха, Гулин в ответ то же самое - опять ровно: 44:44. Угрюмов мажет из всех положений.
5:25 до конца, Муссон ведет 47:44. Минута ленинградцев, Яйчун - треха. 50:44. Забивает двойку Райский и Сиротюк своим трюльником сравнивает счет - 50:50. Питерцы собрались с последними силами и закончили третью четверть на победной волне 54:52.
Четвертая четверть началась активными действиями Райского и Яйчуна. Команды шли очко в очко. 62:66 в пользу Пальмиры. Яйчун просто замордовал защиту соперника и счет стал равным 66:66. До конца 6:51.
Игра идет ноздря в ноздрю : 4:15 - 69:69. 2:10 до конца -73:73, но уже догоняют гости из северной столицы. Плотка - треха -76:74 в пользу Муссона. 53,5 сек до конца. Атака Питера. Минутный перерыв Пальмиры ( ленинградцы явно устали).. Фолы на Угрюмове. Из двух попадает только один. 76:75. 12 секунд до конца . Угрюмов ставит кому-то "горшок" ( не заметил кому), подбор Муссона - Плотка - 2 очка. ВСЁ!!!!
78:75. Муссон ЧЕМПИОН!!!!
Краткая статистика по командам( мог ошибиться на одну -две единицы, но общей картины это не портит).
СК Муссон : Яйчун - 36 очков, Плотка - 15 очков, 4 подбора, Гулин - 10 очков, 5 подборов.
Северная Пальмира : Угрюмов - 27 очков, 6 подборов; Райский - 21 очко, Сиратюк - 10 очков, 11 подборов.

Этот обзор (Опубликован на сайте болельщиков СК Муссон) подготовил болельщик севастопольской команды с ником "агог". Большое ему за это спасибо.