01 апреля 2015. Мастербаскет: Доигрались до полуфиналов.

Длинный чемпионат приближается к своей развязке, к финалам. На этом этапе главное – выдержать, не растерять состав, провести достойно заключительные игры. Понятно, что это очень сложно.
Во-первых, весна. Хочется начать отдыхать, куда-то поехать, выходные проводить за городом под теплым весенним солнышком. Во-вторых, за осенне-зимний сезон накопилась усталость, травмы. Есть большое желание заняться только собой. В третьих, не одним баскетболом жив человек. Короче, жизненное разнообразие не способствует концентрации только на любимом виде спорта.
С другой стороны, есть ответственность перед своей командой, перед всей баскетбольной Ассоциацией. И доиграть чемпионат в полном составе – это важно.
Дивизион М35. Полуфиналы.
Прошли первые матчи полуфиналов чемпионата. Фавориты себе не изменили и одержали уверенные победы.
Банк России - Балтийская звезда: 85:97. «Банкиры» хорошо начали игру. Организованно в нападении и аккуратно в защите. И как результат – плюс два в первой четверти. Но затем немного потеряли в концентрации. А у «Звезды» вошел в игру Карванен Алексей, немного опоздавший к началу. И сразу «маленьким» стало свободней: предложений в атаке больше, есть, кому подобрать. «Банку России» стоило большого труда перестроить игру. Но, когда удалось, разрыв в счете был уже немалым. Получилось только вытащить заключительную четверть и сократить до двенадцати очков. Победные шансы на вторую игру удалось сохранить обеим командам.
ПСКБ – Биржа: 55:86. У «Биржи» игра получилась полегче, чем у «Звезды». «ПСКБ» не удалось по объективным причинам собрать сильнейший состав. Но даже при таких условиях они сумели навязать борьбу в первой половине. Все старались за двоих. В третьей четверти свежести не хватило. И «биржевики», пожалуй, убили интригу перед повторной игрой. Но, тем не менее, подождем с выводами и планами на финал.
Игры за 5-8 места.
Дестата – Интервуд: 58:76.
Чемпион Ассоциации не ожидал, видимо, такого сопротивления от «Дестаты» и в первые три минуты не мог забить ни одного очка, совершая одну ошибку за другой. «Свежую кровь» внес Олег Новоселов (И), когда вышел на замену на позиции разыгрывающего. Он сразу немного успокоил партнеров, направив их действия в нужное русло. Но, несмотря на это, «Дестата» уверенно взяла первую четверть. Во втором отрезке игра протекала по такому же сценарию, с одной лишь разницей: «Интервуд» всё забил, а «Дестата» много «мазала». «Скамейки» не усиливали игру обеих команд, поэтому играть приходилось практически в стартовых составах. Активные замены пошли лишь, когда всё стало ясно с результатом.
Джинс-Лайн – Огнезащита: 71:82. В прошлом сезоне эти команды встречались на этом же этапе. Тогда «Джинсам» пришлось больше доказывать своё право здесь играть. В этот раз игра сложилась страстно и непредсказуемо. Обе команды играют в быстрый баскетбол, не стремясь выстраивать позиционное нападение. Зрители только успевают вертеть головой. Как всегда, интересна была дуэль двух снайперов: Кудрявцева Андрея (О) и Черепанова Сергея (ДЛ). Андрею удалось «набросать» 37 очков и при этом удержать Сергея, не позволив ему набрать больше двадцатки. «Огнезащита» сыграла более мастеровито и, несмотря на красочную игру «Джинсов», уверенно победила. Ждем повторной встречи.
Кубок имени Александра Ольхова. Квалификация завершилась. Это был продолжительный трехкруговой турнир, который выявил четырех претендентов на победу. Напряжение турнирной борьбы сохранялось до последнего тура. И в итоге вот , что получилось.
Юнивер-Плюс – Балтиец: 62:91. «Юниверу» нужна была только победа. При поражении команда теряла шансы на выход в полуфинал. А для «Балтийца» игра ничего не решала – они первые в квалификации. Но эта ситуация не изменила их мотивацию и не сбила победного настроя. С первых секунд «балтийцы» ринулись неистово атаковать кольцо соперника, при этом активно защищая своё. Счет говорит сам за себя: плюс двадцати три к большому перерыву. «Юнивер» сумел огрызнуться только в третьей четверти, но концовка опять была за «Балтийцем». Ждем полуфинал «Балтиец» - «Мегаполис».
Рубин – Мегаполис: 82:52. «Мегаполис», зная результат предыдущей игры, мог расслабиться – они в полуфинале. Их «товарищеская игра» с «Рубином» ничего, кроме личной статистики не решала. Но «Рубин», тем не менее, в первой четверти создал задел в очках для комфортного существования. Дальше все шло по спокойному сценарию. «Рубин» ждет в полуфинале встреча с нелегким соперником, командой «КМН».
Дивизион М50. Полуфиналы.
Сейчас, после проведенных игр, уже можно сказать, что ожидалось более острое соперничество в полуфиналах. Но, видимо, не все команды подошли в лучшей форме и с оптимальным составом. У них ещё есть возможность исправиться в повторных встречах, а пока о прошедших играх полуфинала.
Адмирал - Равиолло-50: 68:84. «Адмирал» сделал ставку на атаки из-за семиметровой линии: для этого и исполнителей достаточно, и оборона «Равиолло» не так подвижна. Двенадцать результативных трехочковых бросков на счету снайперов-адмиральцев. Для справки: «Равиолло» ответила только двумя в исполнении Печеницына Владимира. Зато сказалось их преимущество под кольцом, большое количество перехватов и хорошая реализация штрафных бросков. Решающими стали четные четверти, когда «Равиолло» сумела значительно оторваться от соперника. Сумеет «Адмирал» найти аргументы в повторной встрече? Усилений по составу не предвидится ни у одной команды.
Петербург-50 - Северная Венеция: 50:68. А в этой встрече «Петербург» не сумел показать всё на что способен, как раз из-за численного состава. Кого-то травмы замучили, кто-то в отъезде. Но, даже при этом, игра была достаточно равной. В третьей четверти «Венеции» удалось навязать сопернику свою игру, поднять скорость. В этом они начали превосходить и создали для себя комфортный счет. «Петербург» при такой игре стал больше ошибаться, мельчить в атаке, что сразу сказалось на результативности. Концовка прошла в равной борьбе, но к этому моменту уже и разрыв был 18 очков в пользу «Венеции». У «Петербурга» есть возможность усиления к повторной встрече: целых три человека основного состава. Будет интересно.
Газинформсервис-ГЛ – Невинтермаш: 55:69, с учетом гандикапа 0:8.
Игра прошла гладко, без травматического сценария. «ГИС» постарался отыграть гандикап уже в первой четверти и это частично удалось. Но дальше мастерство игроков «Невинтермаша» перевесило желание соперника побеждать и статус-кво был восстановлен. На счету Кузнецова Сергея пять результативных трехочковых бросков и серьезные претензии на борьбу за трофей «дальнобойщика» со своим же партнером по команде Сахарновым Игорем. У «Газинформа» лучшим был Акинин Владимир (22 очка).
Питербаскет-60 - Старая гвардия: 56:86, с учетом гандикапа 20:0. «Питербаскет» в этом сезоне уже завоевал один трофей – «Северный кубок». Поход за чемпионством в категории пока не складывается. «Старая Гвардия» сумела поставить «барьер» и, постепенно отработав гандикап соперника, сумела создать значительный отрыв для успешной повторной встречи. Но тем не менее осталась недосказанность: у «Питербаскета» отсутствовали три ведущих игрока. Может их появление в повторной встрече изменит ход поединка?
Женская лига. F30.
Киришистройсервис – Балтиец: 54:68.
«Балтиец» порадовал очередной победой. Команды набрала перед финальными поединками великолепный ход. Главное не спугнуть удачу. У «Киришей» задача была простая – отработать варианты защиты в будущих встречах полуфинала чемпионата. Команда активно работала в своей зоне, перекрывала все подступы. Но даже это не спасло от дальних бросков. Команды обменялись трехочковыми – по восемь результативных «трех» у каждой. «Балтийцу» ещё предстоит встреча за выход в полуфинал со «Спартаком». А «Кириши» ждет игра со «Сбербанком» в полуфинале.
Технолинк – Сбербанк: 57:100. В этой встрече решалась судьба победителя «весеннего» этапа. «Сбербанк» успешно с этой задачей справился. Справедливости ради, стоит отметить, что у "Технолинка" отсутствовал ряд основных игроков, что несомненно сказалось на такой внушительной разнице в счете. Теперь обе команды будут готовиться к полуфиналам.