31 марта 2015. "СПАРТАК" - 40 лет долгожданной победе.

Сегодня исполнилось сорок лет с того знаменательного дня, когда ленинградский "Спартак" впервые выиграл золото Всесоюзного чемпионата. 31 марта 1975 года золотой страницей вписано в историю спортивного Ленинграда.

В этот далекий уже день десять тысяч счастливчиков до отказа заполнивших трибуны дворца спорта "Юбилейный" стали свидетелями головокружительного по накалу и интриге поединка между великими командами - ленинградским "Спартаком" и столичным ЦСКА. "Золотой" бросок Сергея Кузнецова за семь секунд до финальной сирены принес долгожданное золото не только "Спартаку", но и свел с ума весь баскетбольный Ленинград. Вот, как писал об этом матче "Советский спорт":

Ленинградский «Спартак», победив в предпоследний цепь всесоюзного первенства 13-кратного чемпиона страны — ЦСКА со счетом 78:77, впервые завоевал звание сильнейшей команды Советского Союза. Победу хозяевам площадки принёс бросок Сергея Кузнецова, произведенный нм за шесть секунд до финальной сирены с дистанции в семь метров. Так закончился этот захватывающий матч, подаривший нашему баскетболу нового чемпиона. А начинался он...
Последние дни Ленинград жил предстоящими поединками. 10 тысяч билетов со Дворец спорта «Юбилейный» были распроданы молниеносно. Стартовая пятерка армейцев (Милосердов. С. Белов,
Коваленко, Петраков, Жармухамедов) сразу же захватила инициативу. И первой скрипкой в пятерке был С.Белов. Мы, кажется, успели привыкнуть к тому, что капитан ЦСКА самые трудные, самые ответственные матчи проводит великолепно. Стартовая пятерка «Спартака» (Большаков. Арзамасков, Павлов, А. Белов. Яковлев) еще пребывала в состоянии апатии, а С.Белов уже набрал десять очков: к 6-й минуте армейцы вели — 15:2.
Прошло еще несколько секунд, и Коваленко делает счет 17:2. Это было похоже на катастрофу потому что С. Белов продолжил набирать очки. К перерыву ЦСКА лидировал - 46: 29, и 22 очка принес С.Белов. Забегая вперед, скажу, что он, на мои взгляд, стал лучшим игрокок матча.
А на 26-й минуте слет стал 48:44. Это было как чудо, но факт остается фактом: за шесть минут «Спартак» почти достал ЦСКА. По-видимому, спартаковцы в перерыве поняли, что матч уже не спасти, что нужно просто-напросто закончить его достойно. «Спартак», полагаю, уже не думал о победе, и поэтому оцепенение с баскетболистов спало и они просто стали играть в баскетбол, играть в свое удовольствие.
И вот 48:44, и вновь появился шанс, но при этом шатком преимуществе армейцы дали понять, что чудес в спорте не бывает. Шесть точных попаданий С.Белова со штрафных, три попадания Жармухамедова со средней дистанции, и на 33-й минуте -62:51 в пользу ЦСКА. И тут-то началось то. что иначе, как штурмом, и назвать нельзя. Пребывавший до этого момента в спячке Арзамасков (шесть бросков — одно попадание) дважды подряд попал в цель с шести метров. Поразил кольцо со средней дистанции Большаков, добил мяч А.Белов. Как стена на пути армейцев стоял под своим кольцом Силантьев, он же стал и полновластным хозяином под кольцом ЦСКА. И, наконец, за одну минуту 19 секунд до финального свистка Кузнецов впервые вывел «Спартак» вперед - 74:73. Через 17 секунд ответ Коваленко, и иновь лидирует ЦСКА — 75:74. За 45 секунд до финала бросок Арзамаскова — 76:75. Проходит еще 22 секунды, и попадание Милосердова с семи метров — 77:76.
«Спартак» начинает последнюю атаку. Ее прерывает Сальников: мяч попадает ему в ногу. Остается 7 секунд. Тренер «Спартака» В. Кондрашин берет тайм-аут. Большаков вводит мяч в игру. Он пасует его Кузнецову. Бросок — 78:77.
Четыре года назад в тбилисском Дворце спорта бросок Сергея Белова решил судьбу чемпионского титула в матче со Спартаком». Позавчера бросок Сергея Кузнецова решил судьбу чемпионского титула в матче с ЦСКА. Четыре года ждали ленинградцы этого дня. Согласитесь, их победа закономерна: они лидировали в чемпионате с первою дня. «Спартак» был единственной командой, которая вела борьбу на два фронта — в первенстве СССР и в европейском кубковом турнире.
Двойное испытание команда выдержала с честью.
А. ОРЛОВ. (газета «Советский спорт, 01.04.1975 г.)