на главную страницу

18 марта 2015. Мастербаскет: Точки невозврата

Чем отличается плей-офф от других соревновательных этапов? Тем, что ценность ошибки возрастает до небывалых высот. И ничего не исправишь. Минутная слабость, недоработка в защите-нападении, несогласованность командных действий и всё, ты отброшен назад.Хорошо, если есть повторная игра, а чаще уже в следующий сезон.
Поэтому надо собираться и тщательно готовиться. Лучше сделать всё, что можешь, чтобы потом не корить себя за поражение.
Дивизион М35, плей-офф. Момент истины настал в этой категории в прошедший уик-энд. Больших сюрпризов не ожидалось, но это же игры на вылет. А на «нервяке» бывает всякое.
Интервуд - Банк России: 79:91. Обе команды основательно укомплектованы и в линии атаки, и под щитом. Противостояние получилось напряженным. Первая половина так и не выявила преимущества. «Интервуд» стремился вывести на атакующую позицию своих центровых, чередуя это с «кинжальными» проходами под щит. У «банкиров» неплохо получались атаки со средних дистанций и из-за семиметровой линии. Некоторый перелом наступил в третьей четверти. «Банкиры» сумели отстроить защиту, вытеснив из-под своего щита Антропова Михаила (И) и постаравшись усложнить доставку ему мяча от партнеров. При этом они выдержали свой сценарий нападения, удачно атакую со средних и дальних дистаций. «Интервуд» не сумел найти контригру действиям соперника и оставил много вопросов перед повторной игрой. И первый из них – как сможет команда и тренер справиться с нервами.
Огнезащита – ПСКБ: 57:74. Хорошее начало получилось у «Огнезащиты». Как всегда на острие атаки был Андрей Кудрявцев. Отлично работал под щитом Роман Чернявский. Остальные им великолепно ассистировали. Такое преимущество продолжалось до середины второй четверти. Дальше проявилось главное качество баскетбола – как командного спорта. И здесь на высоте оказалась ПСКБ. За счет командной игры они сумели выровнять игру и постепенно вышли вперед. «Огнезащита» не сумела почувствовать эту перемену, немного передерживала мяч, стремясь за счет индивидуальных действий решать атакующие задачи. ПСКБ уверенно справлялась с этими усилиями, активно защищаясь, и при любом удачном случае старались убежать в отрыв. Это помогло им создать задел в третьей четверти и выстоять в концовке. Что будет в повторной игре? У команд есть ещё много ресурсов, которые мы видели в «регулярке».
Дестата - Балтийская звезда: 45:70. Многие специалисты говорили, что всё предрешено в этой игре, что силы неравны. Но, это же спорт! Здесь всегда бывают неожиданности. Первая половина 28:28. Строгая защита «Дестаты» и при этом сыграли почти без фолов. В третьей четверти «Звезда» прибавила в скорости, и сразу разрыв появился. Но если бы «Дестата» попала то, что выбросила, то результат мог бы быть иным. Но, несмотря на это, в повторной игре ждать сюрпризов не стоит. Только в случае неявки «Балтийской звезды».
Джинс-Лайн – Биржа: 63:110. «Биржа» очень профессионально подошла к ведению игры, чтобы ни у кого даже сомнения не возникло в их преимуществе. «Джинсам» оставалось лишь гордиться, что они плей-офф играют с главными претендентами на победу в сезоне.
Кубок имени А.Ольхова. В борьбе за этот трофей игры на вылет ещё впереди. А пока страсти накаляются – кто попадет в заветную четверку. «Мегаполис», КМН или «Юнивер»? Эти три команды претендуют на два места. «Балтиец» и «Рубин» уже обеспечили себе места в полуфинале.
Мегаполис – Балтиец: 55:61. Чтобы не зависеть от соперника, «Мегаполису» остро нужна была победа. И настрой был запредельным. Олег Богданчук стимулировал (морально) каждого кто выходил на поле. Настроя хватило на первую половину. Дальше концентрацию немного потеряли. «Балтийцу», который играл без своего лидера Дмитрия Столярова, только этого и надо. Сразу «ощетинились». Алексей Фролов очень удачно атаковал, Евгений Черноусяк подбирал и на своем и на чужом щите. В общем оторвались и довели игру до победы.
Рубин – КМН: 66:65. Волевая победа «Рубина». Причем в концовке все было в руках КМН: за секунду до конца били три штрафных, но забили один из трех. Ни тебе овертайма, ни победы. А КМН нужна была победа, чтобы оторваться от соперников. Теперь будут решать задачу в очном поединке с «Юнивером».
Дивизион М50, плей-офф. Полуфиналы ждут своих участников. В первой встрече должен был выявиться и первый участник.
Невинтермаш – Адмирал: 91:87, с учетом гандикапа 18:0. В первой встрече «Адмирал» выиграл девять очков. Но если кто-то скажет, что это аргумент против «Невинтермаша», то он глубоко заблуждается. И подтверждением тому их победа в повторной игре. Плюс четыре и этого не хватило для общей победы. Но была борьба, была страсть. Были семь трехочковых Сахарного Игоря, были 17 очков Бурчика Алексея, была великолепная защита при отсутствии центровых в этот день. «Адмиралу» пришлось применить весь арсенал. И дальнобойную «артиллерию», и проходы под кольцо и игру на грани фола. Разницу удержали. «Адмирал» в полуфинале, ждет соперника.
Газинформсервис-ГЛ - Равиолло-50: 65:95. В этой паре выявится соперник «Адмирала» по полуфиналу. Фаворит один – «Равиолло». Они и соответствовали этому статусу. Приглядевшись к действиям «ГИСа» в первой четверти, они активно заиграли после первого перерыва. Наигрывали взаимодействия, выводили на завершение атак своих снайперов. Алексей Угрюмов забросил в этой игре 39 очков, из которых пять результативных «трех». Семь трехочковых на счету Дмитрия Слесарева. «Газинформсервис» тоже набросал 65 очков. Хороший результат. Особенно отличился Акинин Владимир(19 очков). Повторная встреча 21 марта.
Питербаскет-60 - Северная Венеция: 35:71, с учетом гандикапа 11:0. «Венеция» не дала шансов «питерцам» разыграться. Давила от первой до последней секунды. Но даже при этом, очень долго не могла открыть счет, в дебюте не могла настроиться на комбинационные атаки. Но когда все пошло, то и вопросы отпали о результате в повторной игре.
Женская лига, весенний этап регулярного чепионата. Там, где девушки, там всегда весна. А тем более на баскетбольной площадке. Солнце, страсти, игры с мячом.
Сбербанк – Балтиец: 85:54. У обеих команд на площадку вышли неоптимальные составы. Но «Сбербанк» был ближе к идеалу и поэтому имел преимущество в каждой четверти. «Балтиец», казалось, пробовал разные варианты атаки. Удавались в основном силовые проходы и атаки со средних дистанций. Особенно преуспели в этом Блажевская Елена (14 очков) и Мордвинова Юлия (15). Остальные поддерживали их, как могли. У чемпионов Ассоциации разнообразия в завершении атак было больше. Здесь и трехочковые: 11 на команду, и средние броски, и из-под щита. Самыми результативными стали Ксения Лаптева (22) и Кибисова Ольга (20). Разрыв получился 31 очко. Много это или мало? «Балтийцу» при определенном турнирном раскладе это очень важно. Посмотрим, как дальше будет складываться соперничество.
Спартак – Киришистройсервис: 68:71, с учетом гандикапа 15:0. В этой игре от весеннего настроения после первой четверти не осталось и следа. «Спартак» держал все связи игры в своих руках, перекрывал все возможные пути атак соперника, и сам результативно атаковал. Перелом наступил во второй четверти. Сначала Лена Тепляева вышла на замену и в первой же атаке результативно отметилась «двушкой», показав пример команде, что нельзя опускать руки. Потом у команды удались несколько дальних бросков и с подбором стало получаться. Немножко подтянулись в счете. «Спартак» держался крепко, ничего не отдавал без борьбы. А чуть видел слабину в защите соперника, сразу атаковал без промаха. Борьба была до последних секунд. «Спартаку», конечно, впятером тяжело сражаться. Но надо отдать должное и «киришанкам» - шли до конца и в итоге вытянули игру.