09 марта 2015. Мастербаскет: Дальше и ближе.

Все выдохнули: закончился регулярный чемпионат в Дивизионе М35. Теперь впереди главные поединки – плей-офф. Нас ожидает упорная борьба за чемпионство.
Дивизион М35. Регулярный чемпионат.
Интервуд - Банк России: 56:84.
«Банкиры» с первых секунд взялись за то, чтобы решить судьбу бронзовых медалей регулярного чемпионата в свою пользу. Закрыли лидеров «Интервуда», в нападении стали нагружать больших, и игра пошла. У «Интервуда» как раз с организацией игры выявились проблемы. А когда и в скорости стали уступать, дело совсем стало плохо. Пока ещё не нашли взаимодействия два лидера команды Макс Суслопаров и Михаил Антропов. Будем надеяться, что их мастерства и опыта хватит на то, чтобы команда в четвертьфинале плей-офф показала на что она способна. Тем более, что снайперов у команды в достатке. Только выводи на бросок. У «банкиров» с удачной позицией для броска проблем не было. Забивали с разных точек площадки. Лева Кулибали забивал со средних позиций, Михаил Петров «беспокоил» то из-за дуги, то из-под кольца. Отличную игру провел Юра Новиков (БР). Он забивал в самые ключевые моменты, когда казалось, что «Интервуд» перехватывает инициативу. Его броски были, как холодный душ. Судьба свела эту пару в первом этапе плей-офф. В регулярном чемпионате счет 1:1. Как получится дальше?
Биржа – ПСКБ: 92:53. В этой игре ни одному из соперников не было необходимости бороться за лучшую турнирную позицию. «Биржа» за несколько туров до окончания стала победителем регулярного чемпионата. «ПСКБ», после победы «Банка России», потеряла шанс завоевать медали. «Биржевики» в свойственной им манере долго не раскачивались. Сразу облюбовали кольцо соперника, забросив 25 очков в первой четверти. Затем темп снизился. ПСКБ «зацепился» во втором отрезке, поприжал соперника. Но на этом интрига и закончилась. Но это касается цифрового выражения, того, что видели на табло. А на площадке единоборства шли до самой последней секунды. Игроки демонстрировали красивый агрессивный баскетбол на радость зрителям. В качестве соперника «Бирже» в первом круге достался «Джинс-Лайн» - неуступчивая скоростная команда. Если вся соберется, то может составить достойное соперничество. А ПСКБ встречаться с «Огнезащитой». В «регулярке» команды обменялись играми. В плей-офф всё должно быть остро.
Дестата - Джинс-Лайн: 80:69. Эта игра завершала регулярный этап чемпионата. Очень ровная получилась игра. Выигрышу способствовал опыт игроков «Дестаты». Они лучше разбирались в защите с игроками соперника. И в нападении находили более эффективные решения. На стороне «Джинсов», как всегда, была скорость. Но очень много неточных бросков. В этом компоненте надо добавлять. А по самоотдаче обе команды заслужили самые высокие оценки. «Дестате» теперь придется соперничать с серебряными призерами регулярного чемпионата «Балтийской звездой».
Кубок имени Александра Ольхова. Здесь продолжается «рубка» за места, за выход в полуфинал.
Балтиец – КМН: 74:65. «КМНу» нужна была победа чтобы немного оторваться от последнего места. И в первой четверти настрой зашкаливал. Забили все, что хотели. Но затем и «Балтиец» проснулся и его порыв соперники удержать не смогли. Дима Столяров стал лучшим игроком тура, забросив 37 очков. «КМН» старался дальними бросками компенсировать отставание, но очень низкий процент получился. А разнообразить атаки не смогли, ресурсов не нашли. Проигрыш и пока, за два тура до окончания предварительного этапа, «КМН» в угрозе вылета.
Мегаполис - Юнивер-Плюс: 61:51. «Мегаполис», узнав об «осечке» КМН, постарался использовать это в свою пользу. И ему удалось. Успешно сыграв под щитом, постоянно угрожая из-за дуги «Мегаполис» сумел навязать сопернику свою игру. «Юнивер» только в концовке начал догонять соперника, но время уже было на исходе.
Турнирная ситуация в Кубке им. А.Ольхова после этого тура ещё больше обострилась. За первое место в квалификации борются две команды: «Рубин» и «Балтиец». Скорее всего, они решат это противостояние в очном поединке 22 марта. А за «вылет» спорят три оставшиеся команды, шансы у которых равны. Всё интересное впереди.
Дивизион М50. В этой категории уже всё началось. «По-взрослому». Вроде бы те же команды, но совершенно другая атмосфера. Полная сосредоточенность, улыбок не так много, эмоций на площадке через край. 1/8 Плей-офф. Четыре команды начинают с этого этапа, выявляя соперников для золотого и серебряного призеров «регулярки».
Питербаскет-60 – Териоки: 69:47, с учетом гандикапа 12:0. Дружное начало получилось у «Териоки». Подумалось, что может и гандикап отыграют. Но длилось не долго. Уже во второй четверти «Питербаскет» почувствовал нужный ритм игры, сыграл построже в защите и склонил соперника к своему сценарию. «Териоки» не сумели внести разнообразие в атаки. Продолжали выводить своих игроков на дальние броски, но защита соперника успевала этому противостоять. Победа «Питербаскета», и он в четвертьфинале сыграет против «Северной Венеции».
Индекс - Газинформсервис-ГЛ: 39:56. Кубковое противостояние продолжилось, но на этот раз сильнее оказался «Газинформсервис». Началась игра ровно, но затем «ГИС» просто больше забросил мячей. Чем баскетбол и характерен. Ждем их игру против «Равиолло».
1/4 Плей-офф. Пробиться в полуфинал, оказаться в четверке лучших очень почетно. При этом конкуренция высочайшая.
Старая гвардия - Петербург-50: 72:79. Непростым оказался поединок для «Петербурга». «Гвардейцы» постарались составить конкуренцию. При таких условиях и получаются интересные игры, растет мастерство. «Петербург» вышел на игру в ослабленном составе: кто-то болеет, кто-то в командировке. Это был шанс для «Старой гвардии». Они собрались и сумели всю игру не только не отпустить соперника далеко, но и вести в счете перед заключительной четвертью. Всё решилось на последних минутах. Несколько необязательных штрафных, которые с успехом реализовали «петербуржцы». И плюс семь перед повторной встречей у «Петербурга-50».
Адмирал – Невинтермаш: 83:74, с учетом гандикапа 0:17. «Адмирал» в этом сезоне самая быстрая команда в категории. А когда бьет без промаха по кольцу, удержать её кому-либо очень тяжело. «Невинтермаш» тоже не обделен снайперами и сопротивляться им в защите сложно. Так игра и шла: одни атакуют, другие отвечают. Развязка наступила только в последней четверти и «Адмиралу» удалось оторваться от соперника. Плюс девять у «Адмирала». Ждем продолжения 14 марта.