04 марта 2015. Мастербаскет: Страсти кипят.

К тому дню, когда печатается эта статья, все уже ознакомились с результатами прошедшего тура. Мы пытаемся просто немного украсить и без того яркие игры чемпионата. Игры проходили по всем направлениям и во всех категориях. Многие команды старались изменить своё турнирное положение, наладить игровые связи, доказать, что они не «почетные генералы» на баскетбольной площадке, а боевые единицы.
Мужская лига. Дивизион М35. Регулярный чемпионат подходит к своему логическому завершению. Определяется рейтинг, формируются пары плей-офф.
ПСКБ - Банк России: 74:55. У обеих команд все набранные очки - заслуженные. Не было случайных побед или поражений. И закономерно, что они до последнего тура будут биться (как уже выяснилось) за бронзовые медали «регулярки». В очном поединке на этот раз ПСКБ сумел взломать защиту «банкиров». Игроки раз за разом продирались под щит, а если не получалось, то атаковали из-за семиметровой линии. Скорости – сумасшедшие. Обе команды исповедуют быстрый баскетбол, отрывы. Темп никто не сбрасывал. «Банкиры» сумели немного выровнять игру в третьей четверти. Попали важные броски. Но дальше этого дело не пошло. ПСКБ в последнем отрезке сыграли надежней в защите, несколько раз перехватили мяч и увеличили разрыв. Правда, по сравнению с первым поединком, суммарно у «Банка России» плюс один мяч. В заключительном туре, если обе команды победят своих соперников, то «банкиры» будут выше и завоюют бронзовые медали «регулярки».
Интервуд - Балтийская звезда: 70:85. «Звезды» вышли на игру уже в ранге серебряных призеров регулярного чемпионата. Но это не умерило их пыл к борьбе в поединке против «Интервуда». Каждый старался внести свой вклад в игру. Решающей оказалась первая четверть. Отрыв 11 очков. «Интервуд» бился, а он это умеет, до финального свистка. Но ликвидировать разницу не удалось. Чемпион прошлого сезона на шестом месте и ждет своего соперника. Даже может на это каким-то образом подействовать в поединке следующего тура против «Банка России».
Дестата – Огнезащита: 71:79. У «Дестаты» турнирная позиция стабильна: им играть в четвертьфинале с «Балтийской звездой». А «Огнезащите» нужна была победа, чтобы опередить «Интервуд». И они с успехом справились со своей задачей. Поборовшись за территориальное преимущество в первой четверти, «Огнезащита» сумела в середине встречи оторваться от соперника. Двенадцать точных трехочковых бросков на счету команды. А последнюю четверть, играя впятером, выстояли и не получили ненужных персональных.
Кубок им. А. Ольхова. В двух игровых днях «Балтиец» делает дубль. Победный дубль. И соперники были непростые. Но команда проявила волю к победе.
Балтиец – Мегаполис: 68:51. Интересная получилась игра. В дебюте «Мегаполис» очень уверенно повел игру. И броски, и подбор. Подумалось, что взялись за дело. Но игра быстро сломалось. Минут через семь уже «Балтиец» стал диктовать свои условия. Евгений Черноусяк и Томас Шарапов обосновались под кольцом, а Столяров Дмитрий не оставлял сопернику шанса со средних дистанций. «Мегаполису» что-то надо было придумывать. Попробовали дальние броски, но пока пристрелялись, уже и финальный свисток прозвучал.
Балтиец – КМН: 92:71. С «КМН» игра получилась более сложной. Соперник упорный. Четыре человека стабильно забивают из-за семиметровой линии. Тут уже в защите шаляй-валяй не сыграешь. «КМН» забили пятнадцать «трех». Много и с сопротивлением. Это 45 очков! Обычно такое количество ведет к победе. У «Балтийца» в этот вечер был в ударе Томас Шарапов. Царил под кольцом. Подбирал, забивал. Да и остальные игроки команды действовали, как монолитный кулак. «КМН» не хватило организации. Забили много, но процент невысокий. С подбором не всё хорошо. При таком отличном подборе игроков… Надо делать выводы.
Рубин – Юнивер: 20:0. Неявка команды «Юнивер» на игру: пришли только три игрока.
Дивизион М50. Регулярный чемпионат финишировал двумя играми. И согласно хорошему сценарию – борьбой за первое место.
Северная Венеция - Равиолло-50: 54:55. Обе команды подошли к игре в оптимальных составах. Лидеры в строю. Темп получился рваный, преимущество переходило от одной команды к другой. Интересно было наблюдать за соперничеством двух лидеров команд: Михаилом Борисовым (СВ) и Алексеем Угрюмовым (Р). Один брал агрессивностью под щитом, другой разносторонностью атак. Победила универсальность. 19 очков на счету у Михаила, 25 – у Алексея. У «Равиолло» снова сработала третья четверть. Они догнали соперника, вышли на одно очко вперед. А в нервном четвертом периоде постарались уже не отпускать соперника. Было это очень тяжело. В итоге победила та команда, которая выиграла щит. «Равиолло» - победители регулярного чемпионата, «Северная Венеция»- серебряные.
Невинтермаш - Старая гвардия: 90:57, с учетом гандикапа 15:0. Начали хорошо, закончили ужасно. Это про «гвардейцев». Уверенно сыграли первую четверть. Всё, что нужно забили. В защите отрабатывали. А со второй четверти команду как подменили. В защиту перестали возвращаться, в нападении раз за разом совершали неподготовленные атаки. А «Невинтермашу» только этого и надо. Подбор и двое-трое уже в отрыв убежали. И это при их гандикапе в 15 очков. Бурчик Алексей (Н) набросал 27 очков и стал лучшим игроком тура по версии MVP. В 1/4 плейофф у них в соперниках «Адмирал». Интересная будет игра. А «Старой гвардии» «бодаться» с Петербургом-50».
Северный кубок.
Питербаскет-60 – Териоки: 50:31, с учетом гандикапа 14:0.
«Шестидесятники» уже в ранге победителя кубка проводили эту встречу. Задачи зарабатывать очки перед ними не стояло. Но они проявили максимализм, и постарались доказать, что победили по всем статьям. «Териоки» выглядели несколько растерянными, много ошибались, мазали по кольцу. Было очень нервно. В первом раунде плей-офф этим соперникам снова придется «скрестить шпаги». Как получится? «Териоки» в этом сезоне ещё не побеждали «Питербаскет-60». Четыре встречи – четыре поражения. Но это плей-офф. Если пойдут броски у снайперов, то сценарий может быть самым разнообразным.
Женская лига. F30.
Сбербанк – Киришистройсервис: 89:56, с учетом гандикапа 0:8.
Преимущество «Сбербанка» определилось сразу. И гандикап отыграли и повели в первой половине 12 очков. А что «киришанки»? Они старались, но то точности не хватает, то в атаке зарываются ещё на подступах. В общем, не шло. И мало того, что трое из основы отсутствовали по разным причинам, так ещё и трое игроков получили травмы в ходе игры. А «Сбербанк» в свойственной им манере прибавил ещё в скорости и уверенно победил.
Спартак – Балтиец: 61:72, с учетом гандикапа 21:0. «Балтиец» второй уик-энд радует своих болельщиков, побеждая соперника. На этот раз им оказался «Спартак». Игра получилась «тягучей». Обе команды методично выстраивали редуты нападения, выверяли точку завершающего броска. Но это не сказалось на результативности. Забросили много. У «Балтийца» ярко выделялись Вика Савушкина (24 очка, 4 трехочковых броска) и Галя Рагозина (17, 4 трехочковых броска). У «Спартака» 10 очков на счету Овчинниковой Александры. Каждый игрок в командах сумел набрать более четырех очков.
Женским командам ещё предстоит сыграть по две-три игры до плей-офф, заканчивая «весеннюю» часть чемпионата. Пожелаем им в этом удачи и с наступающим праздником Восьмого марта!