29 января 2015. Мастербаскет: Уже говорим о призах!

В информационной статье на сайте уже зашла речь об индивидуальных призах. А значит не за горами и окончание чемпионата. Осталось три месяца.
Мужская лига.
Дивизион М35. Регулярный чемпионат.

Жаркая борьба в середине таблицы. Лидер и аутсайдер на законных местах. Как дальше сложится?
Банк России - Балтийская звезда: 76:82. Как оценивать такую игру? Равные команды, равная игра. При таких сценариях всегда играют роль нюансы. В этот раз у «банкиров» в дебюте случился провал из-за потери концентрации. Конечно, во второй четверти догнали, но сил, видимо, потратили. «Звезды» это сразу почувствовали и, как удав, стали постепенно заглатывать соперника. Благо, исполнителей хватает. Как говорится, и Лёва не помог.
ПСКБ – Огнезащита: 73:72. Вторая игра у ПСКБ с победой на флажке. А у «Огнезащиты» второе поражение на минус 1. Игра получилась захватывающей. Обе команды продемонстрировали скоростные качества. Савилов Григорий снова на финише принес команде победу.
Джинс-Лайн – Биржа: 56:115. Оказалось «Джинсам» сложно соперничать в восьмерке. Ну, пусть опыта набираются. Только надо уважать соперника, который лидирует в чемпионате, и пришел в полном составе, в отличии от «Джинсов», которые едва набрали пятерку игроков. «Биржа» за это легко и наказала, набрав 115 очков – рекорд результативности этого сезона.
Дестата – Интервуд: 58:60. В этой встрече в качестве соперников сошлись MVP 2014 года в категориях М35 и М50: Максим Суслопаров (Интервуд) и Александр Зорин (Дестата). Их лидерские качества проявились сполна и в этой игре. Атаку за атакой они вели свои команды вперед. Три четверти «Дестата» была на полшага впереди. «Интервуд», видимо проявляя тактическую уловку, не спешил форсировать события. Но и не отпускал далеко «Дестату». Всё решилось в концовке. «Дестата» потеряла двух игроков из стартовой пятерки по причине переизбытка фолов. Да ещё и Тарас Вернигора получил травму. Правда, и у «Интервуда» случилась потеря – Алексей Новиков травмировался под щитом соперника. Вот с такими активами и началось то, что называется эндшпиль. Опустим ошибки – лучше провел его «Интервуд». Трудовая победа чемпиона!
Кубок имени Александра Ольхова. М35.
Пять команд продолжают сражаться за трофей. Последняя – вылетает. Каждая игра решающая. Но путь ещё не близкий до финиша. Пока о прошедших встречах.
КМН – Рубин: 47:70. Команды второй раз встречаются в сезоне. В этот раз первая четверть прошла как под копирку. Только на этот раз победителем вышел КМН. Дальше примерное равновесие сохранялось до последнего отрезка. В четвертой четверти «Рубин», видимо, вспомнил о своем опыте и за счет дальних бросков и борьбы под щитом сумел оторваться от соперника. И затем уже спокойнее довести игру до победы.
Балтиец - Юнивер-Плюс: 86:53. Лишь одну четверть может записать себе в актив «Юнивер». Больше не получилось. В этот день сильнее был «Балтиец», ведомый Дмитрием Столяровым (28 очков, 3 трехочковых). Хотя «Юнивер» начал неплохо, но так было до четвертой минуты, когда получил травму капитан Шестаков Андрей. После этого был спурт «Балтийца» 14:3. Дальше «Юнивер» как-то наладил атаку, но в защите был проходной двор. А так никогда не победишь. «Балтиец» уверенно вышел вперед в борьбе за Кубок.
Дивизион М50. Регулярный чемпионат.
Здесь дела ещё запутанней, чем у тридцатипятилетних. Лидеры есть, но их трое. А ещё и «Невинтермаш» пробует на «зубок» каждого. И с аутсайдером не всё понятно.
Петербург-50 – Невинтермаш: 57:70, с учетом гандикапа 0:11. У «Невинтермаша» которую игру «всё идет». И виной этому Сергей Гришаев. За ним и остальные потянулись. По впечатлениям зрителей: «у команды всё летело». Снайперы разбросались. Это я имею в виду Сергея Кузнецова и Игоря Сахарнова. Андрей Макеев почувствовал былую легкость и чуть ли не в отрыв бегал. Володя Маталыга все попал, что выбросил. В общем, почувствовали уверенность с таким центром. «Петербург» тоже руки не опускал. Начал с первых минут отыгрывать гандикап, но чего-то не хватало. В конце игры стало понятно. Скорость была примерно равной. А в этом случае «Невинтермаш» победить сложно.
Старая гвардия - Равиолло-50: 59:102. Очередное страстное дерби. «Равиолло» сразу обозначило, что спуску не даст. С первой атаки максимальная сосредоточенность, личная защита, встреча от середины поля. У «гвардейцев» аргументов против такой игры не нашлось.
Адмирал - Северная Венеция: 57:65, с учетом гандикапа 0:9. «Адмирал» очень хорошо стартовал в этой встрече. Получалось всё. Отрывы, дальние броски, борьба под щитом. Назревала сенсация. После первой четверти отыграли гандикап и вышли вперед. До конца третьей четверти так все и продолжалось, практически ровно. А могли выйти вперед, если бы не некоторые необязательные броски. Естественно мимо цели. «Венеция» этого не простила. Потерпела и в последней четверти прибавила в организации нападения. А защита «Адмирала» как-то рассыпалась. И не собралась. «Венеция» победила и готовится к экзамену «великими» ветеранами.
«Северный Кубок». М50. В розыгрыше этого кубка близится развязка. Уже в следующем туре может определиться победитель. Досрочно. А эта пара билась за призовые места с огромным азартом: Газинформсервис-ГЛ – Индекс: 50:56. «Индекс» всё преимущество создал в стартовой четверти. Дальше только терпел, стараясь не провалиться. У «ГИСа» отсутствовал «главный забивала» Акинин Владимир. Без него пришлось туго. Но молодцы , 50 очков набрали. Не всем мастерам подвластно. В следующем туре, думаем, команды определятся со своей стратегией.
Женская лига F30.
Балтиец – Технолинк: 65:50.
Нешуточная баталия разгорелась в этот день на площадке. Обе команды ведут «неравный бой» на нескольких фронтах, точнее лигах, и поэтому зависимы от состава, который придет на встречу. В этот раз «Балтиец» укрепила Алёна Иванова. И получилось это более чем основательно. 31 очко на её счету! Хотя, после первой четверти «Технолинк» успешно вел в счете, и, казалось, ничего не предвещало. Началось всё с защитных действий. «Балтиец» уперся, не давал сопернику свободно атаковать. И началась такая вязкая борьба. «Технолинк» тоже не уступал ни одного квадратного метра. 33 фола на две команды! Но, несмотря на равную борьбу, счет понемногу увеличивался в пользу «Балтийца». Ключевой оказалась вторая четверть. А заключительные отрезки «Технолинк» больше рисковал с целью достать соперника. Но в режиме контратаки «Балтиец» выглядел посильнее.