на главную страницу

29 декабря 2014. Мастербаскет: Предновогодние встречи в мужском формате.

Состоялись заключительные встречи уходящего 2014 года в нашем чемпионате. Несмотря на предпраздничные настроения, в поведении игроков на площадках не было ни тени расслабленности. Все бились до последних секунд. Три встречи закончились с разницей в одно-два очка. В остальных была борьба за каждую четверть, каждую атаку, каждый квадратный метр площадки.
Регулярный чемпионат в Дивизионе М35 подошел к экватору. Тур должен был определить лидера.
В первой игре столкнулись прошлогодние победители «регулярки» и чемпионата. Обе команды переживают некоторые трудности с набором оптимальной формы, оптимального состава. И тем интереснее была встреча. Балтийская звезда – Интервуд: 68:66. Стас Трифонов (И) открыл «трешкой» предновогодние игры. На что Алексей Карванен (БЗ) не преминул сразу восстановить равновесие и затем вывести команду вперед. Такими скачками игра и продолжалась. В концовке первой четверти много ошибок у игроков «Интервуда» и счет ровный: «Звезда» догнала соперника, хотя разрыв достигал семи очков. Второй отрезок за «Интервудом», а в начале третьей четверти опять засуетились, провели неоправданные неподготовленные атаки. И, как результат, ровно. Концовка выдалась «валидольной». За минуту сорок Дима Деев мажет трехочковый, но тут же отрабатывает в защите. Пробежка у Макса Суслопарова. 40 секунд до конца – счет 66:66.
Александр Милашенко: «Мне кажется, не будет овертайма».Есть время решить встречу в свою пользу у обеих команд. Сергей Коробов забивает два очка за 26 секунд до конца. Плюс два у «Звезды». Тайм-аут «Интервуда». Что делать? Наверняка два очка и овертайм? Или «трешку»? Но вдруг мимо? Три броска: Леша Новиков, Слава Абрамов, Дима Деев. Бросали на «чистое» кольцо, без фолов. Нервы! 68:66 – «Балтийская звезда» выиграла.
Дмитрий Деев (И): «Боролись. Концовочку отпустили слегка. Два шанса, даже три имели. «Трешечку» могли забить и выиграть. Два шанса – перевести игру в овертайм. Обидно, что не использовали. Думал время заканчивается. Неподготовлено бросал в конце».
Александр Милашенко (эксперт): «Прекрасная встреча. Борьба нешуточная. И непонятно, кто может выиграть. Чем больше таких игр, тем интереснее. «Интервуд» выглядел предпочтительнее с точки зрения командной игры. А «Звезда» показала более индивидуальную игру. На острие 2-3 игрока, которые решают атаку».
Биржа - Банк России: 90:67. Эта игра должна была выявить лидера чемпионата. Пока ни одна из команд не смогла найти козыри против «Биржи». Поэтому «Банку России» предстоял сложный экзамен. Первую четверть они его выдерживали. Во второй - много промазали с дальних дистанций. В третьей – удалось наладить защиту под щитом и «выключить» центрового соперника. На заключительный отрезок сил уже не хватило. Со стороны «Биржи» выглядело по-другому. Подержав равновесие в первой четверти, сделали рывок и выиграли половину. Доминировали под щитом, лучше атаковали из-за семиметровой. В третьем отрезке, проиграв щит, поменяли игру. Стали больше комбинировать, «влезать» под щит. Вот такими были составляющие победы.
Джинс-Лайн – ПСКБ: 50:93. В каждой встрече ожидаешь от «Джинсов» прорыва. Скоростная команда с хорошим подбором игроков. Но с нехваткой дисциплины. В этот раз на игру сильнейший состав не собрался. А против ПСКБ так нельзя. Эта команда всегда играет на максимальных возможностях и выжимает из соперника все соки. Каждую четверть «банкиры» доминировали, постепенно наращивая преимущество. Успевали, и проводить скоростные атаки, и разрушать атакующие действия «Джинсов». И, как награда, заслуженная победа.
Огнезащита – Дестата: 73:74. «Огнезащита» проверяла «Дестату» на прочность. Скорость против опыта. Получилась отличная игра. «Дестата» сумела выиграть «щит», а это уже полдела. Борисов Михаил (27 очков, 1 трехочковый) доминировал в нападении под кольцом. А у «Огнезащиты» 50 процентов атак завешал Кудрявцев Андрей (36 очков, 7 трехочковых). Да и остальные партнеры по команды старались его поддержать: все, кто был на площадке, отметились результативными атаками. Но везение и мотивация в этот раз была на стороне «Дестаты». Они прямо «горели». Вот «плюс 1» и оказалась несгораемой цифрой. На этот раз в их пользу.
Кубок имени А.Ольхова набирает ход. Команды сыграли по две встречи.
Мегаполис – КМН: 84:58. Неплохая игра. Первая четверть совершенно равная. «Мегаполис» успевал везде и под щитом, и в атаках с дальних позиций. «КМН» компенсировал рост скоростью, и это долго удавалось. Но, когда подустали, «Мегаполис» уверенно дожал соперника. Олег Богданчук с 26 очками и коэффициентом 3,76 стал лучшим игроком тура.
Рубин - Юнивер-Плюс: 48:74. В этой встречи было много драматизма. Создали его сами игроки. Это про «Рубин». Ещё в первой четверти они остались вчетвером на поле. Но не стушевались: мужественно сражались до конца встречи. В такой ситуации «Юниверу» ничего не оставалось, как спокойно и уверенно довести встречу до победы.

В Дивизионе М50 в этом туре лидеры утвердили себя на этой позиции, а претенденты пытались перед Новым годом «зацепить» очки. Но эта задача не удалась, поскольку лидеры пришли в самых боевых составах и отдавать очки не планировали.
Северная Венеция – Адмирал: 82:57, с учетом гандикапа 8:0. Уверенная победа «Венеции» в игре, правила которой она диктовала. Полная концентрация в первой четверти, позволила повести в игре. «Адмирал» почувствовал игру во втором отрезке. Атаки стали более агрессивными, да и точность завершения наладилась. Все ожидали, что и третья четверть будет равновесной. Но «Венеция» сумела подавить порыв соперника и ещё увеличила отрыв. А «плюс 28» в четвертой четверти «Адмирал» ликвидировать не сумел.
Равиолло-50 – Невинтермаш: 75:57, с учетом гандикапа 0:17. «Равиолло» имели шанс получить первое поражение, но сделали максимум, чтобы этого не произошло – пришли в полном составе. Трепещи соперник! Все ждали, кто усилит «Невинтермаш» на этой игре? Не произошло. Но и в этом составе «Невинтермаш» не подарок. До начала третьей четверти держался ничейный результат. Переломной оказалась именно третья. «Равиолло» понеслась и создала для себя комфортный отрыв. Четвертую четверть команды доигрывали в дружелюбной обстановке.
«Северный кубок» М50.
Индекс - Газинформсервис-ГЛ: 60:62.
Эта игра стала «десертом» игрового субботнего дня. Всё было долгое время на равных. По семь игроков на скамейке. Первая четверть 14:14. Вторая - 16:16. Кто нарушит это равновесие? В баскетболе ничьих не бывает. У «Индекса» все стараются. И это старание окупилось: третья четверть за ними. Правда, немного – плюс два. Но концовка все-таки за «Газинформсервисом», а с ней и победа! Хороший подарок к Новому году!