на главную страницу

01 декабря 2014. Мастербаскет: Вносим ясности.

Прошедший уик-энд всех расставил по своим местам. Это про Дивизион М35. Определились составы восьмерки Регулярного чемпионата и соискателей Кубка им. А.Ольхова.
Правда, ещё остались две игры в Группе А, но их результат повлияет только на первое и последнее место.
Банк России – ПСКБ: 81:61. Во встрече шла нешуточная борьба за очки в грядущей «регулярке». Обе команды уже обеспечили себе выход в восьмерку и теперь стремились пополнить свой очковый багаж. ПСКБ на старте выглядел более предпочтительно под щитом. Высокорослый Насенник Владимир раз за разом переигрывал своих оппонентов. «Банк России» отряжал то одного, то другого оппонента для борьбы с ним. И постепенно подобрали ключик, вытеснили его из-под кольца. Соревнование в бросках с дальних и средних дистанций выиграл «Банк России». А вместе с этим и завоевал победу в матче.
Дестата – КМН: 76:62. «Дестата» в этой встрече была, как впрочем и во всех играх этого сезона, хороша. Чувствовала нерв игры, при необходимости усиливала любую позицию, результативно атаковала. Но хочется особенно отметить «КМН». По ощущениям, команда начинает собирать игру из кирпичиков, стабилизируя всё это балансом состава. Лучше стали чувствовать себя снайперы. Что-то стало получаться под щитом. И это при том, что у «Дестаты» хорошая защита. Команда растет и в Кубке Ольхова наверняка воспользуется своим шансом. А «Дестата» в следующем туре может побороться за первое место в Группе А. Будет интересно.
Джинс-Лайн - Юнивер-Плюс 69:58В этой встрече "Джинсы" решали играть им в первой восьмерке или нет. Причем решали не только на площадке, но и вне ее. Многие им советовали не "рвать жилы" в играх с "Биржей" или "Звездой", а спокойно поиграть в Кубке Ольхова, да и, как стало известно, внутри команды тоже мнения разделились. Но в конце концов спортивный азарт и амбиции пересилили и одержав победу в этом матче "Джинсы" заняли чистое четвертое место в Группе Б и будут играть в сильнейшей восьмерке. Но победа далась им не легко. "Юнивер" не стал отбывать номер, а играл на победу. Как обычно, обе команды играли на высочайших скоростях, что иногда сказывалось на точности атак. Концовка удалась более сбалансированным "джинсам", которые, наконец, обзавелись и высоким игроком, которого так им не хватало. Правда Алексею Соколову еще надо набрать кондиции, но это дело проправимо.
Рубин – Мегаполис: 57:56. Скоростная получилась игра. Видимо, команды подхватили эстафету у предыдущих соперников. У «Рубина» на острие атаки выступал Антропов Михаил. В этот раз он разнообразил свою игру атаками как из-под кольца, так и трехочковыми бросками. Удавалось всё или почти всё. А «Мегаполис» первую четверть пристраивался к кольцу, а может к времени игры. Но поначалу не шло. Разбросались только во втором отрезке. Постепенно вернули всё утраченное. И начались «качели»: преимущество переходило от одной команды к другой. Но ничьи в баскетболе не бывает. Дело шло к овертайму, но на последних секундах сфолили на Михаиле Антропове и он реализовал один бросок из двух.
Огнезащита – Биржа: 74:110. Команды уже начали борьбу в восьмерке М35, не дожидаясь пока к ним присоединятся остальные. «Биржа» в финальную часть вышла со стопроцентным результатом, «Огнезащита» с одной победой. Судя по счету, у «Биржы» проблем не возникло. Но игра достаточно долго шла на равных. И отрыв после первой половины был всего шесть очков в пользу «Биржы». Но дальше «биржевики» заработали как слаженный механизм, ведомый «моторчиком» Игорем Паходней (37 очков, в том числе 5 «трех»). А «Огнезащита» чуть забуксовала. Хотя Андрей Кудрявцев не намного отстал от Игоря, забросив 33 очка с тремя трехочковыми.

В Дивизионе М50 уже полным ходом идет финальная часть ррегулярного чемпионата и розыгрыш «Северного Кубка». Лидеры пока прежние.
Равиолло-50 - Старая гвардия: 83:66. Очередное дерби восстановило статус-кво «Равиолло». Правда, не без труда. А кому легко? Первая половина 38:38. Перелом наступил в третьей четверти, точнее в её дебюте. Точные трехочковые Шевчука Александра, и вот уже «Равиолло» на приличной дистанции, которую «гвардейцы» так и не сумели ликвидировать до конца встречи. К тому же за пять фолов сел их лидер Новожилов Анатолий. А у «равиолловцев» вышедший на площадку Дмитрий Слесарев ещё добавил жару, забив четыре трехочковых броска.
Невинтермаш - Северная Венеция: 44:58, с учетом гандикапа 8:0. Непростая получилась игра. «Невинтермаш» по два очка отдавал своё гандикап в первых двух четвертях, а после третьей четверти счет стал равным. «Венеция» плотно прикрыла соперников. А сама уверенно атаковала под щитом. В концовке, когда соперник подустал, «Венеция» ещё прибавила и оторвалась на более приличное расстояние, чтобы не дать сопернику в концовке шансов.
Петербург-50 – Адмирал: 58:55. «Адмиралу» удалось навязать сопернику борьбу. У них и «скамейка» в этой игре была подлиннее, и скоростных игроков побольше. Они и постарались использовать свои аргументы. Но опыт! Опыт был на стороне «Петербурга». Они, то на судей поддавят, то сфолят на сопернике не доводя дело до броска и сбив атаку. Да и по росту у них было явное преимущество. «Адмирал» не попал в решающие моменты, а так не выиграешь. «Петербург» уверенно «доходил» встречу и победил.
Игры «Северного кубка» проходят с не меньшим накалом. Команды сражаются, подсчитывают гандикап, используют все ресурсы для победы. «Питербаскет» в прошлом туре соперничали с «Газинформсервисом», а по прошествии недели уличили их в неправильно подсчитанном среднем возрасте. И заслуженная победа пришла! Надо было учить математику в школе.
Питербаскет-60 – Индекс: 66:53, с учетом гандикапа 13:0. В этот раз команды с усердием подошли к подсчету форы, согласились с расчетами. И в игре по доброму разошлись – вничью. Опять гандикап стал решающим аргументом. У «Индекса» разбросался Малышев Игорь, отгрузив полновесных 22 очка в корзину соперника. Кроме Аркадия Нирмана (12), его никто не поддержал. У «питерцев» восстанавливает былые кондиции Борис Спесивцев (14 очков). Но, кроме него ещё трое набрали «дабл» в игре. Это уже существенная поддержка. Так и складывается победа. Опять математика.
Газинформсервис-ГЛ – Териоки: 71:73, с учетом гандикапа 8:0. Мало кто помнит, но первое рабочее название команды «Териоки» было «Математики». Без этой науки, видимо, в этом туре никуда было не сдвинуться. В этот раз у «ГИСа» было преимущество в виде гандикапа. Игра получилась обоюдоострой. Обе команды успешно атаковали и под кольцом и из-за семиметровой линии. 16 результативных трехочковых бросков! Неплохой результат. Интрига шла до последней секунды и привела к овертайму. В дополнительном периоде чуть сильней (на два очка) оказались «Териоки». Победа достойная уважения! И «Газинформсервис» показал хорошую результативную игру. Не хватило Короткова Михаила и «свежести» Акинина Владимира. А в целом отличная игра!