на главную страницу

18 ноября 2014. Мастербаскет: Работа над ошибками.

Квалификационный раунд выходит на финишную прямую. И значит, борьба вступает в новую фазу. Любой проигрыш имеет новую цену: проиграл – не попал в финальную пульку.
Про Дивизион М35. В прошедшем туре у команд был шанс исправить своё турнирное положение.
Банк России – КМН: 95:33. «Банкиры» в предыдущем туре оступились и в этой игре рьяно бросились исправлять ошибку. В первой половине плюс 28. Пять игроков «Банка России» исполнили результативный «дабл». У «КМН» такую агрессию продемонстрировал только Лев Шмуйлович. В третьем отрезке «банкиры» ещё добавили и в итоге отправили «КМН» в Кубок Ольхова.
Балтийская звезда - Джинс-Лайн: 106:60. Все ждали интригу. Сумеют ли «джинсы» продемонстрировать свою скоростную игру? Подготовятся ли «звезды» к матчу? Уже на старте встречи оба ожидания оправдались. «Звезда» появилась в самом боевом составе, а «Джинс Лайн» с места в карьер взяла первую четверть 21:17. Правда, в дальнейшем сценарий игры складывался более удачно в пользу более именитой команды. Как ни старались игроки «Джинс Лайна» удержать Влада Райского (БЗ), он все-таки сумел отгрузить в кольцо соперника полновесных 43 очка и из них 8 трехочковых! Влад обретает былую форму. В концовке «джинсы» старались вернуть как-то игру, атаковали с дальних дистанций, но очень нестабильно. У них ещё будет один шанс попробовать пробиться в восьмерку. Это будет 30 ноября в игре против «Юнивера».
А «Юнивер» тем временем готовился к встрече с «Огнезащитой».
Юнивер-Плюс – Огнезащита: 63:98. Ещё одна пара из той же Группы Б с аналогичными претензиями. Кто пробьется? «Юнивер» как обычно «колбасит» с составом. С трудом набрали пятерку для старта и провалили первую половину минус 30. Против «Огнезащиты» такой разрыв не ликвидировать. Тем более разыгрался лидер команды Андрей Кудрявцев. Рекордные для этого сезона 61 очко и в том числе 9 «трех»! А «Юниверу» теперь надо выигрывать оставшиеся две встречи.
Интервуд – ПСКБ: 52:48. «Интервуд» опять устроил интригу. И виной тому отличная игра «ПСКБ». Иначе как «битвой» встречу не назовешь. Борьба шла на каждом «пятачке» поля, и на втором этаже, и в партере. Уступать никто не хотел. Концовку основного времени вытянул Григорий Савилов (П), на последней секунде забив два очка. Всё пришлось опять начинать сначала. Два овертайма! Перевес был получен за счет точных штрафных. На высоте оказался «Интервуд».
Рубин - Банк России: 64:68. Игра на высоком нерве. Хотя всё начиналось чинно, благородно. Но ничьи быть не может, а победа просто так не дается. Психологическая устойчивость оказалась хуже у «Рубина». Это вылилось в два, точно пробитых соперниками, технических. Успокоится, так и не удалось. Хотя концовку «рубиновцы» могли вытянуть. Тозик Дмитрий в двух атаках подряд реализовал два трехочковых броска, максимально приблизив команду к сопернику. Но не удалось. Теперь надо побеждать «Мегаполис» и ждать, как сыграют соперники. У «банкиров» ситуация лучше, но пока до конца не определена. Ждем ближайших туров.

В Дивизионе М50 всё шло более спокойно. Это касается турнирной ситуации. Но игровой нерв не утихал даже в этом случае.
Петербург-50 - Северная Венеция: 63:61. Извечные соперники с изрядно обновленным составом проводили репетицию будущих ответственных поединков. Репетиция удалась. Игра получилась напряженной. Хотя первые три четверти говорили, что, несмотря на плотную игру, «Венеция» идет к победе. Плюс 15 перед заключительной четвертью. Но тут случилась осечка. Ряд игроков «Петербурга» играли параллельно в другом зале в категории М35 и как раз к этому отрезку успели прийти и помочь товарищам. Помощь оказалась неоценимой. Победа «Петербурга» с минимальным перевесом в два очка. Небольшой казус получился с гандикапом. Согласно Регламента чемпионата команды должны до начала встречи заявить свой средний возраст по пяти самым младшим игрокам. Этого сделано не было, поэтому гандикап и не был учтен.
А вот в следующей встрече «Невинтермаш» с этого начал и сразу получил фору в 18 очков.
Равиолло-50 – Невинтермаш: 78:72, с учетом гандикапа 0:18. Маховик игры долго раскручивался. «Равиолло» в первой четверти забросила 18 очков – ровно гандикап. Но пропустила 11. А во второй четверти «Невинтермаш» наказал соперника за пассивную игру, выиграл четверть с разницей плюс 9. Назревала интрига. Перед третьей четвертью плюс 20 у «Невинтермаша». Но «равиолловцы» сумели собраться, «накатили» в третьем отрезке и удержали победу. Тяжелая игра.
Газинформсервис-ГЛ - Питербаскет-60: 66:54, с учетом гандикапа 0:17. Команды проводили репетицию перед играми за «Северный кубок». «Питербаскет» долго «вкатывался» в игру. Иначе как назовешь 9 очков, забитых за 20 минут? Но потом дела поправили, правда, «ГИС» уже было не остановить. Особенно лидера команды Акинина Владимира. На его счету во встрече 31 очко и лучший в туре коэффициент MVP: 4,57.
Индекс – Адмирал: 34:61. У «Индекса» была ещё надежда, в случае победы зацепиться за шестерку лучших. Но «Адмирал» уверенной игрой в нападении эти надежды развеял.
Итак, шестерка финалистов определилась. «Невинтермаш», «Равиолло-50», «Старая Гвардия», «Петербург-50», «Северная Венеция» и «Адмирал» продолжат борьбу за регулярное первенство в чемпионате. А остальные команды поборются за «Северный кубок». Удачи командам!

В Женской лиге шли сражения за медали осеннего этапа.
Спартак – Сбербанк: 76:102, с учетом гандикапа 20:0. «Спартаку» для борьбы за первое место требовалась только победа. Но и как ни странно, со «Сбербанком» такая же ситуация. С таким настроем команды и вышли на площадку. Никто не уступал ни в единоборствах, ни в скорости, ни в умении. Игра подчас носила очень жесткий характер. 30 фолов на две команды! Соперничество было на пределе. Прорыв получился во второй половине. «Сбербанк» подключил свой главный козырь: активная защита, перехват и быстрый отрыв. И это раз за разом получалось. «Спартак» был в позиционных атаках не менее силен, но по скорости проиграл. Гандикапа для уравновешивания этого элемента не хватило.
Киришистройсервис – Балтиец: 54:39. «Киришанки» в этом розыгрыше ещё не познавали вкуса победы. Поэтому для них эта игра была последним шансом, которым они успешно воспользовались. Команды в первой четверти примерялись друг к другу, определяли векторы атак. Во второй четверти и в дальнейшем «Кириши» нашли более эффективное решение: активная защита и быстрые атаки. За счет атак с дальних дистанций они старались вытянуть соперника из под щита и, тем самым, давали своим центровым более свободно подбирать отскоки под кольцом. У «Балтийца» всё было хорошо со средним броском, удавались быстрые отрывы. Проиграли подбор. Над этим активом надо работать. А в целом игра получилась зрелищной. «Балтийцу» ещё предстоит экзамен от «Технолинка», для которых победа будет означать победу в осеннем этапе.