02 апреля 2014. Отчет об играх 29-30 марта 2014 года.

Интересное развитие чемпионат ассоциации ветеранов баскетбола получил после, ставшей уже почти традиционной, трансляции субботних игр уик-энда. Развитие в части приобретения дополнительной зрительской аудитории.
За это время было более пятисот просмотров баскетбольных игр интернет-пользователями. Это неплохой результат. Хочется отметить, что заслуга по проведению трансляций целиком принадлежит Пономареву Ивану. От лица всей ассоциации выражаем ему огромную благодарность.
А игроки команд в это время исполняли традиционный ритуал на баскетбольной площадке: бегали с мячом и стремились забросить его в корзину соперника. Кому то это удавалось лучше, кому то хуже. Но все получали удовольствие.
Женская лига.
«Технолинк» - «Спартак»: 87:48, с учетом гандикапа 0:9 (24:11, 23:8, 21:10, 18:10),
Т: Южакова Л.(31+9 трехочковых), Бойкова А.(23), Рогутина З.(17+1), С: Теребилова Т.(14). Женские команды не так часто появляются на наших площадках. Связано это с малым количеством команд, растянутостью игр чемпионата. Но каждый раз это очень приятное событие для зрителей. Субботний матч между «Технолинком» и «Спартаком» не стал исключением из правил. Команды подарили зрителями прекрасный, зрелищный баскетбол. «Технолинк» за счет молодости и скорости сумел с первых же минут создать комфортный для себя отрыв в счете и уже не оглядываться на табло. «Спартак», похоже, проходил акклиматизацию после сложного турнира в Задаре (Хорватия), где они прекрасно выступили и заняли четвертое место из восьми команд в категории 40 плюс. Но даже это не помешало им периодически «взрываться» и проводить прекрасные атаки.В итоге, стартовав в весеннем этапе чемпионата, «Технолинк» завоевал важные для себя очки.
Мужская лига. Дивизион М35.
«Рубин» - «Мегаполис»: 66:61 (10:12, 15:19, 19:8, 22:22),
Р: Виноградов А.(22), М: Вахитов А.(23+3). «Мегаполис» в очередной раз удивил своей заряженностью на победу. «Рубин» собрался на встречу практически в полном составе. По крайней мере, центровые во главе с Антроповым Михаилом были в сборе. Средний рост получился сантиметров на 20 выше. Но «Мегаполис» это не испугало. На подборе под своим и чужим щитом они ничуть не уступили. А в дальних бросках явно превзошли. Это позволило выиграть первую половину встречи. В третьей четверти, наконец, проснулся у «рубиновцев» Миша Антропов, стянув на себя защиту «Мегаполиса». Это сразу освободило Андрея Виноградова, а ему только дай оперативный простор, своего не упустит. «Рубин» достал соперника и немного оторвался в счете. В четвертой четверти «Мегаполис» ещё более активно стал играть в защите, что сразу сказалось на персональных и команда осталась вчетвером. Но даже это их ничуть не смутило. Они догонали соперника и за минуту до конца четвертой четверти вышли вперед на очко. Но на большее их не хватило, «Рубин» устоял и заработал очень нужную победу.
«Банк России» - «ПСКБ»: 47:58 (14:25, 8:6, 15:12, 10:15), БР: Новиков Ю.(20+6), Кулибали Л.(17), П: Егоров Т.(12+1). «Банкиры», после ряда удачных игр, вышли на матч в ранге фаворитов. Но дебют встречи у них не сложился. Во втором отрезке, после удачных действий, игру переломили и почти достали соперника. Но в концовке «ПСКБ» очень дружно сыграли, поддерживая друг друга и в атаке и в обороне. Боролись за каждый мяч, что называется «вырывали с мясом». И это принесло плоды. Концовку не то, что не уступили, а уверенно выиграли.
«Интервуд» - «Огнезащита»: 91:56 (28:9, 22:15, 19:19, 22:13), И: Суслопаров М.(29+1), Паходня И.(25+2), Трифонов С.(23+3), О:Панов А.(14+4), Акимов Д.(13+2). «Интервуд» выиграл на классе. Интрига появилась только в третьей четверти, когда игра шла на равных. Но при этом плюс 26 уже вели «интервудовцы». Конечно, надо упомянуть, что у «Огнезащиты» травмирован лидер атак Кудрявцев Андрей. А без него атаку никто поддержать не смог. Пожелаем ему скорейшего выздоровления. А «Интервуд» поздравим с победой.
Кубок имени А.Ольхова.
«Дестата» - «Джинс-Лайн»: 66:41 (13:8, 12:6, 22:14, 19:13),
Д: Вернигора Т.(22), Печеницын В.(17+3), Дегтярев К.(8), Нирман А.(8). «Джинсы» попытались в первой четверти «зацепить» «Дестату», но в нападении не пошли броски. И это, видимо, команду надломило и дальше они уже не справились с игрой, потеряли концентрацию. А «Дестата», комбинируя то дальние броски, то игру на центрового постепенно увеличивала разрыв в счете. А тут ещё, как на грех, разыгрался Баранов Сергей, раз за разом убегая в отрыв и забивая. От такой игры у любого соперника руки опустятся.
«Академики» - «Юнивер-Плюс»: 73:78 (21:22, 21:15, 16:19, 15:22), А: Головчанов М.(27+1), Арефьев А.(19+3), Козыбин Е.(18), ЮП: Шестаков А.(20+2), Голованов В.(15). Отличная игра. Результативный баскетбол. От этого вида спорта всегда ждешь много заброшенных мячей. И команды оправдали надежды зрителей, показав зрелищный баскетбол на хороших скоростях. Равная игра шла вплоть до конца матча. Больше везения оказалось на стороне «Юнивера».
Дивизион М50.
«ЦКТИ» - «Невские ветераны»: 71:57, с учетом гандикапа 0:12( 17:10, 25:10, 17:12, 12:13),
Ц: Сахарнов И.(27+6), Космин А.(15), НВ: Тозик В.(14). ЦКТИ уверенно и гандикап отыграло, и лучшего своего снайпера «подкормила», и сопернику дала сыграть. Получилась красивая игра.
«Северная Венеция» - «Адмирал»: 76:50 (20:9, 18:11, 15:16, 23:14), СВ: Борисенок А.(18+2), Калинин А.(15+3), А: Тюков И.(14+1). Провалив начало встречи, «Адмирал» постепенно все-таки сумел отстроить игру и оказать достойное соперничество чемпионам. Но в концовке «Венеция» сумела ещё прибавить и нарушила планы соперника на спокойную жизнь.
«Петербург-50» - «Газинформсервис-ГЛ»: 81:62 (24:10, 20:15, 18:19, 19:18), П: Горба М.(30+8), Попков Б.(28+2), Г: Вахлаков А.(18+2), Яковлев А.(17). Бомбардиры «Петербурга» могут подавить начинания любой команды, сломав сценарий соперника дальними бросками. Поначалу это произошло и в этой игре. Но «ГИС» проявил характер и сумел выровнять игру и вторую половину свести к ничьей.
«Равиолло-50» - «Индекс»: 109:52 (28:14, 25:12, 25:6, 31:20),Р: Печеницын В.(38+10), Кондрашов В.(22), Тесаков В.(21), Слесарев Д.(17+4), И: Нирман А.(12). Бойков А.(12). У «Равиолло» 5 игроков из шести участвовавших сделали «дабл» по результативности в этой игре. И у «Индекса», в отличие от других встреч, все участвовавшие в матчи тоже сумели отличиться. Значит, команда набирает форму и есть ещё шансы побороться за место в розыгрыше кубка «Nordic Cup». У победителей встречи отменную результативность показал Печеницын Владимир, набрав 38 очков и став лучшим игроком тура.
«Старая гвардия» - «Красносел»: 57:70 (12:21, 5:19, 19:18, 21:12), СГ: Ковалевский Г.(15), К: Журавлев А.(22+5), Иванов А.(15+1). «Гвардейцы» не удержали Журавлева Александра(К). Во многом его «трехи» повлияли на сценарий матча, обеспечив «Красноселу» и отрыв в счете, и глубину атаки, и возможность разнопланово нападать. Во второй половине встречи «Старая гвардия» рванулась догонять, но «Красносел» цепко сыграл в защите, да и опять точности атак не хватило. В общем «болезни» прежние.