20 ноября 2013. Об играх 16 ноября 2013 г.

Преодолев стартовые волнения, команды приступили к играм третьего тура. Как и в предыдущие дни, продолжаем играть в спортивном комплексе «Спартак-Арена». Шикарные дорогие залы. Сплошное удовольствие от процесса.
Мужская лига.
Дивизион М35.
«Балтийская звезда» - «ПСКБ» 81:51 (13:12, 12:11, 25:13, 30:15), Б: Райский В.(23), Столяров Д. (19), Демидов К.(19), П: Иванов А.(10). В этом чемпионате подобралась большая когорта сильных команд. Соперничество в каждой игре так высоко, что сложно выделять центральный матч. И эта встреча была одной из таких. «Звезда», имея большой соревновательный опыт, «прессовала» соперника всю игру! Выдержав стартовый натиск, они основательно взялись за противника во второй половине. И такой «звездный» план удался. ПСКБ втягивается в чемпионат, начав свой путь сразу с сильных соперников. Будем надеяться, что они не сломаются и не потеряют турнирный интерес. Основные матчи ещё впереди.
«Рубин» - «Банк России» 55:39 (13:8, 11:14, 16:17, 15:10), Р: Антропов М.(18), Тозик Д.(10), Б: Петров М.(10), Быков О.(9+3 трехочковых). «Рубин» сразу решил доказать, что они не случайно стали бронзовыми в прошлом чемпионате. И противник у них под стать – «Банк России». Игра получилась сверхнапряженной. Жесткие единоборства на грани фола, тотальные спарринги на все корте. Такими словами можно охарактеризовать поединок. «Рубин» постарался сразу оторваться в счете и это им удалось. Как показалось, за счет более высокой скорости атак. Вот такой аргумент ветеранского спорта! А к этому добавилась хорошая результативность. Итог победа.
«Джинс Лайн» - «Огнезащита» 43:68 (6:14, 9:21, 11:19, 17:14), Д: Черепанов C.(20), О: Кудрявцев А.(15), Низковский А.(14), Чернявский Р.(13). Эта игра была важна для обеих команд. Одной нужно было проверить свой обновленный состав в деле, понять свои силы. Второй, хотелось доказать свои претензии на лидерство. Думается, что и те и другие реализовали свои задачи. Если не обращать внимание на счет, игра получилась очень упорной. «Джинсы» в этом сезоне значительно усилили свой состав, играют быстро, агрессивно. «Огнезащита» имеет хороший потенциал и будет набирать от игры к игре. И пока «Огнезащита» победила.
Дивизион М50
«Старая Гвардия» - «Питербаскет-60» 66:61, с учетом гандикапа 0:20 (10:11, 23:10, 16:14, 17:6),
СГ: Арефьев А. (29), Матюшин С. (16), П: Шахов М. (17). «Гвардейцы» раскачивались целую четверть. А виной тому острое соперничество со стороны «Питербаскета». Они продемонстрировали отличную командную игру и успешно завершали хорошо организованные атаки. Не хватило выносливости на длинный матч. А «гвардейцы», потратив первую четверть на выстраивание защиты, рванулись отыгрывать гандикап в двадцать очков. В чем в итоге и преуспели.
«Петербург-50» - «Равиолло-50» 34:46 (18:11, 6:7, 2:18, 8:10), П: Попков Б.(12), Р: Угрюмов А.(15). Обе команды выиграли свои первые игры. И в очной встрече они должны были решить, кто на старте чемпионата сильнее. «Петербург-50» за счет активных действий Сергеева Валеры и Попкова Бориса доминировал всю первую четверть, да и во второй сдерживал соперников. В третьем отрезке «Равиолло» бросилась в погоню. Атаки Угрюмова Алексея и Печеницына Владимира раз за разом приносили очки команде. А «Петербург» в третьей четверти набрали только два очка! Концовка прошла обоюдоостро. Но «Равиолло» уже не уступила победу.
«Газинформсервис-ГЛ» - «НВ ИТМО» 60:72, с учетом гандикапа 0:27 (11:11, 16:11, 24:10, 9:13), Г: Акинин В.(20), Н: Соболев Д. (21). Задача на игру: ликвидировать разрыв в двадцать семь очков, очень непростая. «ГИСу» предстояло с ней справиться. Соперник – заслуженные ветераны 65 плюс – «НВ ИТМО». В такой игре надо в каждой четверти прибавлять свой очковый запас. А тут первый отрезок – ничья, второй – всего плюс 5. А дальше уже и сил нет! Но молодцы! Поборолись в третьей четверти: плюс 19. А дальше «ветераны» не пустили. И даже отыграли четыре очка, продемонстрировав при этом отличную игру и хорошую физическую форму.

Постскриптум. Слова о шикарном спортивном комплексе в начале обзора были сказаны не зря. Финансово-социальный подход к формированию вступительного взноса в чемпионат не позволяет нам увеличить его. Многие команды не справятся с более высокой ценой. А это, соответственно, не позволяет провести весь чемпионат в таком прекрасном зале. Поэтому, наверное, 23 ноября это последний тур в этом зале. Дальше будем подыскивать другое спортсооружение. Конечно, если кто-то из меценатов не решиться оказать ветеранам посильную финансовую помощь.