19 ноября 2013. О дебютных турах 2 и 9 ноября 2013 г.

Медленно, но верно чемпионат «вкатывается» в свою колею. Как обычно, этот процесс сопровождают победы, поражения, успехи, скандалы. Короче, команды, игроки, судьи и организаторы входят в соревновательный ритм.
После первых туров в Мужской лиге определились лидеры. В дивизионе М35 без поражений два тура прошли «Балтийская звезда» и «Рубин». У пятидесятилетних (дивизион М50) «Равиолло» также удачно стартовала. Насколько долго продлится их приоритет над соперниками? Всему своё время. В Женской лиге пока шаткое равенство. Всё определит третий тур. Пока же о прошедших играх.
Женская лига.
02.11.13- «Сбербанк» - «Спартак» 59:51, с учетом гандикапа 0:17 (21:11, 11:9, 15:6, 12:8). Сб: Кибисова О. (26 очков), Парфенова В. (9); Сп: Гомеш П. (10), Шолохова В. (10). В дебютной встрече чемпионата обе команды продемонстрировали зажигательную, результативную игру. Конечно, «Спартаку» сложно было противодействовать лидеру атак «Сбербанка» Кибисовой Ольге. В этой игре ей удавалось и дирижировать командой, умело меняя ритм игры, и завершать результативные атаки, и отрабатывать в защите. «Спартак» попытался выровнять игру, прибавив во второй четверти. Разыгралась Петра Гомеш, отметившись двумя трехочковыми бросками, её поддержали Теребилова Татьяна и Шолохова Лера. Но во второй половине сил уже не хватило и «Сбербанк» уверенно довел игру до победы. Начало получилось хорошее. Согласно схеме розыгрыша чемпионата команды ещё не раз встретятся и, будем надеяться, что «Спартак» будет стремиться взять реванш.
09.11.13- «Технолинк» - «Киришистройсервис» 44:52 (6:17, 16:13, 12:11, 10:11). Т: Алексеева Н. (19), Рогутина З. (8); К: Иванова А. (12), Кузьмина Л. (9), Северова К. (8). В этой игре «Кириши», быстро освоившись на площадке, сразу включили высокую скорость и создали отрыв в одиннадцать очков уже в первой четверти. Атаковала вся команда и все защищались. «Технолинк» постарался, как мог, не отпустить далеко соперника, а уже со второго отрезка приступил к осаде кольца противника. И преуспел в этом, сократив счет к окончанию третьей четверти до минимума. 34:41 – счет шаткий и развитие сценария матча может быть разнообразным. На четвертый отрезок обе команды вышли основательно мобилизованными, уступать никто не собирался. Два трехочковых Рогутиной Земфиры, казалось, дадут «Технолинку» шанс вырвать победу. Но у «Киришей» разыгралась Северова Ксения, проявив незаурядный бойцовский характер. А, когда одну из последних атак «трехой» завершила Иванова Аня, стало понятно, кто сегодня сильнее. У «Технолинка» отличную результативную игру показала Алексеева Наташа, набрав 19 очков, и забросив три трехочковых броска.
В следующем туре состоится практически полуфинал осеннего этапа чемпионата в женской лиге. Как команды проявят себя в таких условиях? Капитан «Сбербанка» в интервью сказала, что они заявились, чтобы побеждать. «Технолинку» отступать совсем некуда. «Киришистройсервис» доказали, что у них огромные амбиции. А у «Спартака» такая мотивация и психология победителей, что их соперникам не позавидуешь.

Мужская лига.
Рассказ о первых играх мужской лиги 6-го чемпионата ассоциации ветеранов баскетбола начнем с небольшого интервью с Игорем Горбенко, президентом федерации баскетбола Санкт-Петербурга:

«Ассоциация у нас развивается, растёт количество команд, переходят из возраста в возраст. Такого мощного ветеранского движения, как у нас в городе, в России больше нет. Команды всех возрастов, в том числе и 70+, участвующие в ветеранских международных турнирах, в основном из Санкт-Петербурга. И это замечательно. Большое спасибо «Спартак-Арене» за возможность проведения игр ветеранского чемпионата в тренировочных залах нового спортивного центра. Чемпионат проходит организованно, сплочённо. Участие команд – это личная инициатива каждого, сверху ничего не идёт, изъявили желание, собрались, играют. И в 35, и в 50, и даже старше. Я чуть позже тоже присоединюсь, только залечу травму. Занимаюсь баскетболом со школы. Начиналось всё с академической гребли. На тренировках была и общефизическая подготовка, и баскетбол. Ходили с ребятами на «Спартак». Так всё и началось. Когда был комсомольцем, играл за завод « Позитрон». Так и продолжаются тренировки по баскетболу уже более 30 лет. Один из часто поднимаемых вопросов – вопрос судейства. Уровень судейства на чемпионате довольно-таки приличный, а вот сама дисциплина игроков сильно хромает. С самого детства, занимаясь в спортшколе, дети видят, как тренеры и родители ругаются с судьями. Из года в год эти моменты закрепляются в их памяти, что приводит во взрослом возрасте к отсутствию дисциплины на площадке. В Америке всё абсолютно по-другому. Судья – первый человек в баскетболе. Даже косой взгляд со скамьи в сторону судьи на школьной игре жёстко пресекается, не говоря о более серьёзных нарушениях. Нам есть, о чем задуматься».

Дивизион М35.
02.11.13- «Балтийская звезда» - «Огнезащита» 81:76 (24:15, 18:16, 21:19, 18:26), Б: Райский В.(20), Щетинин Г. (19), О: Низковский А.(25), Кудрявцев А.(23), Акимов Д.(18- 5 трехочковых). Один из центральных матчей первого тура. Два вероятных лидера группы сошлись уже в первой встрече. Обе команды пришли на игру практически в полных составах. Но скамейка у «звезды» оказалась длиннее и, наверное, за счет этого произошло более ровное распределение сил на игру. Уверенно переиграв в трех четвертях соперника, «Балтийской звезде» удалось в заключительном отрезке удержать преимущество, несмотря на активные атаки «Огнезащиты».
02.11.13- «Юнивер-Плюс» - «Дестата» 57:49 (14:16, 8:9, 18:8, 17:16), Ю: Шестаков А.(16), Д: Вернигора Т. (28). «Дестата» очень удачно провела первую половину игры, но в третьей четверти не попали, сникли. Игра по-прежнему строилась через Тараса Вернигору, но он не железный, да и прихватил его «Юнивер» в лице Денисова Михаила. А остальные игроки в этот день чудеса результативности не проявили. И постепенно «Юнивер» взял игру в свои руки и в концовке «дожал».
02.11.13- «Рубин» - «Териоки» 93:50 (26:5, 26:19, 23:9, 18:17), Р: Шахнович Р.(17+4 трехочковых), Т: Новиков О. (16). Спокойно и решительно «рубиновцы» переиграли «Териоки». Для одних игра получилась проходной, для других очередной опыт игры с более сильным соперником.
02.11.13- «Интервуд» - ПСКБ 53 : 57 (14:22, 10:6, 9:12, 20:17), И: Угрюмов А. (14), П: Егоров Т. (16). ПСКБ уверенно начали игру, выиграв с хорошим преимуществом первую четверть. Этого запаса, как оказалось, хватило на весь матч. Благодаря сбалансированному составу: и первые номера хорошие, и центровые, им удалось сдерживать соперника. «Интервуд» на протяжении следующих четвертей постепенно приближался к соперникам. За 13 секунд до окончания матча от преимущества ПСКБ осталось лишь 3 очка. Тайм-ауты, трёхочковые броски, страсти были накалены до предела, но ПСКБ продержались, не отдав победу сопернику.
02.11.13- «Банк России» - «Академики» 71:42 (21:7, 12:10, 24:12, 14:13), БР: Петров М. (24 и 4 трехочковых), А: Арефьев А. (18 - 3 трехочковых). Первые встречи всегда волнительны. «Академики», несмотря на имеющий опыт даже во встречах с «Банком России», явно переволновались и поначалу никак не могли результативно завершать свои атаки. Во второй четверти волнение улеглось, но «Банк» уже набрал обороты и до конца встречи своё преимущество не отдал.
09.11.13- «Мегаполис» - «Биржа» 58:44 (22:7, 7:15, 12:15, 17:7), М: Иголкин О. (19), Павлов А. (19); Б: Калабеков Д. (19- 4 трехочковых). «Мегаполис» повёл в счете с первых секунд матча. Лишь к окончанию первой половины «Биржа» адаптируется, и в основном за счёт дальних попаданий выравнивает игру. Но уверенность «Мегаполиса» не позволяет «Бирже» переломить игру и вырвать победу.
Дивизион М50.
02.11.13- «ЦКТИ» - «Индекс» 70:32, с учетом гандикапа 9:0 (21:0, 11:10, 11:10, 18:12), Ц: Космин А. (20), И: Федяев Д.(7). ЦКТИ за счет опыта уверенно переиграло дебютантов категории М50. «Индекс» очень долго привыкал к площадке и кольцам: на это ушла целая четверть. Затем игра шла ровно, но созданный в дебюте отрыв 21:0 и гандикап не давали никаких иллюзий на дальнейшую борьбу. ЦКТИ взял первые очки.
02.11.13- «Старая Гвардия» - «Красносел» 44:52 (12:10, 6:16, 14:4, 12:22), СГ: Арефьев А.(19-3 трехочковых), К: Васильев С.(12). Игра получилась упорной. В конце третьей четверти плюс два у «Старой Гвардии». Но в начале последнего отрезка Бобылев Александр (К) результативным трехочковым выводит «Красносел» вперед и этот бросок качнул весы «фортуны» в сторону «красносельцев».
09.11.13- «Северная Венеция» - «Петербург-50» 53:54 (18:10, 14:12, 17:19, 4:13), СВ: Вернигора Т.(17), Бондаренко А.(16), Зорин А.(15), П: Сергеев В.(19).
Александр Аверьянов: «По поводу сегодняшней ситуации на нашей игре могу сказать, что и игроки ошибаются и судьи – это надо учитывать»
Сложная игра получилась между двумя соперниками, претендующими на лидерство в этой группе. Сложная не только для соперников, а сложная и для судей. Не всегда они успевали за событиями, происходящими на площадке. Но в данном случае человеческий фактор сложно исключить из игры, и у каждого участника матча, конечно, своё видение на прошедший поединок. Одного не отнять – игра была боевой, обоюдоострой и подарила зрителям настоящее спортивное зрелище. Спасибо игрокам за отличный матч.
09.11.13- «Равиолло-50» - «Газинформсервис-ГЛ» 89:44 (23:8, 16:12, 22:10, 28:14), Р: Слесарев Д.(22-5 трехочковых), Кондрашов В.(17), Г:Акинин В.(18). По прошлому сезону все помнят, какой неуступчивый характер демонстрировал в каждой игре «ГИС». И поэтому «Равиолло» со всей ответственностью подошло к игре. При таком подходе все четверти оказались в их активе. А «ГИС», несмотря на старание и хорошую результативность, уступил.