10 апреля 2013 г. 50+:Полтора шага до финиша.

В категории 50+ состоялись первые встречи полуфинала. Игры продемонстрировали, что команды набрали великолепную форму. Высокая результативность, отличная игра в защите, скоростные атаки – это характеристики, которыми можно описать сценарии прошедших игр.
«Экодар» в матче за 5-8 места сошелся лицом к лицу с «НВ ИТМО» - самой непримиримой командой чемпионата. Их отличительная черта – сражаться до конца. Это их конек и способ существования. Такое мастерство базируется на огромном опыте баскетбольной жизни. Это достойно огромного уважения. Изучив их предыдущие игры, «Экодар» постарался не допустить ошибок, и это помогло в победе. Попросив вернуть в играх с ними гандикап, «Ветераны» в ответ получили прессинг по всему полю на протяжении почти всего матча. Это отняло много сил у обеих команд, но «Экодару» удалось дожать соперника - 81:73 в их пользу (с учетом гандикапа в 24 очка) – таков счет упорного поединка. И в повторном матче снова придется выкладываться на полную катушку.
«Невинтермаш» дал жару! Уступив по ходу встречи всего два очка, они с учетом гандикапа сумели одолеть «Газинформсервис-ГЛ» 75:60. Неплохой задел перед повторной встречей. «ГИСу» придется отыгрывать больше тридцати очков. Удастся ли? Это только подтверждает накал борьбы за пятое место в Чемпионате.
А что-же творится в первой четверке? А там ещё больше закручено действие.
«Северная венеция» долго, целых три четверти, не могла забрать инициативу в свои руки у «Ижорца». О первой половине: «Команды по силе примерно равны. «Венеция» в регулярном чемпионате выиграла две встречи и это их моральное преимущество. А в целом игра равная. Настоящая упорная ветеранская борьба. Не уступают ни пяди поля друг другу. И думаю, что все решится в последней четверти.» (А. Юмашев)
Так и получилось. «Ижорец» в четвертой четверти чуть подустал, сместил акцент на дальние броски, не попал несколько раз, получив ответные атаки. А «Венеция» наоборот более концентрировано провела отрезок. Несколько раз отличился Зорин Александр. И перевес был достигнут – 65:56. Счет говорит о том, что борьба может продолжиться в повторной встрече.
«Равиолло 50», чемпион прошлого года, получил в оппоненты по полуфиналу «ЦКТИ». О заслугах игроков этой команды можно писать длинные-длинные повести, где главным действующим лицом будет наша любимая игра баскетбол. И, конечно, соперничать с ними очень тяжело. В каждой четверти «Равиолло» чуть уступила, а ещё и гандикап в размере двенадцати очков. «С такой игрой Равиолло не выиграет. Им ещё гандикап отбивать.» (Н. Токунов) «Если они в четвертой четверти прихватят по всей поляне, то могут отыграть и гандикап. Но это очень тяжело» (С.Макаров) В повторной встрече игра, конечно, будет жестче. У «Равиолло» поправится Печеницын Владимир, а у ЦКТИ будет лучше себя чувствовать Макеев Андрей, может появиться Диев Валерий. Так что минус 32 - это ещё не приговор.