на главную страницу

05 апреля 2013 г. 35+: Баскетбол полон неожиданностей.

Какие-то команды доигрывают чемпионат на запасе, а другие улучшают форму и добиваются побед, иногда неожиданных. Это про «Петербург-50» и «Териоки». Команды проявили великолепную силу духа и сверхмотивированность на своих этапах нашего чемпионата.
«Петербург-50» встречался с «Мегаполисом» в первом матче за 5-8 места. И чисто победил 74:65! Плюс гандикап и, в итоге, +33! Молодцы! Валера Сергеев появился после некоторого перерыва и блеснул 27 очками. Его давно нехватало команде. Хорошо, что он немного залечил свои травмы. «Мегаполису» в повторной игре будет ох как трудно! Но мы знаем эту команду, как очень боевитую. И они просто так своего не отдадут. Если соберут состав, а с этим у них постоянные проблемы.
В этой же части плей-офф встречались «Интервуд» и «Юнивер-плюс». Судьбу встречи определила третья четверть и Макс Суслопаров. «Юнивер» приложил максимум усилий, победив в первой половине. Но в третьем отрезке «Интервуд» добавил за счет активных действий Трифонова Стаса и Кауфмана Александра и вырвал победу. 79:66. Но игра обеих команд оставляет вопросы и поэтому в повторном матче всё может сложиться по-другому.
В полуфинале чемпионата в первой игре встречались «Равиолло» и «Балтийская звезда». У этих команд происходит острое соперничество на протяжении уже многих лет. И эта игра не стала исключением. «Балтийская звезда» обеспечила явку на игру всего звездного состава. Сергей Коробов, Геннадий Щетинин, Андрей Потапов, Алексей Карвонен – это история питерского баскетбола. «Равиолло» во главе с Алексеем Угрюмовым оставалось только сомкнуть ряды и постараться удержать соперника. И это отчасти удалось. Разгрома не получилось, хотя ликвидировать разрыв 22 очка в ответной встрече будет нелегко.
А вот кто не оставил сомнений, так это «Таурас-Феникс» в игре против «Рубина». В первой четверти «Рубин» постарался за счет скорости уравновесить игру, но дальше этого дело не пошло. «Таурас» делал всё, что надо и гроссмейстерски ушел в отрыв. 91:47. Видимо, «Рубину» надо готовиться к борьбе за бронзовые медали. А кто будет соперником узнаем уже завтра.
Кубок имени Александра Ольхова.
Осталось провести перед полуфиналом ещё две встречи. Может быть, они станут репетицией полуфинала? Но не будем гадать, а подождем результата.
А в прошедший уик-энд «Академики» принимали КОИР. Прием оказался очень радушный – КОИР выиграл 80:60. Опять феерил на площадке Колчин Сергей (КОИР), забив 32 очка. Но «Академики» в третьей четверти поплотнее сыграли в защите и сразу вырвали четверть. Что это было? Репетиция главной игры? Интересно будет понаблюдать. А пока в следующей встрече «Академики» поборются с «Дестатой» и подождут результата КОИРа и «Джинсов». Вдруг с первого места в полуфинал?
«Териоки» напоследок проявили характер в игре против «Дестаты». 59:52 и закончили чемпионат с высоко поднятой головой. Главное поставить мажорный заключительный аккорд и тогда есть к чему стремиться в следующем соревновательном году.