26 марта 2013 г. 50+: четвертьфиналы без неожиданностей.

В стартовых играх 1/4 плей-офф первая четверка «регулярки» взяла верх над второй. А кто ожидал другого результата? Конечно, команды настраивались на победу, никто заранее не склонял головы. Но статистика игр предыдущего этапа не оставляла иллюзий.
Итак, по порядку.
«Северная Венеция» встречалась с «Невинтермашем». Перед началом игры оргкомитет вручил игрокам «Северной Венеции» золотые медали за победу в регулярном чемпионате. И этот акцент, похоже, взбодрил «Невинтермаш». Несмотря на большой счет не в их пользу, они показали очень хороший баскетбол в соперничестве с чемпионами «регулярки». Вернулся в строй Капустин Евгений, и это сразу добавило дисциплины команде. Челноков Владимир вошел в соревновательный ритм, и команда доверяет ему броски с разных дистанций. Что сразу сказывается на его результативности. У «Северной Венеции» тоже с этим показателем неплохо. Попков Борис набрал в игре 41 очко, забив к тому же шесть трехочковых бросков. И Александр Зорин своей энергией и активностью в атаке (28 очков), гонит команду к победам. Итоговый счет встречи 106:51. «Северная Венеция» сделала уверенный задел перед повторной встречей.
ЦКТИ подошла к встрече с «НВ ИТМО» не в самом боевом составе, но это не помешало яркой победе 100:60. Забивая в каждой четверти более двадцати очков, ЦКТИ не позволила своим старшим товарищам усомниться, что у них подрастает хорошая смена. На счету лидеров этой встречи Красавцева Виктора – 26 очков, Бурчика Алексея – 24 очка и Сахарнова Игоря – 23. «НВ ИТМО» делали основной акцент на игру под кольцом, тем более, что у ЦКТИ отсутствовали все центровые. Вячеслав Тозик набрал 13 очков. А Дмитрий Соболев – 15. И когда у него не получалось забить из штрафной зоны, он отходил за «треху» и оттуда эффективно дважды поразил кольцо соперника.
Все игры проходили в остром соперничестве. «Равиолло 50» противостояло «Экодару». В первой четверти «Экодару» удалось эффективно бороться против чемпионов и даже взять верх к исходу десяти минут. Но на этом интрига и закончилась, хотя сопротивление продолжалось до середины третьей четверти. Но дальше силы «Экодара» иссякли, даже болельщицы на трибунах не помогли. А «Равиолло» довел дело до уверенной победы 76:41.
«Ижорец» не собирался повторять ошибки прошлого сезона и сразу прихватил «Газинформсервис», спокойно и методично увеличивая счет. 10:8, 20:6, 24:10. Только в четвертом отрезке «гисовцы» воспряли духом, но было уже поздно. Итог 69:40 в пользу «Ижорца».