04 марта 2013 г. Весна пришла.

Два тура осталось до окончания регулярного чемпионата Ассоциации ветеранов баскетбола. Какие-то из команд уже решили свою турнирную судьбу, а у кого-то решающие баталии предстоят. Накал страстей не снижается.
Обзор игр.
ТОП-8, регулярный чемпионат, 35 плюс.
«Балтийская звезда» - «Равиолло» 82:85 (17:24, 16:20, 30:18, 19:23), Б: Вагапов Х. (24), Тимофеев А. (17), Игумнов А. (15); Р: Кулаков В. (17), Угрюмов А. (13). Читалось, что «Равиолло» соберет все лучшие силы для удержания бронзы «регулярки». Так и вышло. Под знамена собрались все. Дмитрий Слесарев прямо с самолета примчался, чтобы подбодрить товарищей и поруководить «скамейкой». Если в предыдущей игре равиолловцы играли практически без центровых, то тут – на выбор! А вот «Балтийская звезда» наоборот (по объективным причинам) появилась на игре без «больших». Поэтому и ставку они сразу сделали на скоростную игру с проходами под щит или дальними бросками. Дебют встречи оказался в пользу «Равиолло». Выиграв полностью оба щита, они с хорошей результативностью оторвались от соперника на одиннадцать очков в первой половине. Но, наблюдая за игрой «балтийцев» было видно, что они нащупали слабое место в обороне «Равиолло»: раз за разом их снайперы оставались свободными на дуге. Дело было за точностью. И в третьей четверти это случилось: счет сравнялся, и даже стало плюс один у «Балтийской звезды». Девятнадцать результативных трехочковых бросков! Феноменальный результат! «Равиолло» пришлось призадуматься. Всю последнюю четверть игра шла очень плотно. Но «Равиолло» на три очка сумели опередить «Балтийскую звезду» и этой победой завоевали бронзовые медали регулярного Чемпионата Ассоциации ветеранов баскетбола. А «Балтийская звезда» ждала результаты следующей встречи.
«Таурас-Феникс» - «Юнивер-Плюс» 80:60, (19:13,21:13, 15:16, 25:18), ТФ: Райский В. (48), Кудрявцев А. (13); ЮП: Шестаков А. (16), Дарьенко А. (18). Первая новость: у «Таураса» выздоровел Влад Райский. Это для соперника означает, если не полный крах, то чрезвычайную ситуацию. Как с ним справиться? А никак. Надо воспринимать как должное и играть в свою игру. Что «Юнивер» и продемонстрировал. В целом у обеих команд получилась хорошая игра. А Влад Райский, видимо соскучился по баскетболу, набрал 48 очков и стал лучшим игроком тура! Этой победой «Таурас» добился золотых медалей в регулярном чемпионате, а «Балтийская звезда» выиграла серебряные медали. С чем мы обе команды и поздравляем!
«Петербург 50» - «Рубин», 70:58, с учетом гандикапа 20:0, (8:14, 17:13, 12:19, 13:12), П: Зорин А. (22), Вернигора Т. (17); Р: Антропов М. (25). Глядя на разминку команд казалось, что «Рубину» не составит труда переиграть соперника, который с трудом набрал состав на эту игру, поставив в строй последний резерв. Однако все сложилось иначе. Трудно рассчитывать на победу в матче, открыв счет своим очкам лишь на седьмой минуте первой четверти, а ведь надо еще "двадцатку" отыгрывать. Можно, конечно списать все на «судейский произвол» (цитата), но с таким процентом попаданий рассчитывать на благоприятный исход не приходится. Количество безрезультатных попыток поразить кольцо соперников у "Рубина" превзошло все мыслимые пределы. Плюс к этому проигранный чужой щит… Не помог даже прессинг. Ну, а «Петербург» снова показал характер и волю и сумел вырвать победу, лишив таким образом «Рубин» даже теоретических шансов на бронзу «регулярки».
Кубок имени А. Ольхова.
«Джинс Лайн» - «КОИР», 47:82 (6:19, 15:21, 10:20, 16:22), Д: Лихачев С. (14); К: Колчин С. (27), Парфенов Г. (27). Как «Джинс Лайн» планирует дальше обыгрывать соперников? Имея хорошего тренера, у команды много пробелов в составе. На этой игре вернулся в строй Лихачев Сергей и под кольцом сразу ситуация улучшилась. Но этого маловато. А на одном усердии сложно побеждать. У КОИРа все основные игроки успели к началу игры и, как показывают последние игры, этого достаточно. Игра шла под их диктовку. «Джинсам» удавались результативные атаки, когда они доводили мяч до своего центрового. Может это путь к победе? Но соперники не всегда позволяют по нему идти. Надо искать и другие пути.
«Териоки» - «Академики», 52:84 (12:21, 15:13, 6:25, 19:25), Т: Новиков О. (15), Фролов А. (14); А: Головчанов М. (31), Козыбин Е. (25), Арефьев А. (16). В первой половине встречи «Териоки» сопротивлялись и в концовке второй четверти даже почти догнали соперников 27:29, но провал в третьей четверть убил интригу. В результате старательная игра «Териоки» и уверенная победа «Академиков».
Регулярный чемпионат, 50 плюс.
«НВ ИТМО» - «Северная Венеция» , 78:87, (11:28, 21:20, 28:26, 19:13). НВ: Николаев П. (18), Костарев В. (14), Маслыгин С. (14), Урусов Н. (13); СВ: Попков Б. (43), Зорин А. (32). Команды предложили друг другу открытый баскетбол и обе с этим согласились. Все вдоволь набросались в кольцо. А большое количество заброшенных мячей всегда повышает настроение. Думается, что игроки команд, несмотря на усталость, остались довольны своей игрой и игрой команды. «Северная Венеция» после этой победы уверенно завоевывает золотые медали регулярного чемпионата Ассоциации. С этой победой поздравляем!
«Ижорец» - «Экодар», 71:25, (18:11, 16:2, 12:10, 25:2), , И: Иванов А. (16), Кунгурцев А. (13) Раев Н. (13); Э: Прокофьев С. (9). А вот после этой игры «Экодару» есть о чем подумать. С такой результативностью нет смысла и продолжать. Коренным образом что-то менять поздно, уже плей-офф на носу. Но обсудить тактику, поговорить друг с другом, разобрать ошибки самое время. «Ижорец» - молодцы! Ответственно провели игру, продемонстрировав командный баскетбол. Они уверенно заняли четвертое место и теперь (после заключительной игры регулярки) в четвертьфинале плей-офф встретятся с «Газинформсервисом-ГЛ». А «Экодар» ждет дерби с «Равиолло 50».
«Равиолло 50» - «Невинтермаш» 102:67 , с учетом гандикапа 0:18, (23:11, 16:8, 30:15, 33:15), Р: Печеницын В. (44), Слесарев Д. (22); НИМ: Шахов М. (17). Одиннадцать трехочковых бросков на счету Печеницына Владимира в этой игре. Если их убрать из актива «Равиолло», то счет игры станет практически ровным. Правда, вместо него кто-то другой завершал бы атаки… Сама игра и протекала в обоюдоостром русле и радовала зрителей. «Равиолло 50» - третьи в регулярном чемпионате. Им готовиться к первой игре с «Экодаром».