на главную страницу

21 февраля 2013 г. Факты и только факты.

Баскетбол – это не только эмоции. Важная роль в интересе к этой игре отводится цифрам. Кто, сколько забросил, сколько фолов, какое количество набранных очков, и, наконец, какое место в турнирной таблице. Эти показатели интересуют всех любителей игры. И они являются определяющим фактором в прогнозах на будущие игры.
Движется быстрым шагом к своему окончанию регулярный чемпионат. Осталось несколько ключевых матчей до определения чемпионов и призеров «регулярки». А там и пары плей-офф сформируются. В категории 35+ два претендента на первое место в регулярном чемпионате: «Таурас» и «Балтийская звезда». Скорее всего, в их матче 9 марта этот вопрос разрешится. В оставшейся части турнирной таблице всё достаточно запутано, и говорить о распределении мест преждевременно. «Равиолло» наверняка соберется с силами и поборется, если не за второе место, то за третье уж точно. «Рубин» и «Интервудом» набрали ход и тоже мечтают о призовом месте. Это реальное желание. Дело за малым – надо выигрывать. В Кубке Ольхова самое сложное положение у «Териоки». Им надо побеждать во всех играх. Любая осечка приведет к вылету из финальной «пульки». Но, если судить по их последней игре против КОИРа всё возможно.У пятидесятилетних тройка призеров вроде бы определилась. Вмешаться вряд ли кто сможет. А вот дальше, точнее ниже, полная неразбериха. Но ничего, ближайшие игры всех расставят по своим местам.
А пока о прошедшем туре.
ТОП-8, регулярный чемпионат, 35 плюс.
«Балтийская звезда» - «Юнивер-Плюс», 89:80 (21:14, 23:19, 28:18, 17:29), Б: Потапов А. (17), Игумнов А. (16), Столяров Д. (16); ЮП: Дарьенко А. (27), Шестаков А. (19), Денисов М. (16). Всегда интересно смотреть, когда команды показывают результативный баскетбол. И в этой игре команды старались не огорчать своих зрителей. «Звезда» с первых минут отвоевала пространство на площадке и давила на соперника три четверти. Лишь в концовке балтийцы чуть расслабились и «Юнивер» сразу же проявил свой упрямый характер. Отыграв четверть на плюс 12, команда ведомая Шестаковым Андреем чуть не достала соперника. Весьма вероятно, что это была генеральная репетиция первого раунда плей-офф.
«Рубин» - «Мегаполис», 62:51, (21:16, 11:11, 17:7, 13:17), Рб: Антропов М. (17), Виноградов А. (14), М: Сарафанов П. (18), Елинер И. (15). Очередная победа «Рубина» - такое словосочетание напросилось после строки со счетом. «Рубин» старается зацепиться за медали. И это может получиться. В этой игре Михаил Антропов получил большую поддержку от своих партнеров. Набирает свои кондиции Виноградов Андрей. Усилили команду Михаил Михайлов и Дмитрий Акимов. «Мегаполис» тоже собрал на игру всех, кто без травм. Но удержать соперника не получилось.
«Петербург 50» - «Интервуд», 86:92, с учетом гандикапа 20:0 (20:19, 18:24, 12:22, 16:27), П: Вернигора Т. (20), Сергеев В. (15) И: Суслопаров М. (31), Трифонов С. (27). Тяжелая игра получилась для обеих команд. «Петербург-50» после субботнего триумфа в категории 50+, выглядел несколько уставшим, но, несмотря на это, «Интервуд» долго висел на волоске от поражения (с учетом гандикапа). Лишь блистательная игра в концовке Трифонова Стаса помогла команде добиться победы. Кстати, очередной выход на площадку на четыре секунды «человека-гандикапа» и постоянная демонстрация несогласия с судейскими решениями постепенно делают «Петербург-50 = Северная Венеция» самой скандальной командой Чемпионата. Жаль, поскольку собственно игра в их исполнении вызывает искреннее уважение.

Кубок имени А.Ольхова.
«КОИР» - «Териоки», 75:65 (13:14, 17:17, 21:11, 24:23). К: Колчин С. (22), Блеунов И. (20), Парфенов Г. (17); Т: Растатурин С. (16), Новиков О. (21). «Териоки» начали разыгрываться! Не поздновато? Всё в их руках. Первая половина встречи оказалась в их активе. Но в третьей четверти разыгрался центровой КОИРа Блеунов Иван (12 очков за четверть). Соперники не смогли его удержать, а вместе с этим и равный счет. В концовке «Териокам» удалось опять выровнять игру. Но КОИР уже не уступил в счете.
«Академики» - «Дестата», 51:68 (11:17, 12:15, 12:12, 16:24). А: Головчанов М. (18); Д: Шевченко С. (17). Первая игра в Кубке между этими соперниками показала, что «Дестата» нацелена добиться максимального результата. Тем интереснее будет наблюдать за интригой. А пока «Дестата» в каждой четверти была чуть сильнее. Проигрывая за две минуты до конца основного времени семь очков, «Академики» пытались за счет активной защиты и тактических фолов спасти игру, но этот аргумент не сработал. На беду «Академиков», «Дестата» уверенно пробивала штрафные ( в четвертой четверти одиннадцать из четырнадцати возможных), в результате разница в счете только увеличивалась.
Регулярный чемпионат, 50 плюс.
«ЦКТИ» - «Северная Венеция» , 69:75, с учетом гандикапа 8:0, (16:15, 12:12, 13:21, 20:27). Ц: Сахарнов И. (22); СВ: Попков Б. (14), Вернигора Т. (17). Центральный матч тура выдался напряженным и результативным. Игра началась боевито. Сергей Кузнецов открыл счет трехочковым броском в честь своего дня рождения. Игорь Сахарнов закрепил успех ещё «трёхой» и двухочковым. 8:0! Маталыга Владимир падает на пол, чтобы мячик отвоевать. ЦКТИ страстно дебютирует! Но «Северная Венеция» не сдает свои позиции. Сначала Андрей Борисенок из-за дуги напоминает о себе. Потом Боря Попков раз за разом результативно атакует. И вот уже разрыв ликвидирован… Всю встречу накал борьбы не утихал. Лишь в концовке свежее оказались игроки «Венеции». 75:69. Это заявка на первое место в регулярном чемпионате.
«Равиолло 50» - «Экодар», 67:57, (13:11, 19:11, 15:22, 20:13), Р: Печеницын В. (29), Э: Махлай С. (18), Нешпор Ю. (17). Очередное дерби и снова «Равиолло» на коне! В этот раз не так просто, но всё равно дожали соперника. А у «Экодара» был шанс зацепиться. Будь они чуть точнее в атаках и активнее в защите, разрыв в счете мог бы быть ещё меньше. А на финише тогда – чьи нервы крепче!
«НВ ИТМО» - «Невинтермаш», 53:46 (12:9, 14:17, 17:8, 10:12), НВ: Тозик В. (18), Соболев Д. (13); НИМ: Бурбело Н. (14). Непримиримые соперники-друзья сошлись в очередном поединке. Об их встречах уже можно делать хронологическую подборку: сколько сыграно официальных и тренировочных матчей и не сосчитать. Игра получилось равной. Первая половина 26:26. Только усилия центровых «НВ ИТМО» помогли команде оторваться в третьей четверти на комфортное расстояние и в итоге вырвать победу.

«Ижорец» - «Газинформсервис-ГЛ», 59:40, (12:5, 18:10, 14:9, 15:16), И: Васильев С. (12), Павлов В. (12); Г: Акинин В. (24). «Ижорец» поймал свою игру: комбинационную с подключением игроков во всех линиях, с активным центром. Молодцы! С таким тяжелым соперником «Газинформсервису» явно не хватало игрока, который может побороться под щитом. Это и явилось, победным для «Ижорца», аргументом. А в целом игра получилась интересной. «ГИС», как всегда, с огромным азартом вел борьбу, используя всю скамейку, стараясь атаковать наверняка. А это всегда нравится болельщикам!