22 января 2013 г. Приоритет атаки.

Баскетбол игра бескомпромиссная. Страсть баскетбола – агрессия. Это в футбол можно все 90 минут вяло перепасовывать мяч или, играя в волейбол и удачно отзащищавшись заработать очки. А в баскетболе все не так.
Любые действия атакующей команды в зоне соперника должны завершаться броском из-под кольца или с дистанции. И вот от точности этого броска и зависит, победит команда или нет. Ничьи быть не может. Поэтому сколько бы передач игроки не сделали, все равно дальше следует бросок.
Обзор игр.
ТОП-8, регулярный чемпионат, 35 плюс.
«Балтийская Звезда» - «Мегаполис», 80:49 (17:8, 27:16, 15:5, 21:20). БЗ: Демидов К. (27), Столяров Д. (21), Игумнов А. (16); М: Савилов Г. (15).
Только через две минуты 40 секунд счет на табло сдвинулся с нулевых показателей. Костя Демидов (БЗ) забил трехочковый бросок. А до этого была игра нереализованных возможностей. Обе команды атаковали, казалось бы, наверняка, но мяч не сваливался в корзину. И вот «звезды» распечатали кольцо соперника. И через секунду в проходе Сарафанов Павел забил два плюс один. Наверное, крещенский холод так повлиял на игроков на старте игры. Дальше игра так и протекала на встречных курсах. В атаке точнее были «звезды», да и скамейка у них была подлиннее. Итог – заслуженная победа «Балтийской звезды».
«Равиолло» - «Юнивер-Плюс», 84:66, с учетом гандикапа 9:0, (17:15, 17:21, 19:12, 22:18). Р: Винокуров М. (23), Угрюмов А. (16); ЮП: Захаревич М.(17), Дарьенко А.(14).
Три четверти «Юнивер» упирался с чемпионами, не давая им ни малейшего шанса оторваться в счете. И лишь травмы основных игроков «Юнивера» не позволили довести равное соперничество до финальных секунд. В последней четверти «Равиолло» гроссмейстерски разыграло концовку и зафиксировало победу.
«Рубин» - «Таурас-Феникс», 68:105 (16:19, 12:27, 22:31, 18:28). Р: Виноградов А. (30); ТФ: Петров М. (29), Райский В. (28), Быков О. (19).
В этой игре страсти кипели не на шутку. «Таурас» является хорошим раздражителем для любой команды и все готовятся к играм с таким соперником по-особому. «Рубин» в отсутствии своего центрового Антропова Михаила, сделал ставку на мобильных форвардов Виноградова Андрей и Бурова Алексея. И в первом тайме план удался. Но во втором отрезке на одной дисциплине выехать уже не удалось, а точность атак подвела. Да ещё и Влада Райского (ТФ) поддержал своей результативностью Петров Михаил (ТФ). Надо сказать, что в этой встрече ему удавалось всё. Трехочковые, броски со средней дистанции и из-под кольца, подборы на своем и чужом щите – всё в его активе. С такой командой, конечно, трудно бороться. «Таурас» сохраняет своё лидерство в регулярном чемпионате.
Кубок имени А.Ольхова.
«Териоки» - «Джинс Лайн», 67:74 (17:8, 7:14, 14:9, 19:26, овертайм 10:17). Т: Фролов А. (18), Растатурин С. (17); ДЛ: Базилевский П. (20), Кабанцов С. (19).
Момент истины, о котором мы говорили в предыдущей статье, наступил только отчасти. Точнее он наступил для «Джинс Лайна». Продемонстрировав, казалось бы, безнадежную игру в первой четверти, они воспряли во второй, провалились в третьей, сравняли и вырвали игру в овертайме. Блокбастер! Лидеры команд Фролов Александр (Т) и Кабанцов Сергей (ДЛ) обменялись четырьмя «трехами». Трудовая победа «Джинсов». А мы ждем «come back» «Териоки».
«КОИР» - «Академики» 69:67 (14:16, 20:14, 13:14, 22:23). К: Парфенов Г. (18), Колчин С. (15), Блеунов И. (15), Петров С. (14); А: Головчанов М. (23), Козыбин Е. (19).
Такие игры сложно описать, их надо смотреть. Игроки подарили себе и своим болельщикам настоящую страсть баскетбола. Обе команды были достойны победы в этот вечер. Но чуть больше везения оказалось на стороне КОИРа. А попади на последних секундах штрафные академик Евгений Козыбин , он мог бы перевернуть результат в другую сторону. Но, видимо, незадолго до этого полученная травма ноги и нервы, не дали ему сделать это. А вот у Ивана Блеунова (КОИР) с нервами все оказалось в порядке: две его трехи подряд и еще, вдогонку, средний бросок, во многом определили исход поединка.
Регулярный чемпионат, 50 плюс.
«Равиолло 50» - «Северная Венеция», 68:59 (24:12, 10:16, 18:16, 16:15). Р: Печеницын В. (26); СВ: Вернигора Т. (19), Попков Б. (15).
Безупречно проведенная «Равиолло» игра. Точное решение замен, нейтрализация центровых соперника, результативная игра. Все эти аргументы сработали и принесли победу. В третьей четверти, когда казалось, что «Венеция» уже перехватила инициативу, выход на замену Горбенко Игоря, его два двухочковых и «треха», мгновенно восстановили, пошатнувшийся было, перевес. Стоит также отметить, что «Северная Венеция» выступает своим составом на трех фронтах и ряд игроков борется с травмами. Хочется пожелать им быстрее залечить бреши и выступать во всей красе.
«Ижорец» - «ЦКТИ», 55:74, (8:19, 11:17, 18:18, 17:20). И: Алексеенко С. (14), Бобылев А. (13), Павлов В. (12); Ц: Сахарнов И. (27), Бурчик А. (13), Кузнецов С. (12).
Игорь Сахарнов положил в кольцо соперника 7 трехочковых бросков! Что характеризует такой факт? Что защита не устерегла? Наверное, здесь складываются все факторы. А больше всего то, что команда работает как монолит. Идет бросок, надо ставить заслон и выпускать на открытое пространство. Давать пас и складывать в «копилочку» очки. Каждый партнер должен чувствовать другого и тогда игра будет в радость. «Ижорец» тоже здорово сыграл, но провалился в самом начале, да так и не выкарабкался. Точнее не смог сломать равную игру. И как итог - поражение.
«Невинтермаш»- «Газинформсервис-ГЛ» 48:65, с учетом гандикапа 17:0, (9:14, 9:13, 10:18, 3:20), Н: Шахов М. (17), Г: Акинин В. (21), Вахлаков А. (18).
«Невинтермашу» не хватило результативности. Хорошо организованные атаки, часто заканчивались поспешным броском. А в спешке возникала неточность. «ГИС» с первых минут навязал высокий темп, с которым и сам иногда не справлялся. Но результат получил. А с ним и уверенное пятое место.
«Экодар» - «НВ ИТМО» 57:48 (22:8, 11:12, 11:10, 13:18). Э: Смирнов А. (19), НВ: Костарев В. (15).
«Ветераны» собрались в боевом составе. Если исключить из контекста встречи первую четверть, то игра прошла с их преимуществом. И заданный темп они выдержали до конца. «Экодар» лихорадит с составом. Но будем надеяться, что к плейофф всё наладится. А пока трудовая победа над очень нелегким соперником.

Кадр дня: Териоки - Джинс-Лайн: Жажда борьбы.