на главную страницу

17 января 2013 г. Год новый, лидеры прежние.

За новогодние праздники лидеры силы сохранили, а претенденты кондиций не добавили. Хотя это естественно. В праздники надо отдыхать. И, как следует, отдохнув, «впрягаться» в продолжающуюся гонку чемпионата, чей сценарий от тура к туру становится всё напряженнее. Проходные игры остались позади.
Обзор игр.
ТОП-8, регулярный чемпионат, 35+.
«Юнивер-Плюс» - «Мегаполис» 61:69 (14:8, 13:19, 19:23, 15:19). ЮП: Шестаков А.(20), Дарьенко А.(16); М: Савилов Г. (24), Елинер И. (18), Иголкин О. (18).
Если «Юнивер» что-то хочет доказать, то он должен был делать это уже в этой игре. А когда ещё? Соперники пришли в усеченном составе, после новогодних праздников. Надо было брать тепленькими.. Но не сложилось. Первую четверть ещё доминировали, а со второй «Мегаполис» перехватил инициативу и уже не упустил победу.
«Петербург 50» - «Таурас-Феникс» 83:92 с учетом гандикапа 15:0 (16:28, 12:20, 21:26, 19:19). П: Вернигора Т. (34), ТФ: Райский В. (29), Петров М (20).
Впечатление от этой игры двоякое. С одной стороны счет говорит о том, что соперничество было острое. А визуально : «Петербург» усердно и заботливо готовил атаки, потом их натужно реализовывал, а «Таурас» играл легко и непринужденно. Впрочем, как всегда. Но это не умаляет достоинства их соперников. Труд и только труд поможет в борьбе с ними.
«Балтийская Звезда» - «Интервуд» 75:59 (21:19, 18:8, 13:15, 23:17). БЗ: Демидов К.(23); И: Суслопаров М.(36).
«Звездам» тоже никто проходных матчей не обещал. «Интервуд» заставил их потрудиться, и был близок к созданию интриги в концовке. Но перехватив инициативу в третьей четверти, не смог справиться с ответственностью и сник. А мог бы, если бы на тренировках уделял внимание командному взаимодействию.
«Рубин» - «Равиолло» 54:60, с учетом гандикапа 0:9, (6:7, 23:12, 11:7, 14:25). Рб:Антропов М.(13), Буров А.(11); Рв: Новоселов О. (20).
Этим матчем завершался игровой день. Игра получилась очень интересной. И по счету и по содержанию. «Рубин» за прошедшие сезоны сильно вырос и уже готов к «битвам». Дело чуть не дошло до овертайма. Не хватило самую малость. А у «Равиолло» выстрелил «джокер» Новоселов Олег. Три его «трёхи» подряд в последней четверти сломали соперника. А ещё и точный трехочковый Мелашенко Александра на последней секунде подтвердил боезапас «Равиолло» на грядущие игры.

Кубок имени А.Ольхова.
«Териоки» - «КОИР», 63:98 (11:22, 20:18, 16:26, 15:22). Т: Растатурин С. (19), Новиков О. (20); К: Колчин С. (35), Парфенов Г. (24), Блеунов И. (19).
КОИР набирает обороты, демонстрируя активную результативную игру. Факторы победы КОИРа: несколько лидеров атаки, каждый из которых может в любой момент реализовать дальний или средний бросок, пройти под кольцо, сделать подбор; плотная защита на грани фола. И, конечно, заряженность на победу. Если бы к этим слагаемым добавить дисциплины в игре, то команда смогла бы претендовать на участие в борьбе за самые высокие места. О «Териоки» можно сказать, что они тоже неплохо сыграли. Набрать 63 очка – хороший результат. Чуть отстает защита, но это поправимо. В следующем туре «Териоки» будут встречаться с «Джинс Лайном». Посмотрим, будет ли эта встреча моментом истины?
«Академики» - «Джинс Лайн», 64:33 (9:1, 13:14, 18:9, 24:9). А: Головчанов М. (17), Козыбин Е. (16); ДЛ: Волков А. (10).
Спокойно и уверенно – так можно охарактеризовать игру «Академиков». В первой четверти сделали отрыв, в третьей и четвертой дожали. «Джинсы» куда-то потеряли присущую им коллективную игру, да и народу мало приходит на игры. Команде надо провести работу над ошибками и к следующему туру подойти во всеоружии. Второй раз приходится анонсировать их встречу с «Териоками».
Регулярный чемпионат, 50+.
«Газинформсервис-ГЛ» - «Равиолло 50» 42:75 (12:19, 8:19, 9:20, 13:17). Г: Акинин В. (16); Р: Печеницын В. (34), Тесаков В. (15).
Игра получилась интересная. Большое количество результативных атак, мало фолов, быстрый темп. «ГИСу» не хватило их основного центрового Рыкова Александра. Из-за этого и атаки не получали логического завершения. А у «равиолловцев» окончательно восстановился и доминировал на площадке Печеницын Владимир. От этого игрока всегда ждешь красивого праздничного баскетбола. И на этот раз зрители были вознаграждены его высокой результативностью, точными передачами и тонким ведением игры команды.
«Ижорец» - «Невинтермаш» 86:47, с учетом гандикапа 0:8 (21:14, 20:13, 18:7, 27:5). И: Васильев С. (22), Павлов В. (20); Н: Шахов М. (17).
Если не обращать внимания на счет, то игра прошла достаточно ровно. Явного преимущества той или иной команды заметно не было. А относительно счета: у «Невинтермаша» с завершением атак было хуже. Это и отразилось на табло. В следующем туре соперником «Ижорца» будет ЦКТИ. Эта игра покажет, насколько обоснованы претензии колпинцев на призовую тройку.
«НВ ИТМО» - ЦКТИ 45:93 (15:17, 11:19, 10:22, 9:35). НВ: Костарев В. (15); Ц: Космин А. (20), Бурчик А. (18), Кузнецов С. (16). Обе команды славятся коллективной игрой, которую они и продемонстрировали на радость зрителям. У «ветеранов» разыгрался Костарев Виктор, который и забросил много и в защите не давал сопернику легко забивать. ЦКТИ с приходом в этом сезоне нескольких новых игроков усилил свои позиции в командной игре. Да ещё и в этом матче показал новых лидеров атаки. Это прекрасно, когда сбалансированная классная команда не успокаивается на достигнутом уровне, а развивается от игры к игре.