01 ноября 2012 г. Октябрьские встречи.

Поехала турнирная интрига. Теперь тур за туром игра будет выявлять лидеров. При этом кто-то будет скатываться вниз, надеясь в следующем матче дать бой и наверстать упущенное. Это чемпионат, друзья! И только полная отдача поможет вам удерживать завоеванные позиции.
Небольшой анонс. В новом проекте ассоциации под названием STARBASKET, который надеюсь, вы скоро увидите, в одном из разделов можно будет прочитать репортаж о команде «Таурас-Феникс» - 9-ти кратном чемпионе Санкт-Петербурга среди мужских команд. И в первой игре прошедшего тура на площадку в составе ветеранской команды «Таурас» (35+) вышли многие из этой звездной команды.
Теперь ближе к играм. «Таурас» встречался с «Мегаполисом», который в предыдущем туре показал бескомпромиссный, зажигательный баскетбол. На этот раз все получилось наоборот. Точнее яркость баскетбола никуда не делась, но вот силы и нехватка исполнителей «Мегаполис» подвела. А «Таурас» сразу захватил инициативу и атаку за атакой стал создавать очковое преимущество. Итог 113:56. Влад Райский 39-ю очками помог своей команде и порадовал зрителей. Не отставали от него и партнеры. К примеру , на счету Петрова Михаила – 28 очков. У «Мегаполиса» лучшими стали Дмитриев Влад и Панферов Костя. У обоих по 11 очков.
У тридцатипятилетних продолжили «Дестата» и «Равиолло». Кстати, «Равиолло» - тоже звездная команда, но уже на ветеранском небосклоне. Надо напомнить, что они чемпионы Европы и мира среди ветеранов, победители олимпийских игр 2002 года, лиги чемпионов 2007 года. С таким соперником играть и трудно и почетно. «Дестата» год от года крепчает и совершенствует своё мастерство. Её победы наверняка ещё впереди. Отчетная игра прошла в интересной борьбе. Счет 68:57 в пользу «Равиолло». Отличились: Тугов Александр – 13 очков, Кулаков Владимир – 12, Орлов Вадим – 11 (все – Дестата), Карпов Александр – 17, Винокуров Максим – 16 (оба – Равиолло).
Не устают поражать своей заряженностью на борьбу игроки «Рубина». В этот субботний вечер их соперником была «Балтийская звезда». Канвой всей встречи была дуэль двух центровых Антропова Михаила (Р) и Щетинина Геннадия (БЗ). Зрелище получилось отменное. «Рубин» с самого начала встречи захватил инициативу. 19:14 – первая четверть. 30:26 – половина матча. Но в третьей четверти две «трехи» Фролова Алексея и серия результативных атак Щетинина Геннадия. И вот уже преимущество исчезло. А затем и концовка встречи оказалась за «звездами». 69:59 – итог упорного матча. «Балтийская звезда» празднует очередную победу. На счету Демидова Константина 27 очков, Щетинин Геннадий – 21 (оба – Балтийская звезда). У «Рубина - Панкратов Антон – 17 очков, Антропов Михаил – 12 (оба – Рубин).
Воскресные матчи в категории 35+ стартовали игрой «Интервуда» против «КОИРа». «Интервуду» необходимо было доказать, что первое поражение это недоразумение и они остаются претендентами на золото. Благо соперник им это позволил. «КОИР» пока ещё нащупывает свою игру. Укрепившись составом, они должны к концу первого круга заявить о себе. А пока… 104:28 победа «Интервуда». Лучшими игроками стали: Суслопаров Максим – 34 очка, Трифонов Стас – 22 (оба- Интервуд), Яковлев Алексей – 6, Розов Алексей – 5 (оба – КОИР).
Лукавство «Петербурга-50» в том, что «мы просто наигрываем состав», видимо, смущает соперника. И уже вторая команда повержена. Правда, на этот раз за счет гандикапа. Это была, пожалуй, самая зрелищная игра этого сезона. Уступать никто и не думал. «Юнивер», проведший едва ли не самый лучший матч в своей истории, пришел практически, в полном составе. Не было только Романа Чернявского и центрового Петрова Алексея. Хотя, может его и не хватило против Тараса Вернигора. Мощно провел встречу дебютант турнира Максим Захаревич, добавивший «Юниверу» командной скорости. Игра очко в очко, но в середине четвертой четверти «Юнивер» вырывается вперед 73:58. Казалось еще чуть-чуть и соперник будет окончательно сломлен. До победы оставалось пять очков гандикапа и четыре минуты времени. Однако опыт взял свое и, погасив наступательный порыв юниверовцев используя, прежде всего, превосходство в наступательной мощи своего дебютанта Тараса Вернигора сборная Петербурга выровняла игру и почти догнала соперника - 79:81 к финальному свистку. Однако, учитывая внушительную разницу в возрасте команд – 13 лет, победа в матче присуждена «Петербургу-50» - 99:81. Самые результативные: Захаревич Максим – 23, Шестаков Андрей – 19 (оба-Юнивер), Вернигора Тарас – 38, Борисенок Андрей – 12 (оба – Петербург-50).
Продолжая прошлогоднее соперничество, в очередной раз вошли в противостояние «Джинс-Лайн» и «Териоки». В межсезонье в командах появились новые лидеры: Лихачев Сергей в «Джинс-Лайне» и Новиков Олег в «Териоках». И, конечно, на них лежит основная нагрузка в пополнении очкового баланса. Так и случилось. Счет по выигранным отрезкам 2:2. Уверенно проведя первую четверть -19:2 «Джинсы», не без труда, но удержали преимущество - 45:40. Лучшие Кабанцов Сергей – 17 очков, Лихачев Сергей – 14 (оба – Джинс Лайн), Новиков Олег – 18 (Териоки).
Про 50+. «Равиолло-50» против «ЦКТИ». Интриги хоть отбавляй. Обе команды пропустили первый тур. У «Равиолло» травмирован главный снайпер Печеницын Владимир. У ЦКТИ отсутствует Кузнецов Сергей. Насколько равнозначные потери? Оказалось, для «Равиолло» более значимая. 82:53 (с учетом гандикапа 11:0) победа ЦКТИ. Слесарев Дмитрий (17 очков, Равиолло) старался отработать за всех. Но не удалось. Не удержали Сахарнова Игоря (26 очков, ЦКТИ). Да и Макеев Андрей (17 очков) помог команде. ЦКТИ в каждой четверти был чуть лучше.
ГИС-ГЛ усилился Рыковым Александром, и это сразу сказалось на игре. Она стала более основательной и спокойной. И пришла первая победа. Поверженным оказался «Экодар», который с уходом своего лидера Красавцева Виктора, никак не может нащупать новые игровые связи. Итог 52:44 в пользу ГИС-ГЛ. «Экодар» держался три четверти, уйдя на последний перерыв имея преимущество в два очка. А в концовке, как это часто у экодаровцев бывает, провал 0:13- 40:36 – 40:49! Лучшие игроки: Рыков Александр – 15 очков, Назмиев Азат – 14 (оба- ГИС-ГЛ), Махлай Сергей и Смирнов Андрей – по 11 очков (Экодар).
Завершился тур игрой «Ижорца» против «Невских ветеранов», которые теперь будут называться «НВ ИТМО». «Ижорец» сразу захватил лидерство и только в третьей четверти дал передохнуть «ветеранам». 21:5, 21:6, 13:15, 20:12 – счет по четвертям. Итог встречи 75:38. Самые результативные: Бобылев Александр – 18, Кунгурцев Алексей – 17 (оба - Ижорец), Соболев Дмитрий – 12, Кумачев Николай и Тозик Вячеслав – по 7 очков (оба - НВ ИТМО).