21 апреля 2012 г. Факты, только факты. Обзор игр заключительного для Чемпионата ПАВБ 2012 года.

Те, кто читает эту статью, наверняка знает, что итоги четвертого Чемпионата ассоциации ветеранов баскетбола уже подведены. Как-то грустно получилось констатировать этот факт. Но ничего не поделаешь. Время скоротечно. На смену одним чемпионам приходят другие. Хотя, у нас чемпионы одни и те же.
О чем это говорит? О слабой конкуренции? Нет, в этом году, как никогда ранее, претендентов на призовые места было достаточно много. И поединки плей-офф проходили на высочайшем накале. О случайности? То же нет. Команды в течение всего сезона сыгрывались, набирали форму. И на матчи приходили в максимально сбалансированном составе. Многие игроки приезжали на игры даже из других городов России. Скорее тайна скрыта в мотивированном настрое на игру, который команды-победительницы демонстрировали в самый нужный момент. И стоит надеяться, что следующий сезон будет не менее зрелищным и подарит столько же напряженных игр.
Теперь о главном, о прошедших играх в заключительный день Чемпионата.

Финал в категории 35+.
35+: Балтийская Звезда – Равиолло, 66:67 (первая игра 76:86)

БЗ: Потапов А.-19 очков, Щетинин Г.-16 очков, Столяров Д.-14 очков; Р: Марков М.-23 очка, Угрюмов А.-18 очков, Кулаков В.-16 очков.
Игра получилась тягучей. Первая половина встречи осталась за "Балтийской Звездой" - 37:31. Но равиолловцы остались верны себе: третья четверть за ними. Причем, разрыв дал им возможность и в общем счете оторваться на четыре очка от соперника. В последнем отрезке «звезды» прибавили, но достать не смогли. Да и десять очков первой игры висели над ними как дамоклов меч. Итог: победа "Равиолло" во встрече, в финале и в Чемпионате - четвертый раз подряд!!!. Поздравляем "Балтийскую Звезду" со вторыми подряд серебряными наградами Чемпионата.

Матч за третье место в категории 35+.
35+: Рубин – Таурас-Феникс, 68:82 (первая игра 71:83)

Р: Антропов М.-24 очка, Виноградов А.-10 очков, Панкратов А.-10 очков.; ТФ: Райский В.-54 очка, Кудрявцев А.-9 очков.
Уверенная победа "Таураса". "Рубин" попробовал в третьей четверти побороться и даже выиграл её 17:14. Но на большее сил и средств не хватило.
"Таурас" поработал на своего лидера – Влада Райского. И Влад сверкал на поляне. Трипл-дабл (по нашей статистике): 10 очков со штрафного, 20 очков со средней дистанции, 24 очка из-за семиметровой линии - 54 очка за игру! Для матча за третье место очень много. Поздравляем "Таурас-Феникс" с бронзовыми медалями, а "Рубин" - с четвертым местом в таком сильном квартете.

Матч за 5 место в категории 35+.
35+: Интервуд – Академики, 82:49 (первая игра 86:61)

И:Суслопаров М.-20 очков, Трифонов С.-18 очков, Абрамов В.-15 очков; А: Козыбин Е.-16 очков, Васильев П.-11 очков
"Интервуд" с первых минут захватил инициативу. Плюс 18 в первой четверти. И дальше уже играл в своё удовольствие. "Академики" старались сильно не отставать. Васильев Павел ("Академики") после перелома руки набирает форму. Три «трешки» на его счету в этой встрече. "Интервуд" успешно завершил игру. Подтянулся по результативности Трифонов Стас. И в целом команда показала очень интересный баскетбол.

Матч за 7 место в категории 35+.
35+: Мегаполис - Юнивер-плюс , 76:55 (первая игра 62:68)

М: Савилов Г.-22 очка, Елинер И. -17 очков; ЮП: Дарьенко А.-15 очков.
"Мегаполис" восстановил статус-кво - будучи бронзовым призером прошлогоднего чемпионата, поборолся в финальном для себя поединке и 7 место при такой конкуренции – хороший результат.

Финал в категории 50+.
50+: Равиолло-50– ЦКТИ, 67:60 (первая игра 74:73)

Р: Печеницын В.-21 очко, Тесаков В.-19 очков; Ц: Кузнецов С.-18 очков, Макеев А.-12 очков.
Уверенная победа в игре равных соперников – так можно охарактеризовать этот поединок. Те аргументы, которые в этот раз были предложены со стороны "Равиолло-50", сработали на все сто. Поздравляем ЦКТИ с серебряными медалями. А равиолловцы сделали дубль, победив в Чемпионате и в категории 50+.

Матч за третье место в категории 50+.
50+: Северная Венеция - Экодар, 88:60 (первая игра 54:40)

СВ: Сергеев В.-38 очков, Попков Б.-16 очков; Э: Красавцев В.-23 очка, Махлай С.-16 очков.
"Северная Венеция" успешно шла к бронзовым медалям и её усилия были вознаграждены. Уверенная победа в матче за третье место в чемпионате против "Экодара". Очень хорошо, что восстановился после операции и вернулся в строй Валерий Сергеев. Его игра стала украшением этого поединка. "Экодар" тоже неплохо провел плей-офф, войдя в четверку категории. С чем их и поздравляем.

Это был последний обзор прошедшего Чемпионата 2011-2012 года. Всем командам хорошего лета, игрокам – побед, успехов и здоровья. Надеемся в следующем чемпионате увидеть всех вас в числе игроков или болельщиков.