04 апреля 2012 г.На финишную прямую. Обзор игр 31 марта – 1 апреля 2012 года.

Многие люди оценивают себя и окружающих по достигнутым результатам. Иногда это приносит радость, иногда огорчение. Но всегда эмоциональную встряску. Хорошо это или плохо? Сложно ответить однозначно на этот вопрос.
Хотелось бы, чтобы наши игры в баскетбол приносили только положительные эмоции. А как это сделать? Когда идет напряженная борьба на поле и кажется, что весь мир виноват в том, что ты не забросил мяч или нарушил правила. Причин-то набирается множество: и соперник, и судья, и тренер, и партнеры по команде. Редко кто обращает взор на себя. А вместе с тем, если готовиться к игре, отложить в сторону все посторонние мысли. Подумать, что у каждого, кто на площадке может быть свой субъективный взгляд на ситуацию. И иногда он отличается от твоего, поскольку смотрел на площадку с другой позиции. И разве это является поводом для конфликтов на баскетбольной площадке. И вот тогда будет гораздо легче и играть, и радоваться, и жить.

Полуфиналы в категории 35+.
35+: Балтийская Звезда – Рубин, 74:66 (первая игра 62:46)
БЗ: Потапов А.-25 очков, Демидов К.-15 очков; Р:Виноградов А.-21 очко, Малков С.-14 очков.
Реванша не получилось, как и не было интересной борьбы между Щетининым Геннадием и Антроповым Михаилом по причине их отсутствия. Но всё же в первой четверти интрига возникла. Несколько атак Панкратова Антона, пару трешек Малкова Сергея и первая четверть за Рубином 20:16. Если такими темпами в каждой четверти, то и можно ликвидировать отставание первой игры. Но, это же баскетбол. Игра, которая не всегда поддается прогнозам, даже краткосрочным. И вот уже ровно после первой половины. А потом провал Рубина. И победное шествие Балтийской Звезды в финал. Ждать соперника.
35+: Равиолло – Таурас-Феникс, 84:68 (первая игра 47:59)
Р: Кулаков В.-26 очков, Угрюмов А.-22 очка; ТФ: Паходня И.-16 очков, Сафронов К.-10 очков.
И дождались. Это про Балтийскую Звезду.
Равиолло реабилитировало себя, взяв реванш за поражение в первой встрече. Разряды молний и искры летали по площадке. Трещали по швам не только игроки, но и судьи. Зрители ждали, что вот-вот и Таурас настигнет соперника. Но Равиолло держала удары. Каждый выход новых игроков со скамейки обеих команд усиливал игру и давал заряд новым атакам. В каждой четверти Равиолло забивала чуть больше и в итоге победила. Ждем боевого финала.

Игры за 5-8 места в категории 35+.
35+: Интервуд – Юнивер-плюс, 88:55 (первая игра 74:64)
И:Суслопаров М.-33 очка, Абрамов В.-14 очков; ЮП: Дарьенко А.-17 очков, Морозов С.-15 очков.
Макс Суслопаров к концу сезона разошелся не на шутку: и результативен, и команде помогает выигрывать, и во многих номинациях в числе лидеров. И в этой игре он стал самым результативным. А Юниверу пришлось тяжело без своего капитана Андрея Шестакова. В итоге только борьба за 7-8 места.
35+: Мегаполис – Академики, 62:49 (первая игра 64:79)
М: Вихарев А.-16 очков, Глазунов В.-13 очков; А:Ильин К.-11 очков, Козыбин Е.-11 очков.
Мегаполис с первых секунд ринулся в бой, пытаясь ликвидировать разрыв в 15 очков. Сразу стало заметно, как не хватало в предыдущих играх Глазунова Славы. В этой игре он великолепно дирижировал командой. И всего трех очков не хватило Мегаполису для выхода в борьбу за 5-6 место. А Академики поспорят с Интервудом.

Полуфиналы в категории 50+.
50+: Экодар – ЦКТИ, 60:90 (первая игра 57:77)
Э: Новожилов А.-23 очка, Махлай С.-10 очков, Нешпор Ю.-10 очков; Ц:Макеев А.-29 очков, Кузнецов С.-20 очков, Сахарнов И.-13 очков.
Интрига не сложилась. Попробовав на зубок соперника в первой четверти, Экодар не нашел аргументы для дальнейшей игры. И, как говорит Маталыга Владимир: «Эквадор проиграл!» И не хватило им, как ни странно, «физики». Особенно в последней четверти. А ЦКТИ всю игру продержалась, контролировала весь сценарий и вышла в финал чемпионата.
50+: Северная Венеция – Равиолло-50, 64:62 (первая игра 50:81),
СВ: Потапов А.-18 очков, Попков Б.-15 очков, Зорин А.-14 очков; Р: Печеницын В.-20 очков, Горба М.-14 очков.
Равиолло сделала финальный дубль, выйдя и в категории 50+ в финал. Северная Венеция навязала борьбу и по ходу встречи достала соперника по сумме двух встреч, но немного не хватило. А в концовке совсем растеряла преимущество, победив лишь с разницей в 2 очка.
У Равиолло в этой игре раскрылся Горба Михаил, забив в нужные моменты 4 трехочковых броска. Да и капитан команды Дмитрий Слесарев вышел на площадку после болезни, буквально на зубах, и помог команде. За несколько минут он забил трехочковый и два средних броска.
Ждем финал ЦКТИ – Равиолло. И матч за третье место Северная Венеция – Экодар.

За места с 9 по 10 соперничали :
35+: Дестата - Джинс-Лайн2, 57:41
Д: Кулаков В.-16 очков, Иванов А. и Орлов В.– оба по 14 очков; ДЛ: Кабанцов С. и Волков А.– оба по 13 очков.
Очень обиделись игроки «Дестаты», что их обвинили в отсутствии мотивации в предыдущей игре с «Джинс-Лайном», проигранной с разницей в 16 очков. Не будем сейчас анализировать, что же именно помешало им показать тогда такую же игру как в отчетном матче: может мотивация, может неоптимальный состав, может соперник, а может все вместе. Но в этот раз «Дестата» предстала совершенно другой командой, не оставившей никаких шансов сопернику и создавшей весомый задел для общей победы в серии. Хотя сказать, что здесь уже все решено нельзя. «Джинс-Лайн» команда с характером и у нее наверняка есть свои аргументы в споре.
За места с 11 по 12 соперничали :
35+: Антей – Териоки, 55:54
А: Парфенов Г.- 32 очка, Прокофьев С.-11 очков; Т: Бабешкин В.-23 очка, Фролов А.- 11 очков.
В отличие от игры недельной давности, антеевцам удалось избежать провала в первой четверти, но во второй они все же уступили девять очков. Большой перерыв пошел им на пользу и в третьей четверти, позволив сопернику набрать лишь три очка, «Антей» вырвался вперед и сумел в итоге удержать минимальное преимущество до конца встречи. В этой паре все только начинается.