19 марта 2012 г. Тестостероновый бустер. Обзор игр 17 – 18 марта 2012 года.

Есть такое понятие – бустер. Что расшифровывается, как средство для увеличения силы и скорости действия. А мужской организм, особенно весной, ассоциируется с тестостероном. Гормоном, который отвечает за все мужские признаки, энергетическую составляющую мужского организма. После зимней спячки его производство увеличивается в разы.
Тестостероновый бустер – это сильнейший гормональный выброс. И этот процесс явился маркером, который охарактеризовал вторые матчи ? плей-офф Чемпионата. Страсти кипели на каждой игре. Было тяжело и судьям и тренерам. Игроки рвались в бой, пытаясь отстоять своё право на борьбу за награды Чемпионата. Ни травмы, ни свистки судей, ни соперник, никто и ничто не могло остановить их в этом азарте.
Сегодня настал момент подвести итог этим противоборствам команд и разобраться, что нам предстоит в полуфинале.
35+: Балтийская Звезда – Академики, 68:57 (первая игра 78:60)
БЗ: Потапов А.-22 очка, Фролов А.-16 очков; А: Барский К.-20,Румянцев А.-10 очков.
Игра получилась тягучей, с ошибками и с той и другой стороны. Будь у Академиков чуть подлинней скамейка и побольше фортуны, результат мог быть иным. Но это сослагательное наклонение. А факты говорят, что в полуфинал вышла Балтийская Звезда. И это закономерный результат, связанный с отношением к сопернику и к своим партнерам.
35+: Мегаполис – Рубин, 61:61 (первая игра 39:65)
М: Богданчук О.-18 очков, Савилов Г.-12 очков; Р:Антропов М.-24 очков, Панкратов А.-13 очков.
Мегаполис усвоил уроки предыдущего поединка и сразу взялся за дело. 25:11, и интрига вернулась в игру. Мегаполис доказал, что сегодня сценарий этого матча им подвластен. Сопернику было не удержать Богданчука Олега, отлично начал игру Вихарев Андрей (оба – Мегаполис). Но у Рубина оказался опять беспроигрышный аргумент в виде Михаила Антропова, ставшего самым результативным игроком матча. Виноградов Андрей оказал ощутимую поддержку своей игрой команде. Особенно во второй половине. Рубин, отыграв разницу в третьей и четвертой четверти, свел игру к ничьей. А с учетом победы в первой встрече, вышел в 1/2 плей-офф. Теперь ему предстоит встреча с победителем группового этапа – Балтийской Звездой.
35+: Равиолло – Интервуд, 87:82 (первая игра 66:50)
Р: Угрюмов А.-30 очка, Марков М.-19 очков; И: Суслопаров М.-28 очков, Абрамов В.-18 очков.
С высоким нервным напряжением прошла игра. Игроки вместо того, чтобы строить игру, предъявляли необоснованные претензии к судьям. И тем самым сломали и собственную игру, и игру соперников. И с таким настроением равновесно закончили первую четверть, 23:23. Во втором отрезке феерическая игра Угрюмова Алексея, позволила Равиолло чуть оторваться от соперника. Но в третьей четверти усилиями Абрамова Славы равновесие было восстановлено. Ещё и «трехи» Шлякова Дмитрия и Трифонова Стаса (оба – Интервуд) пришлись к месту. В последнем отрезке игра прошла в том же темпе. Но слишком мал временной интервал и сильна Равиолло, чтобы успеть отыграть потерянные очки в первой встрече! Равиолло в полуфинале, а Интервуд, сумев обыграть Равиолло по результату игры - 82:76 и уступив в этом матче, только с учетом гандикапа в 11 очков у Равиолло, несомненно получил мощный психологический импульс, который поможет им в следующих играх.
35+: Таурас-Феникс – Юнивер-плюс, 67:52 (первая игра 103:72)
ТФ: Райский В.-26 очков, Кудрявцев А.-10 очков; ЮП: Денисов М.-14 очков, Дарьенко А.-14 очков.
В этой паре должно было возникнуть меньше всего вопросов о победителе. Но уверенная игра Юнивера в первой четверти (17:10), позволила закрасться сомнению. И игра действительно прошла боевито. И только в концовке четвертого периода стало понятно - кто сегодня сильней. Пару Равиолло в полуфинале составит Таурас-Феникс. А Юнивер-Плюс будет сражаться за места с 5 по 8 против Интервуда.

В категории 50+ все ждали игры между Экодаром и Ижорцем. Здесь результат должен был быть самым непредсказуемым.
50+: Экодар – Ижорец, 67:62 (первая игра 51:40)
Э: Махлай С.-18 очков, Красавцев В.-17 очков; И: Бобылев А.-18 очков, Васильев С.-17 очков.
Помня об ошибках первой встречи, Экодар постарался не провалиться в начале игры. Итогом тому стало примерное равновесие в первой половине, с перевесом Ижорца в одно очко. В третьей и четвертой четверти Экодар выглядел явно свежее, и это помогло выстоять и одержать победу в матче. В полуфинале Экодар ожидает прославленная ЦКТИ.
50+: Северная Венеция – Невинтермаш, 89:40 (первая игра 90:73)
СВ: Зорин А.-22 очка, Борисенок А.-31 очко; Н: Тозик В.-8 очков, Васильев В.-6 очков.
Северная Венеция провела работу над ошибками. Прикрыв главного забивающего Невинтермаша Спесивцева Бориса – они отрядили на эту задачу Николаева Сергея, и он с задачей персональщика отлично справился, - Северная Венеция период за периодом наращивала своё преимущество. И в итоге победила!
50+: Равиолло-50 – Невские Ветераны, 74:62 (первая игра 72:59)
Р: Печеницын В.-13 очков, Тесаков В.-16 очков; НВ: Бурбелло Н.-7 очков, Михайлов Г.-8 очков.
Равиолло решило усилиться: в качестве консультанта-тренера был приглашен Цедрик Анатолий Анатольевич, заслуженный тренер России. И это помогло более рачительно распоряжаться теми игроками, которые есть. И показать более уверенную, равновесную игру. Равиолло встретится в полуфинале с Северной Венецией.

В категории 35+ за места с 9 по 12 соперничают четыре команды.
35+: Антей – Джинс-Лайн2, 49:47
А: Парфенов Г.-12 очков, Пономарев И.-8 очков, Прокофьев С.-8 очков; ДЛ: Кабанцов С., Макаров А., Нирман А. – все по 8 очков.
Игра не давала возможности зрителям спокойно вздохнуть. Попеременное лидерство то одной, то другой команды. Борьба на каждом метре площадки. Дальние броски, персональные замечания. Неожиданные ошибки, которые ещё сильнее поддерживали интригу матча до последней секунды. Так проигрывая за полторы минуты до конца основного времени матча 10 очков, Джинсы почти спасли игру. Но обидный промах из-под кольца, и победитель празднует, а проигравшие получают нравоучения от тренера.
35+: Дестата - Териоки, 59:36
Д: Кулаков В.–16 очков, Шараев С.-16 очков, Орлов В.-15 очков; Т: Бабешкин В.-8 очков, Васильев А.-8 очков.
Дестата появилась на игру впятером – минимально возможный состав. Можно сказать, прошли по грани. И будь Териоки немного понастойчивей под кольцом, они могли развернуть сценарий игры в свою сторону. Как, например, во второй четверти (13:11). Нехватило мастерства и указаний с тренерского мостика.
Следующие игры в этой четверке решат, кто будет сражаться за 9-10 место, а кто за 11-12. А, пока, интрига сохраняется!