25 января 2012 г. Труд на площадке рождает сенсацию.Обзор игр 10-го тура Чемпионата ПАВБ 2011-2012 г.

Почему такой заголовок? Ответ заключен в напряженности матчей прошедших игровых дней. С каждым туром игры становятся все ожесточеннее. Виной тому и усталость, и накопившиеся травмы, и турнирная борьба.
Все команды бьются за очки, а численный состав в командах тает. Видимо, это свойство ветеранского спорта. Игрокам кажется, что они могут ускориться, сыграть «через немогу», выступать за несколько команд в разных возрастных дивизионах, а тело дает сбой. Растяжения, разрывы, переломы, суставные боли – как результат необдуманных поступков на площадке, упущения в подготовке к играм. Давайте себя беречь!
Но это всё отступление от главного действия. А посмотреть было на что!
«Северная Венеция» - «Невские ветераны».
«Ветераны», как всегда, в боевой форме и настроении подошли к игре. К игре против лидеров. «Северная Венеция» своё лидерство оправдали. Сразу с первых минут принялись ликвидировать гандикап и в этом преуспели. Первая половина осталась за ними 37:10. В третьем отрезке «ветераны» разбросались, удачно и результативно сыграл Соболев Дмитрий (17 очков). Выровняли игру, но на концовку сил уже не хватило. Итог 91:60 и «Северная Венеция» прочно удерживает второе место. Самый результативный Сергеев Валера (СВ) – 37 очков.
«Ижорец» - «Экодар».
Ещё до начала очередного матча категории «50+» бросилось в глаза численное преимущество «Экодара». Но способен ли этот фактор стать предпосылкой к победе? Борьба началась уже с центрального круга. Сбрасывание выигрывает «Экодар». Первая четверть становится упорным противостоянием для двух команд. 15:14 за «Ижорцем». Но уже во второй десятиминутке минимальный отрыв «Ижорца» начинает постепенно нарастать. 31:26. Не оставляют шансов своим соперникам на подборе Бобылёв Александр (11 очков), Васильев Сергей (19 очков. Активны в атаке Раев Николай (22 очка) и Алексеенко Сергей (5 очков). А ещё и зонная защита «экодаровцев» даёт трещины. Несмотря на это, великолепно проявляет себя Андрей Смирнов (20 очков, Экодар). В этой игре он забивает все мячи: и из-под кольца с защитником, и броском полукрюком, и со средней дистанции. Уверенно сыграл Новожилов Анатолий (14 очков,Экодар).Но, к сожалению, этого не хватило. А ещё и провал в третьей четверти – минус 9. Итоговый перевес оказался на стороне «Ижорца» и составил 11 очков (63:52). Всё-таки количественный фактор не всегда способен привести команду к победе.
«Равиолло-50» - «Невинтермаш»
«Невинтермаш» от игры к игре заметно улучшает форму. Появились и скорости, и результативность улучшилась. Этот потенциал явился весомым аргументом в первой половине игры против «Равиолло-50». 15:13 - такой результат первой четверти. Половина тоже закончилась с небольшой разницей в 8 очков. А дальше разница среднего возраста в 12 лет, конечно, сказалась. И «Равиолло» ликвидировали и гандикап, и оторвались на комфортное расстояние. Итог 78:60. Лучшие в командах: Печеницын Владимир – 38 очков, коэффициент MVP 5,29 (лучший игрок тура), Кондрашов Вадим – 12 очков (оба – Равиолло), Спесивцев Борис – 14 очков, Васильев Виктор – 9 очков (оба – Невинтермаш).
В дивизионах E и F категории «35 плюс» борьба идет бескомпромиссная. Каждая команда старается доказать свою правоту выбранной тактики, подобранного состава. Иногда это удается, но в каждом случае победа не бывает случайной. А поражение чаще связано с нарушением командной дисциплины или неоправданными неточными бросками по кольцу.
«Интервуд» - «Рубин».
В этой игре никто не хотел уступать, даже ни одного квадратного метра площадки. Что называется – «кость в кость». «Интервуд» набирает в каждой игре и за счет эмоций, и за счет скорости. Не хватает осознанности атак. А в остальном всё на пять с плюсом. «Рубин» же, напротив, сыграл очень экономно. Все атаки в основном через Антропова Михаила (23 очка). В защите собранно и сжато, как пружина. Лишь иногда пружина разжималась, и получались неплохие отрывы. Особенно в первой и третьей четвертях. В концовке «Интервуд» мог достать: две «трешки» Трифонова Стаса (8 очков), атаки со средней Абрамова Славы (10 очков), игра под кольцом Новикова Алексея (16 очков) и Суслопарова Макса (8 очков). Но Антропова поддержали Буров Алексей (14 очков) и Демидов Александр (8 очков) и отличная игра в защите всей команды. И это явилось слагаемыми факторами победы «Рубина» 55:52.
«Мегаполис» - «Таурас-Феникс»
Хотя счет и покажется почти равным – 72:66 в пользу «Таураса», но «Мегаполис» явно был не в ударе в этот воскресный день. Да и состав ослабленный участием ряда ведущих игроков в других играх. Правда, и у «Таураса» те же проблемы. А игра получилась живой. Команды продемонстрировали открытый баскетбол. Не утруждая себя в защите, уповали на результативные атаки. Благо, что исполнителей было в достатке. Силовые проходы Раева Николая (10 очков), точные атаки со средней дистанции Дмитриева Влада (15 очков) и Розова Алексея (13 очков) (все – Мегаполис). «Дальнобойная артиллерия» Кудрявцева Андрея (19 очков), изящные проходы Райского Влада (11 очков), неожиданные подключения к атаке Кура Гедеминаса (11 очков) (все – Таурас). Все это стало украшением матча.
«Академики» - «Юнивер-Плюс»
Три четверти «Академики» вели. Уверенная игра, хорошая защита. Шарапов Александр (16 очков), Козыбин Евгений (11 очков) (оба - Академики) штурмовали кольцо «Юнивера», раз за разом проводя результативные атаки. Но «Юнивер» уже не раз доказывал свою силу воли к победе. И постепенно они наладили игру. Чернявский Роман (16 очков) поборолся под щитом, Морозов Сергей «отгрузил» три «трехи», Денисов Михаил (15 очков) отвоевал себе пространство для атак. Так и достали в счете, а концовку вырвали на зубах 61:56.
«Дестата» - «Джинс - Лайн – 2»
Не в полном составе собралась «Дестата» на эту игру. Андрей Вахлаков не смог присутствовать в этот день, а Сергей Баранов поддерживал свою команду лишь со скамейки из-за старой травмы. А ещё и Сергей Алексеенко присоединился к своей команде не с начала игры. Исход этого матча решался в конце четвёртой четверти, а до этого момента игра шла относительно спокойно. Ситуация на площадке кардинально изменилась, когда за 4:55 до конца матча Волков Андрей (13 очков, Джинс-Лайн-2) завершил атаку точным трёхочковым попаданием, тем самым сравнял счёт (43:43). А затем «Джинсы» вырвались вперёд: трехочковые Кабанцова Сергея (8 очков) и Нирмана Аркадия (14 очков). Концовка у «Дестаты» не получилась. Итог встречи 52:54. Лучшими стали: Орлов Вадим - 20 очков (Дестата), Макаров Артем - 16 очков (Джинс-Лайн-2). Надо обратить внимание, что «Джинсы» очень строго сыграли в защите. Все игроки получили по 4 персональных замечания! Так и случаются победы.
«Териоки» - «Антей»
Завершающая игра тура по своей напряженности ничуть не уступала всем предыдущим играм. А по принципиальности, скорее всего, превосходила. В игре первого круга верх был за «Териоками» и, помня об этом, «Антей» начал игру осторожно, от защиты, но и в нападении в этот вечер у антеевцев многое получалось. Особенно преуспел Григорий Парфенов, все увереннее чувствующий себя в роли лидера атак «Антея»– 32 очка набрал он в этом матче. Активно поддержали его Сергей Прокофьев (17 очков) и Андрей Смирнов (16 очков). Уверенно руководил действиями партнеров Владимир Кулешов, а Павел Буканов, Сергей Чулкин и Сергей Бабинер грамотно и надежно отыграли в защите. «Териоки» не сдавались и три четверти матча старались переломить ход неудачно складывавшегося поединка и временами казалось, что это им удастся. Как всегда активен был Алексвандр Фролов (14 очков), хороший матч провел Василий Иванов (17 очков). Но это был не их день. В четвертой четверти антеевцы окончательно сломили сопротивление соперников и заслуженно победили 73:52, одержав первую победу в своей, еще не очень длинной, истории.