13декабря 2011 г. Предновогодние игры или возраст не помеха. Обзор игр 6-го тура Чемпионата ПАВБ 2011-2012 г.

Чем ближе развязка Квалификационного этапа Чемпионата Ассоциации в категории 35+, тем ожесточеннее поединки команд. Группа 50+ в напряженности проводимых игр тоже не отстает. Поэтому матчи очередного тура в зрелищности обделены не были.
На старте дня «Невинтермашу» противостояла «Северная Венеция». Гандикап в 17 очков сразу заставил «Северную Венецию» встрепенуться. Скорость игры и мотивация с первых минут охватила команду, да и соперники подхватили это настроение. Правда, на результативности это не сказалось. В течение трех минут обе команды провели по четыре атаки, а счет на табло так и оставался нулевым. Александр Зорин (СВ) первым нарушил «сухой бюджет», забив с прохода и со средней дистанции. Тозик Вячеслав (НИМ) ответил не менее уверенно. А вот у Спесивцева Бориса не ладился бросок. Только в концовке первой четверти средний бросок, а затем и трехочковый оказались результативными. Во втором и третьем отрезке игры уже безраздельно властвовала «Северная Венеция». «Трехи» Борисенка Андрея, подборы и средние броски Попкова Бориса, проходы Сергеева Валерия. Ответные результативные действия были только со стороны все того же Спесивцева Бориса (21 очко за игру). А 30 очков Сергеева Валерия позволили ему стать лучшим игроком тура по версии MVP с коэффициентом 4,33. Окончательный счет игры 92:52 (с учетом гандикапа) и очередная победа «Северной Венеции».
Кто же неудачник в дивизионе 50+? Этот вопрос звучал перед матчем «Экодар» - «Невские ветераны». За одними сбалансированная команда во всех линиях, за другими большой гандикап. В то же время у одних фатальное невезение, у других возраст. Не будем долго держать интригу: победили «Невские ветераны» 78:74. А причина та же: плохие взаимосвязи и низкий процент результативности. В то же время игрок «Экодара» Новожилов Анатолий стал самым результативным игроком тура – 32 очка. А у «ветеранов» великолепно сыграл Ушаков Михаил: и неоднократно щит выигрывал и забил 16 очков. В общем, делал всё, что необходимо классному центровому.
Имена этих команд, особенно если они соперничают, всегда вызывают интерес к предстоящей игре. Так случилось и в этот раз. Перед игрой ЦКТИ против «Ижорца», игроки многих команд пришли посмотреть, поболеть и получить дополнительные эмоции уже для своих игр. Игра получилась интересной. ЦКТИ сразу захватила инициативу. 32:20 итог первой половины. Тридцать очков дальними трехочковыми бросками набрали снайперы ЦКТИ Сахарнов Игорь (5 трехочковых, 21 очко за игру), Кузнецов Сергей (4 трех очковых, 14 очков за игру) и Макеев Андрей (1 трехочковый, 7 очков). Неудержим был Космин Александр (ЦКТИ, 13 очков). «Ижорец» пытался отыграться, во второй половине выровнял игру, но достать не сумел. Итог 58:47. У «Ижорца» лучшие: Раев Николай (13очков), Бобылев Александр (10), Кунгурцев Алексей (10). Видеорепортаж о 4-й четверти матча
В категории 35+ в дивизионах В и С лидеры и аутсайдеры определились. А вот в дивизионе А накал страстей на самой высокой отметке. «Дестата» старается зацепиться за второе-третье место в дивизионе. И игра против «Юнивера» была решающей для воплощения этого желания. Даже по счету четвертей можно судить об упорстве всего матча: 20:17, 14:13, 19:13, 21:15. Чуть не хватило «Дестате» в тонкости атаки. Отлично сыграв в защите, им не удалось результативно атаковать со средней дистанции. «Юнивер» же, как всегда бился до последнего. Выигрывал значительное количество единоборств, был заражен и победил 74:66 с учетов 8-ми очков гандикапа у «Дестаты»). Из личных результатов можно отметить Дарьенко Артема (Юнивер, 19 очков). Он уже прижился в новой для себя команде и стал показывать прежнюю результативность. Кулаков Владимир (Дестата, 16 очков) неплохо сыграл под щитом и результативно.
«Балтийская звезда» против «Мегаполиса». Получился очень упорный поединок. Качели в первой половине (18:12, 10:18), зеркальный третий период (18:10), и практически ровный четвертый отрезок. Но вот это – практически, и было выражено в трех очках в пользу «Звезд». А итог 66:59 – «Балтийская звезда» впереди. И судьба второго места в дивизионе решится в игре «Мегаполиса» против «Юнивера».
И очередной упорный поединок «Равиолло» - «Интервуд». Обычно «Равиолло» просыпалась к третьей четверти, но теперь видимо решила не доводить зрителей и проявить себя уже во втором отрезке. 14:5 – спурт второй четверти. Дальше опять ровно и методично. Очередная победа 64:50 и первое место в дивизионе В. Угрюмов Алексей (Равиолло) набрал 20 очков, а у «Интервуда» отличился Трифонов Стас – 13 очков за игру.
Воскресные матчи не могли повлиять на турнирную судьбу команд. «Джинс-Лайн-2», конечно, еще имеет теоретические шансы потеснить «Рубин» со второй строчки в Дивизионе С, но для этого им надо было не проиграть «Антею», с чем они с трудом, но справились, а затем переиграть «Рубин» в перенесенной личной встрече с разницей в тридцать очков. Согласитесь, что при всем уважении к игрокам «Джинс-Лайн», это практически невозможно. Так что борьба в этот день шла уже за очки, которые будут учитываться на втором этапе Чемпионата – Групповом раунде. В первом матче дня сошлись «Таурас-Феникс» и «Рубин». По сравнению с первым матчем этих команд у «Таураса» не было в составе И.Паходни, Н.Герасименко и травмированного К.Сафронова. У «Рубина» отсутствовали А.Буров и М. Галушко. Первая половина прошла в равной борьбе и завершилась вничью 26:26. Решающей стала третья четверть, в которой «Таурас» можным рывком вырвался вперед - 46:34 перед заключительной четвертью. Большая заслуга в этом спурте принадлежит Андрею Кудрявцеву четырежды поразившего кольцо «Рубина» из-за трехочковой линии. В четвертой четверти «Таурас» еще больше увеличил свое преимущество, даже не смотря на удачную игру разыгравшегося, наконец, рубиновца Михаила Антропова. Итог – 69:45 в пользу «Таураса», который выходит в Групповой раунд с первого места имея в своем активе четыре очка. Следующими на площадку вышли представители Дивизиона Б - «Академики» и «Териоки». Обе команды не смогли преодолеть квалификацию и будут играть во второй шестерке команд, которые поведут борьбу за два места в плей-офф Чемпионата. Памятуя о том, как тяжело складывалась их первая встреча, «Академики» сразу попытались захватить инициативу. В первой четверти команде Зеленогорска еще удавалось сопротивляться (12:18), однако во второй четверти «Академики» просто разорвали соперников 18:2 и во второй половине довершили разгром 82:37. Уже отмечалось ранее, что очень уверенно смотрится в составе «Академиков» Сергей Зайцев. Вот и в этом матче он набрал 35 очков и стал лучшим игроком тура по версии MVP.
Самым напряженным выдался матч «Антея» против «Джинс-Лайн-2». Игра обоих команд была сумбурной и на редкость не результативной. В результате просто гандбольный счет 35:32 в пользу «Джинс-Лайн». Но последние минуты матча удались на славу. За четыре минуты до конца четвертой четверти 25:20 впереди «Антей». «Джинсы» предпринимают отчаянную попытку догнать соперника и за минуту до конца они впереди 29:27. За 46 секунд до финальной сирены точный трехочковый в исполнении М.Николаева и «Антей» впереди 32:31. В ответ точная атака Артема Макарова 33:32 и уже «Джинс-Лайн» вырывается вперед. Дальше все в традициях НБА: минутные перерывы, тактические фолы, а в результате победа «Джинс-Лайн-2» 35:32, третье место в Дивизионе С и четыре очка в зачет Группового раунда. Справедливости ради надо сказать, что у «Антея» не играл получивший травму в предыдущем матче Алексей Уваров. Поэтому не известно как бы они сыграли в паре с уверенно дебютировавшим в играх Чемпионата Г. Парфеновым, набравшего, кстати, 16 очков из тридцати двух набранных антеевцами за весь матч.

Теперь несколько слов о соблюдении Регламента Чемпионата в части касающейся игровой формы команд и дозаявок игроков. Согласно Регламента, все игроки команды должны иметь единую игровую форму. Учитывая любительский статус нашей лиги, и что команды сами несут расходы на свою экипировку, мы допускаем участие в играх игроков имеющих элементы формы, отличающиеся от формы команды, но совпадающие с ней по цветовой гамме. Однако все еще не редки случаи, когда это требование нарушается. Например, играют в красных шортах, вместо черных, или в черных вместо серебристо-серых. Согласитесь, это не украшает наш турнир. Поэтому будет дано указание судьям, обслуживающим игры, жестче подходить к игровой форме команд, вплоть до не допуска игрока к участию в матче.
Как указано в Регламенте, команды имеют право дозаявлять игроков. Но процесс дозаявки – это процедура, прописанная в Регламенте. Поэтому просто привести нового игрока на игру нельзя. Кстати, некоторые команды так официально и недозаявили своих новых игроков. В частности это «Академики», «Антей», «Териоки». До сегодняшнего дня мы закрывали на это глаза. Но с началом игр группового раунда незаявленные игроки не будут допущены до игр. Поэтому мы рекомендуем старшим команд сверить свои заявки с опубликованными на сайте и устранить выявленные нарушения и неточности.