16 ноября 2010 г. Обзор игр 3-го тура Чемпионата ПАВБ 2011-2012 г.

Насыщенным и ярким оказался очередной игровой день, а все поединки интересными и упорными.
В стартовом противостоянии дня участвовали команды категории 35+ «Балтийская звезда» и «Мегаполис». Первая половина игры шла относительно спокойно с небольшим стабильным перевесом «Звёзды». А завершилась она точным трёхочковым попаданием Розова Алексея (11 очков в игре, «Мегаполис») и счетом 40:28 в пользу «Балтийской звезды». Нужно отметить, что «Мегаполис» в этот день представляли всего 7 человек в отличие от богатой скамейки «балтийцев». Первую результативную атаку третьей четверти «звёзды» провели буквально на 3 секунде с лёгкой руки Дмитрия Столярова (16 очков). Но данный факт ничуть не расслабил «Мегаполис», а как раз наоборот простимулировал – Тесаков Вячеслав (26 очков) забил из трёхсекундной зоны, Вихарёв Андрей (9 очков) великолепно обошёл защиту «балтийцев», забил два очка и ещё один штрафной. Савилов Григорий (15 очков, «Мегаполис») уверенно завершил атаку через «звёздного» защитника Дмитрия Дмитриенко (17 очков). Хороши были «балтийские» центровые Геннадий Щетинин (16 очков) и Дмитрий Столяров. Трудно сказать, сколько шикарных результативных передач отдал им Халит Вагапов (9 очков). «Мегаполису» немного не хватало скорости, ведь их «моторчик» прошлого сезона Константин Демидов (18 очков) теперь выступает за команду соперников. Очень грамотно в защите проявил себя самый опытный игрок «балтийцев» Латыпов Геннадий (2 очка). Также уверенно он пробил 2 штрафных. Все эти показатели и привели «звёзд» к победе, а финальную точку в этом матче поставил Константин Демидов своим результативным дальним броском.
Игровой день категории 50+ открыли в этот день команды «Равиолло-50» и «Экодар». Невероятно увлекательнейшей дуэлью оказался этот матч. Как всегда, успешно проявил себя Владимир Печеницын (15 очков) своими действиями в защите и нападении. На его счету и трёхочковые попадания, и попадания из трёхсекундной зоны, и многочисленные перехваты. В «Экодаре» Красавцев Виктор (16 очков) проявил себя как хороший нападающий, выполняя результативные проходы под кольцо соперника. Счёт первого периода 15:15. Упорнейшая борьба! Но слаженные действия в нападении и хорошая игра в защите вывела «Равиолло» вперёд почти на десять очков. Но ненадолго. К концу третьего периода «Экодар» вырвался вперёд 42:41. Очень важные три очка забивает в концовке четвертого отрезка Владимир Кулешов (6 очков). За 30 секунд до окончания встречи счёт на табло установился 49:48 - «Экодар» впереди. «Выстрел» Александра Аверьянова (12 очков, Равиолло) пришёл точно в цель. И за 25 секунд до конца матча счёт стал 50:49 в пользу «Равиолло». Александра Аверьянова можно назвать героем матча. Он не только решил концовку игры, забив сначала «трёху», а затем 2 очка, но и в нужные моменты выигрывал щит, забил ещё два трехочковых броска и отлично защищался. Отвлеклись от концовки. У «Экодаровцев» оставалось время на целую атаку - 25 секунд. Они пытались использовать его по максимуму. Владимир Кулешов дал великолепный пас под кольцо Красавцеву Виктору, и он пытался решить исход матча, но, к большому сожалению, защитники не дремали и накрыли этот бросок. Продолжалась атака, две секунды до конца, спорный мяч, и владение «Равиолло». Анатолий Новожилов (17 очков, «Экодар») тактически фолил, но судьи не заметили этот момент. Исход матча 50:49 в пользу «Равиолло-50». Радостно для победителей и трагично для проигравших.
«Дестата» - «Юнивер-Плюс». Хорошую игру в защите показывали обе команды, и только по истечении двух минут игрового времени Сергей Баранов (16 очков, «Дестата») открыл счёт точным попаданием со средней дистанции. И тут же в ответ последовал коронный дальний бросок Андрея Шестакова (21 очко), далеко не единственным оказался он в этой игре. Также Андрей проявил себя в качестве хорошего центрового, забив крюком через Игоря Шалыганова в лучших традициях известнейшего игрока НБА Карима Абдул-Джаббара. Упорство, сила, жёсткость – так можно было в трёх словах охарактеризовать этот матч. Как сказал после его окончания капитан команды «Юнивер-Плюс» Андрей Шестаков: «Судьи спровоцировали такие действия, далеко не каждый раз замечая неправильные приёмы в защите со стороны обеих команд». И вот почти на протяжении всего третьего периода игра шла на равных. Всё-таки перебарщивал «Юнивер» с жесткой защитой, за что получили технический фол. «Дестата» вела игру до конца третьей четверти, завершив её 43:42. А дальше видимо, силы покинули «Дестату». И выиграв четвертый отрезок 20:9, «Юнивер» дожал соперника. Счёт игры 62:52 в пользу «Юнивер-Плюс». Самыми результативными игроками стали: Андрей Шестаков – 21 очко (коэффициент MVP 3,29), Дарьенко Артём – 13 очков, Чернявский Роман – 12 очков – все «Юнивер»; Баранов Сергей – 16 очков, Мукаддам Сасан – 11 очков, Шараев Сергей – 9 – все «Дестата».
И снова «Равиолло»… Теперь возрастная категория 35+. Их соперники - «Интервуд». Максим Марков («Равиолло») и Абрамов Вячеслав («Интервуд») на вбрасывании решали, кто же будет первым владеть мячом. В этот раз удача оказалась на стороне команды в белой форме – «Интервуда». Несмотря на это, красные очень резво начали игру и сразу же стали значительно опережать соперников. Фёдоров Виктор (8 очков, «Равиолло») завершал результативно атаки, в которых у мяча, как казалось со стороны, нет никаких шансов оказаться в корзине. Хороши были «равиолловцы» и в позиционном нападении – всё очень чётко, слаженно, уверенно. Весь второй период белые пытались догнать соперников – великолепными были проходы Суслопарова Максима, который оставлял защитников позади; трёхочковое попадание Лещенко Констатина; перехват в его же исполнении и атакующая передача Максиму. Но «Равиолло» не уступают. Как нам известно по прошлым сезонам, они лишь набирают обороты от периода к периоду. Итоговый результат игры: 82:49 в пользу «Равиолло». Из них 58 очков набрали Алексей Угрюмов, MVP которого аж 4, 99(!) и Максим Марков. У «Интервуда» отличились Суслопаров Максим (14), Абрамов Вячеслав (8), Лещенко Константин и Трифонов Станислав (по 7).
В этом игровом туре все игры (так совпало) проводятся между соперниками – соседями по турнирной таблице. Отсюда и накал страстей, и жесткое соперничество. Все решают возможность набора дополнительных очков на втором этапе регулярного чемпионата.
И снова напряжённый матч- «Антей» - «Джинс-Лайн-2»- начало которого ничего подобного не предвещало. Более сыгранными оказались здесь «Джинс-Лайн – 2», ведь их состав по сравнению с прошлым сезоном претерпел минимальные изменения. Видимо, поэтому так уверенно уходили они в отрыв. Лишь к концу второй четверти разница в счёте подсократилась. А в третьей четверти и вовсе достигла трех очков. Но долго «Антеевцы» продержаться не смогли, и разница установилась на отметке в 9 очков. А тут ещё и Базилевский Павел («Джинс-Лайн») в атаке забил два очка, тем самым закрепляя отрыв. 31:42 за 2:30 до окончания игры. Мало шансов было что-либо изменить в этой ситуации, и «Антей» просто показали красивый командный баскетбол: Николаев Михаил пошёл на перехват, тут же отдал длинную передачу Прокофьеву Сергею, тот Уварову Алексею, а он назад за спиной вернул Сергею, и два очка добавилось в «копилку» «Антея». А самую последнюю атаку удачно провели Фимин Александр и Лаврентьев Игорь («Джинс-Лайн – 2»). Матч завершился со счётом 44:35 в пользу «Джинс-Лайн». Лучшими в «Антее» стали уже упомянутые выше Николаев Михаил (8) и Прокофьев Сергей (8), в «Джинс-Лайне-2» - Макаров Артём (14), Федяев Дмитрий (9) и Базилевский Павел (7).
И, наконец, битва титанов – «Ижорца» и ЦКТИ (категория 50+). Как свойственно интриге, страсти в матче начали разгораться в последние минуты четвёртой четверти. А так игра проходила в обоюдных атаках. Первая четверть уверенно за ЦКТИ 21:11. Кузнецов Сергей (12 очков) и Сахарнов Игорь (23 очка) просто затерроризировали соперника дальними бросками. Вторая и третья четверти уже проходили с перевесом «Ижорца». Сколько результативных передач было отдано Александром Бобылёвым (10 очков) партнёрам по команде. Этот факт заслуживает восхищения! Игроки ЦКТИ демонстрировали свои фирменные дальние попадания. Также стоило уделить внимание мощнейшим проходам Макеева Андрея, мастера спорта международного класса. К окончанию третьей четверти счёт стал 41:38 в пользу «Ижорца». В начале четвертого отрезка ЦКТИ пробуют сломить соперников дальними попаданиями, но, к большому сожалению, в эти минуты броски не достигли цели. Но удачным стал эпизод с участием Кузнецова Сергея и Космина Александра, и два очка оказалось на счету ЦКТИ. Тут же Раев Николай («Ижорец») принёс для своей команды необходимые, как воздух, два очка 45:40 впереди «Ижорец». А далее происходили события, которые кардинально изменили ситуацию на площадке: два очка Владимира Маталыги, «трёха» Сахарнова, перехваты Космина и Кузнецова (все ЦКТИ). И счёт уже 48:45 в пользу ЦКТИ. «Ижорец» вынужден взять тайм-аут, но ЦКТИ, а в частности Игоря Сахарнова, уже было не остановить – ещё два дальних попадания на его счету. В ответ – попадание из-под защитника с фолом, и три очка принёс в одной атаке Васильев Сергей (Ижорец). Но финальная точка за Игорем Сахарновым и победа ЦКТИ 55:49. Наибольшее количество очков ЦКТИ принесли Игорь Сахарнов (23), Сергей Кузнецов (12), Александр Космин (11). В «Ижорце» опередили остальных Васильев Сергей (16), Бобылев Александр (10), Раев Николай (9) и Иванов Алексей (8).
В воскресенье первыми играли «Таурас-Феникс» и «Рубин». Этот матч ожидался с большим интересом. Как сыграет со звездным дебютантом «Рубин» - одна из сильнейших команд нашего чемпионата. На этот раз «Таурас» был практически в оптимальном составе. Серьезность их намерений подтвердил состав стартовой пятерки Сафронов – Герасименко-Паходня-Калинин-Райский. «Рубин» тоже собрался практически в полном составе. В общем, намечалось серьезное противостояние. Но не сложилось. Уверенно и мастеровито «Таурас» переигрывал соперников в каждой четверти, ослабив хватку только в заключительной десятиминутке. Игроки «Рубина» нервничали, наполучали лишних фолов, грешили неточностями, а их лидер Антропов Михаил разыгрался только в последнем игровом отрезке. Уверенная победа «Таураса» 88:60.
«Академики» - «Териоки». В этой игре могла состояться сенсация тура. Но обо всем по порядку. «Академики», стараниями Павла Васильева уверенно начали игру и, казалось, у них не будет проблем. Но их соперники считали иначе. Проведя несколько уверенных атак, они поймали кураж. Все, что летело в сторону кольца «Академиков», попадало в него. Их результативность была практически стопроцентной. В итоге 44:32 в пользу «Териоки» к большому перерыву. К сожалению, перерыв не пошел им на пользу. Всего тринадцать очков удалось набрать команде Зеленогорска за двадцать минут второй половины встречи. В итоге «Академики» постепенно прибрали инициативу в свои руки и сначала сравняли счет, а потом и дожали соперника 67:57.