05 апреля 2011 г. Ожидаемый полуфинал.

Не переживайте, вы ещё ничего не пропустили. Полуфинальные игры пройдут 9 апреля. «Равиолло – Мегаполис» и «Ижорец – Балтийская Звезда» - так выглядят полуфинальные пары плей-офф.
Эта четверка будет доставлять радость болельщикам в ближайшую субботу. А остальные команды поборются за наивысшие для себя места рейтинга. Теперь обо всем по порядку и подведем итоги ?. Рассказать, конечно, есть о чем. Расположение команд ассоциируется с расположением звезд на небосклоне. Пока всё стабильно, все звезды на месте. Но планетарное движение не успокаивается, и кто-то уходит на новые орбиты.
Самими ранними, а точнее первыми в тёплый весенний день четвертьфиналов стали «Равиолло» и «Конти». Эта игра начиналась очень обычно, обе команды мастеровито стали защищать свой стиль игры и навязывать его сопернику. И невозможно было предположить, какие напряжённые, упорные и непредсказуемые моменты ожидают нас в самом ближайшем будущем. «Равиолло» сразу навязали быстрый темп и «разогнали» игру. Первая четверть закономерно завершилась со счётом 21:11 в пользу «Равиолло». Начало второго игрового отрезка также ничего революционного не предвещало. Правда, было заметно как «Конти» стремится сбить темп, «засушить» игру. . Видимо это сработало и как будто какие-то сверхъестественные силы подействовали на обе команды. Началось всё с атаки «Конти», в которой напористый Николай Митрофанов забивает 2 очка с фолом через, казалось, непроходимую защиту Максима Маркова. Максим недоволен, он считает, что мяч был забит с пробежкой, но у судей другое мнение на этот счёт. Ещё один штрафной и мяч оказывается в корзине «Равиолло». Но «Равиолло» не позволяют соперникам проводить безответные атаки, и только что вышедший на площадку Дмитрий Слесарев забивает три очка. «Конти» не отпускает соперников вперёд, и Максим Суслопаров также забивает мяч с дальней дистанции. «Конти» уверенно забивают с разных дистанций, они очень упорны и настойчивы на подборе, и вот уже разрыв минимальный - 35:36. «Конти» проигрывает всего одно очко, а игра «Равиолло» идёт на спад, они нервничают, не понимают друг друга, теряют мячи и проигрывают подбор. Но всё самое интересное ещё впереди. За одну секунду до окончания первой половины игры «Конти» берут, как казалось со стороны, никому не нужный тайм-аут. И тут точная, мощная передача капитана команды Александра Понкрашова через всё поле приходит чётко в цель, и Алексей Расторгуев забивает два очка -37:36 впереди "Конти". Этот эпизод говорит сам за себя об уровне команд, участвующих в нашем Чемпионате. Но «Равиолловцы» долго проигрывать не любят. Только начинается третий период, и тут же два очка Алексея Угрюмова со средней дистанции. Игра очень напряжённая, обе команды настроены решительно. Силы и упорство «Конти» начинают постепенно отступать, а уровень игры красно-белых (новые цвета "Равиолло") вывод
т их вперёд. На последней секунде третьего периода Максим Марков отвечает Алексею Расторгуеву, забивая точный трехочковый бросок со сверхдальнего расстояния. В дальнейшем отличную игру и хорошие результативные проходы выполняют Трифонов Станислав и Зорин Александр («Конти»). Но, к сожалению для поклонников "Конти", этого не хватает для победы. Итоговый счёт встречи 79:68 в пользу «Равиолло». Нельзя не отметить результативность Зорина Александра (16), Кирсанова Евгения (13) – «Конти» и Алексея Угрюмова (18) и Максима Маркова (13) – «Равиолло». Победа «Равиолло» - это ещё один шаг к финалу.
«В финале, несомненно, будут «Равиолло» и «Балтийская звезда»,- говорит игрок команды ЦКТИ Владимир Маталыга, - а вот кто из них окажется сильнее, сложно спрогнозировать. Судя по сегодняшней игре, мы увидели, что равиолловцы небезгрешны, а «Балтийская звезда» может поднажать. Но мне всё-таки кажется, что первыми будут балтийцы». Вот уже и прогнозы пошли. Кто-то наверняка их опровергнет. Вот кто?
ЦКТИ - «Мегаполис». С первых секунд матча игра для «Мегаполиса» начала складываться успешно. Почти сразу после вбрасывания Трифонов Дмитрий совершил результативный дальний бросок. Скорость и точность дали свои результаты. Лишь только через пять с лишним минут Игорь Сахарнов (ЦКТИ) открыл счёт своей команде. Его так плотно прикрыли более молодые соперники, что это оказались единственные два очка за игры у главного снайпера Ассоциации. А «Мегаполис» к этому моменту набрал уже 16 очков. Вся игра проходила быстро со стороны «Мегаполиса» и размеренно со стороны ЦКТИ. Кто, как ни наши судьи, могут точнее охарактеризовать игру команд. Анатолий Евгеньевич Аксёнов считает: «В этой игре встретились разные команды. ЦКТИ - опыт, «Мегаполис» - скорость, мощь, напористость. В такой игре ЦКТИ нужно было реализовывать все броски, но мячи в этот день не шли в корзину. Да к тому же на площадке отсутствовал один из лидеров команды Сергей Кузнецов».
Самыми-самыми в этой встрече стали Демидов Константин (36 очков) («Мегаполис»), Владимир Маталыга и Яковлев Владимир по 10 очков (ЦКТИ). Счёт игры 89:54 с учётом гандикапа. «Мегаполис» в полуфинале. По итогам этой встречи еще раз подтвердилось мнение, что необходимо вводить возрастные категории 35+ и 50+. Ведь не уступающая в мастерстве возрастная команда ЦКТИ (средний возраст 55 лет), просто не в состоянии на равных противостоять командам в составе которых большинству игроков нет и сорока. Правда с "Юнивером" это удалось, а вот с "Мегаполисом" вышел полный конфуз.
«Джинс-Лайн» - «Невинтермаш». В этой игре в каждом периоде «Джинс-Лайн» опережали своих соперников, но в третьем и четвертом периодах невинтермашевцам удалось приблизиться совсем вплотную. Они выглядели очень достойно, играли в хороший командный баскетбол. Об этом говорит и результативность игроков. Трое набрали практически равное количество очков – Румянцев Илья (13), Васильев Виктор (11) и Абрамов Александр (10). В команде соперников почти такая же ситуация. Им противостояли три Сергея: Шараев (18), Кабанцов (17), Баранов (15). Итоговый счёт 79:74 («Джинс-Лайн»). Гандикап «Невинтермаша» максимально приблизил их к соперникам, но не дал их опередить.
«Юнивер – Плюс» - «Дестата». Первую половину «Юнивер» уверенно вёл, но в третьем отрезке игры «Дестата» собралась. Точные броски Орлова Вадима и Вахлакова Андрея сделали своё дело. Счёт третьего периода 15:14 в пользу «Дестаты». Но за всю игру не изобрели дестатовцы оружия против центрового «Юнивера» Петрова Алексея! Итог встречи 66:53 ( с учетом 9 очков гандикапа у "Дестаты"). Самые результативные: Морозов Сергей набрал 19 очков, Петров Алексей – 12 очков (оба – Юнивер), Вахлаков Андрей – 10 (Дестата)
«Невские ветераны» - «Джинс-Лайн-2». Очень целеустремлённо ветераны начали игру. Они продемонстрировали образцово-показательный баскетбол: активно боролись на подборах, уверенно шли на перехват. Их атаки были разумно доведены до логического завершения. Счёт первой половины 29:28 за «Джинс-Лайн-2». Четыре периода по 10 минут – это не мало, сложно равномерно распределить свои силы на всю игру. До начала четвертой четверти ветераны не отпускали «джинсов» вперёд. И последние десять минут должны были решить сумеют ли «Джинсы преодолеть гандикап и вырвать победу. Не смогли! Окончательный счёт игры 59:47 в их пользу, но гандикап почти в 29 очков у ветеранов. В итоге их победа 76:59. Великолепно провёл эту встречу Дмитрий Соболев ("Невские ветераны"), набрав 19 очков. Немного уступили ему Базилевский Павел и Макаров Артём (оба – "Джинс-Лайн-2") – по 13 очков.
Тимофей Клюев, судья встречи, об игре: «Молодость – это сила, а возраст – это опыт. Ветераны выиграли по гандикапу, но стремились выиграть и по счёту».
«Экодар» - «Ижорец». Кто самые лучшие, самые искренние, самые преданные болельщики наших команд? Конечно же, дети самих игроков. Сын Кулакова Владимира из «Ижорца» поддерживает своего папу практически на каждой игре. Максим знает о баскетболе не понаслышке, сам тренируется в спортивной школе Адмиралтейского района, в составе которой четвертый год подряд занимает первое место в городе. Как говорится в известной пословице: «Устами младенца глаголит истина». На вопрос: «Кто сегодня победит?» Максим ответил: «Безусловно, «Ижорец». Так и получилось. Всем известно, что «Ижорец» славится своими трёхочковыми попаданиями. Александр Калинин открыл счёт точным дальним броском. Но и «Экодар» был настроен вполне серьёзно. Они забивают и трёхи, и броски со средней дистанции, и с проходов, и штрафные. Упорная борьба в первой половине 35:34 в пользу «Ижорца». Рывок «Ижорца» в третьем периоде обеспечили своей команде Калинин Александр, Алексеенко Сергей своими трёхочковыми попаданиями, а также Новиков Александр, Новиков Юрий, Винокуров Максим попаданиями с различных позиций. В четвёртом периоде у «Экодара» большая потеря – за пять с половиной минут до окончания встречи площадку покидает за пять фолов Абрамов Вячеслав, который принёс своей команде 18 очков. Несмотря на старания партнёров, «Ижорец» уже не догнать. 62:80. Арефьев Андрей и Буров Алексей (оба – "Экодар") принесли своей команде по 13 очков. Новиков Алексей – 25, Винокуров Максим и Новиков Юрий – по 15.
«Академики» - «Териоки». Очень достойно прошла эта игра. Команду «Териоки» уже сложно назвать новичками нашей ассоциации. Такое ощущение, что они были с нами и раньше. Первый и третий периоды команды сыграли практически на равных. А вот во втором и четвёртом периоде «Териоки» сдали свои позиции. Счёт встречи 75:45. Это лучший результат для «Териоки», ведь такая же встреча 18 декабря завершилась со счётом 40:93, а 12 марта 45:106 опять же не в их пользу. Прогресс заметен невооружённым глазом. Правда игрок "Академиков" Артем Дарьенко объяснил такой результат эмоциональным опустошением игроков команды, после неудачного матча с "Рубином" в 1/8 финала. Может быть и так. Лучшими у «Академиков» стали Кирилл Ильин (20) и Сергеев Валерий (19), У «Териоки» - Фролов Александр (13) и Кондрашов Вадим (10).
Заключительной игрой дня стал поединок «Балтийской Звезды» и «Рубина». Как думали многие, здесь всё понятно. Но всё оказалось совсем не так просто… В этой игре счёт открыл Геннадий Щетинин (который впоследствии стал лучшим в своей команде, забив 25) через две с половиной минуты после старта матча. Счёт по периодам 9:7, 11:6. Болельщики в какой-то момент даже задумались: а на баскетбол ли они пришли? Такая низкая результативность объясняется только активной игрой в защите обеих команд. Броски не идут ни одной, ни у другой команды. Балтийцам повезло – ответственность за игру возложил на свои плечи Геннадий Щетинин, он забил все главные мячи, а в защите надежно сыграл против Михаила Антропова. Рубиновцы Красавцев Виктор (11) и Панкратов Антон (10) пытались воодушевить свою команду, но их аргументов не хватило. Итоговый счёт встречи 53:45 и в полуфинале «Балтийская звезда».
Теперь полуфинал. Ожидания, надежды. Будет что посмотреть.