27 марта 2011 г. Плей-офф : с 1/8 определились. Что дальше?

В минувшую субботу четырьмя матчами завершилась первая стадия плэй-офф -1/8 финала. Восемь команд, которые продолжат борьбу за медали, взяли верх над другой восьмеркой, которая разыграет места с 9 по 16-е.
Что можно сказать по итогам этого этапа? Как и ожидалось, большинство команд первой группы, кто в борьбе, а кто в дружеском противостоянии, одержали свои победы над соперниками из второй группы. Исключение составил «Юнивер-Плюс». В жесткой и драматичной борьбе они победили в основное время, но с учетом гандикапа, уступили опытной и слаженной команде ЦКТИ. Команда «Джинс-Лайн» неплохо провела матч против «Экодара», постоянно угрожая кольцу соперника. Но более основательная работа на щите центровых «Экодара» вынудила «Джинс Лайн» уступить. Более серьезного сопротивления «Рубину» ждали от «Академиков», но не хватило командной игры, а в индивидуальных противоборствах «Рубин» оказался сильней.
Теперь о субботних матчах, прошедших 26 марта.
По сложившейся традиции игровой день начинался матчем с участием «Конти». Их соперником были «Невские ветераны» - четвертая команда Группы 2. Вряд ли кто-нибудь ожидал победы «Ветеранов» в этой встрече, но повышенный интерес к этому матчу был. Все-таки никто не знал, как поведут себя игроки «Конти», столкнувшись с необходимостью отыгрывать тридцатиочковый гандикап. Надо сказать, что «Конти» очень серьезно подошли к этой игре. И состав был полный и тренера-консультанта пригласили. Серьезность своих намерений они подтвердили, сковав действия «Ветеранов» тисками плотного прессинга и активной игрой в обороне, даже, может быть, в ущерб атакующих действий. Ликвидировав к большому перерыву гандикап – 46:13, игроки «Конти» перешли на привычную для себя игру. Подуставшие от прессинга и потерявшие из-за травмы Дмитрия Соболева «Ветераны» уже не могли представлять опасности для результата, но оружия не сложили и боролись в каждом эпизоде, несмотря на превосходство соперников в росте. Итог 94:59 (с учетом 26-ти очков гандикапа) в пользу «Конти», которую в четвертьфинале ждет очень серьезный соперник – «Равиолло».
Лучшим у «Конти» стал номинант на звание Лучшего игрока турнира Максим Суслопаров - 34 очка. У «Ветеранов» трудно кого-то выделить, каждый отдал игре все что мог.
В матче «Мегаполис» - «Дестата» все было решено в первой четверти - 20:1 в пользу «Мегаполиса». «Дестата» по сравнению с началом турнира серьезно усилилась, но противопоставить что-либо игрокам «Мегаполиса», у которых как всегда выделялся Константин Демидов, не смогла. «Мегаполис» в каждой четверти наращивал свое преимущество и в итоге уверенно победил 90:51 (с учетом 9 очков гандикапа у «Дестаты»). У «Мегаполиса» кроме Константина Демидова, набравшего 28 очков, результативно сыграли Илья Елинер и Дмитрий Трифонов, набравшие на двоих 39 очков.У «Дестаты» 14 очков набрал Андрей Вахлаков, 11 очков на счету Александраса Зеленковаса.
В одной четвертой финала «Мегаполис» ждет серьезное испытание - матч с ЦКТИ, на стороне которого будет и опыт, и мастерство, и внушительный гандикап. То есть все то, с чем столкнулись в матче против ЦКТИ игроки самой молодой нашей команды «Юнивер-Плюс». С первых секунд игры на площадке завязалась жесткая, на грани, а иногда и за гранью фола борьба. Соперники не давали друг другу ни секунды спокойной жизни. Более молодые «юниверовцы» старались играть быстро, но игроки ЦКТИ не уступали им. Надежная игра на своем щите Сергея Воробьева, Владимира Яковлева и Михаила Кипина, плюс грамотные взаимодействия в атаке, позволили ЦКТИ выиграть первую четверть 20:17. Драматично сложилась вторая четверть, в начале которой мощным спуртом «Юнивер» вырвался вперед 34:24. На какое-то время игроки ЦКТИ занервничали, но во время взяли себя в руки и переломили ситуацию. «Трехи» Владимира Маталыги и Игоря Сахарнова вернули им былую уверенность и к большому перерыву ЦКТИ вновь впереди 44:43.
Начало третьей четверти ознаменовалось еще одним спуртом «Юнивера», создавшего задел в шестнадцать очков. Но в решающий момент вновь сказался опыт игроков ЦКТИ. Они сумели выровнять игру и не дали сопернику развить успех и добиться большего отрыва. 70:55 в пользу «Юнивера» перед заключительной четвертью. И вот решающий отрезок игры… «Юниверовцы», под тяжестью усталости и весомого груза персональных замечаний, так и не смогли добиться нужного результата. 81:66 в их пользу. Разница в счете 15, а гандикап 26 за ЦКТИ. И с учетом гандикапа окончательный результат 92:81 в пользу команды ЦКТИ, которая и сыграет в четвертьфинале. А «Юнивер» поборется за 9-16 места. У ЦКТИ самым результативным вновь стал Игорь Сахарнов – 26 очков, но здесь стоит отметить всю команду, показавшую настоящий боевой характер. Игрокам «Юнивера» тоже не в чем себя упрекнуть, ведь они боролись с первой до последней секунды, даже когда растаяли последние надежды на благоприятный итог. По 18 очков набрали Андрей Шестаков и Роман Чернявский.
В заключительной игре дня встречались «Ижорец» и «Невинтермаш». Результат встречи ни у кого не вызывал сомнений. Это понимали и игроки «Невинтермаша», поэтому, наверное, и собравшиеся на эту игру лишь вшестером. «Ижорец», производя замены, как в спортшколе пятерками, без труда удерживал высокий темп в матче и в итоге одержал ожидаемую победу 102:51 (с учетом 21 очка гандикапа у «Невинтермаша»).

В следующую субботу 2-го апреля нас ожидают игры 1/4 финала в верхней и нижней части плей-офф. Надеемся, что борьба будет бескомпромиссной, но в пределах правил. Хочется, чтобы команды отдавали себе отчет во всех действиях и не давали судьям повода для технических замечаний и удалений. А игроки должны внимательно отнестись к своему здоровью при подготовке к играм.