21 марта 2011 г. Плэй-офф. Начало.

В субботу 19 марта 2011 года прошла заключительная игра регулярной части Чемпионата. Встречались «Ижорец» и «Конти».
Для «Ижорца» результат не имел значения. Принципиальным был только соперник. Впрочем, как показала практика, все игры прошедшего этапа носили боевой характер. Ни одна из них не была проходной. И в этом соперничестве команды начали с выяснения отношений под щитом. Аверьянов Александр ("Конти"), Васильев Сергей, Новиков Алексей (оба – "Ижорец") теснили соперника под кольцом, стараясь с самого начала игры защитить свою позицию. К дальним обстрелам команды приступили только во второй четверти и эффективней были броски «Ижорца», что и позволило им оторваться в счете на 10 очков: 25:15. Но «Конти» уже неоднократно доказывали, что эта команда с характером. 14:8 – таков результат третьего отрезка игры и минус четыре у «Конти». В концовке в пользу «Ижорца» сработал аргумент длинной скамейки. И окончательный счет 50:37. Итог: «Конти» на 5 месте в первой группе. А «Ижорец» по окончании игры получил бронзовые медали за 3 место в первой группе.
Теперь о плей-офф. Вот мы и подошли к главной развязке Чемпионата. Кто победит?
Стартовали четырьмя матчами 1/8. Обошлось без сенсаций. Команды первой группы обыграли команды второй. Но без нервов не получилось и в этот раз. «Джинс-Лайн» очень неудобный соперник для всех команд. Они это доказывали и в прошлых первенствах и в этом чемпионате. Второе место во 2 группе было совсем не случайно. Их соперник в плей-офф – «Экодар» - команда неровная, со взлетами и падениями. Хорошо начав сезон- выиграв на «Максидэй» и проведя удачно старт чемпионата- команду стали преследовать травмы. Игра, и без того собранная по крупицам, рассыпалась. И итог 7 место в группе.
Вернемся к матчу. Он начался с обоюдных потерь, промахов. В общем, стартовый мандраж. Но потом как-то поуспокоились, наладилась атака у обеих команд. И первая половина закончилась почти ровно, 23:21 небольшое преимущество «Экодара». Все ожидали, что в третьей четверти продолжится вязкая игра с шатким равновесием. Но «Экодар» стал более активно играть в защите, прикрыл снайперов «Джинс-Лайна», сделал несколько перехватов. И счет потихоньку стал склоняться в их сторону. 47:38 итог трех четвертей. А когда в заключительной четверти за пять фолов сел Кабанцов Сергей ("Джинс-Лайн"), стало понятно, что в 1/4 пройдет «Экодар». 59:53 трудная победа «Экодара» и достойное поражение «Джинс-Лайн». Лучшими в командах стали: Буров Алексей (20 очков), Абрамов Вячеслав (13) – оба «Экодар», Кабанцов Сергей (13) и Шараев Сергей(12) – оба «Джинс-Лайн».
«Равиолло» на правах двукратного чемпиона давала мастер-класс новичкам сезона «Джинс-Лайн-2». Обозначив свое преимущество в первой четверти 27:9, «Равиолло» стало работать над компонентами защиты и дальними бросками. 11 результативных трехочковых броска на их счету, из которых восемь у Печеницына Владимира (30 очков).
«Джинс-Лайн-2» также показал хорошую результативность. Если в начале сезона они мало забивали и это не позволяло им выигрывать даже те матчи , где они были сильнее соперника по игре. То 60 очков – это очень хорошо. А к тому же сыграть против «Равиолло» вторую четверть 18:19, это, по-моему, наивысшее достижение. Отличились Нирман Аркадий (18), Макаров А. (13), Федяев Дмитрий (13). У «Равиолло» 25 очков на счету Мищука Виктора, 22 очка и три результативные «трехи» у Слесарева Дмитрия. Итог встречи 97:60.
По окончании матча «Балтийская звезда»-«Териоки», Сергей Прокофьев (Териоки) сказал: «Очень приятная команда. С ними играть одно удовольствие. Уважительно относятся к сопернику». А итоговый счет между прочим 113:70 в пользу «Звезды» В ветеранском турнире тоже можно учиться. И у соперников, и у судей, и у партнеров. От этого класс игры только растет. Конечно, «Балтийская звезда» играла в открытый баскетбол, но от этого интерес к игре не пропал. Все сражались, доставляли себе и своим болельщикам удовольствие. Хорошую игру провели Лаврентьев Игорь (24 очка, 4 трехочковых броска), Дмитриенко Дмитрий (22 очка) – оба «Балтийская звезда». В «Териоках» отличились Прокофьев Сергей (17 очков, 3 трехочковых броска), Кондаков Алексей (12), Фролов Александр (11).
В заключительном матче первого игрового дня 1/8 финала, все ожидали более напряженного противостояния между «Академиками» и «Рубином». Даже болельщики (точнее болельщицы) на балконе заспорили так, что их пришлось разнимать. А на площадке меж тем сценарий разворачивался по плану «Рубина». Оторвавшись, в начале игры на пять очков, они не давали возможностей сопернику подтянуться на более близкое расстояние в счете. Тем самым, обезопасив себя от нервной концовки. А матч получился самым грубым . 36 фолов на обе команды, таков итог активной игры в защите. Сергеев Валерий ("Академики") забил 12 очков, выполняя штрафные броски. Всего на его счету 35 очков в этой игре. В «Рубине» отличился Антропов Михаил – 29 очков. Окончательный результат 89:69. И «Рубин» в 1/4 играет с «Балтийской звездой».